fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Изменить взгляд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
84
Моя оценка:
-

подробнее

Изменить взгляд

The Eye Altering

Другие названия: The Eye Altering (II); Иной взгляд

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Зион — планета, принявшая переселенцев с Земли и освещаемая НСЦ 641. Попытки приспособиться к жизни на планете долгие годы были возможны лишь с помощью таблеток, но всё меняется после картины, нарисованной одним из рождённых на планете поселенцем.

Примечание:

«The Eye Altering» (1976) и «The Eye Altering (II)» (1978) — две редакции одного рассказа. В сборник «Роза ветров» вошла последняя, с новыми изменениями.


Входит в:

— сборник «Роза ветров», 1982 г.



Роза ветров
1998 г.
Роза ветров
2008 г.
Выше звезд и другие истории
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Compass Rose
1983 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, Ле Гуин здесь слишком сильно перегнула с аллегоричностью и метафорами, но это единственная серьёзная претензия к рассказу. Как мне показалось, он вообще — о доме и его обретении. Да, первое поколение — иноземцы, те, для кого «фронтир» никогда не станет родным, но уже их дети никогда и не будут знать другого родного дома, для них далёкой и неведомой страной будет уже Земля. Этакая ода первопоселенцам всех времён и народов, благодаря подвигам и приспособяемости которых мы и заселили едва ли не каждый клочок нашей планеты и уже понемногу заримся на другие.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собственно говоря, всё было уже сказано за 10 лет до появления этого рассказа в «Planet of Exile», только автор на этот раз существенно сократила адаптацию колонистов-людей к агрессивной среде нового мира. Однако здесь она развернула всё в сторону аллегории, согласно которой видение мира вновь зависит от позиции наблюдающего. Для тех, кто отбыл с Земли, её зелёно-голубые просторы навсегда будут покинутым домом, а пустынные пространства нового мира — чужбиной. Но для рождённых на этой земле она красива и благостна, как ничто другое. Что-то уходит, а на смену приходит новое, иное, это просто жизнь.

Красиво, что говорить.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема довольно избитая: дети земных колонистов начинают приспосабливаться к инопланетным условиям. Ничего нового. Но, автор сумела найти свое почти реалистичное сюжетное решение и тема заиграла совсем другими красками. Красиво, неординарно, человечно, грустно, но с большой долей надежды. Одним словом совсем неплохой рассказ.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень напоминает «Были они смуглые и золотоглазые». Давняя тема: колонизаторы с Земли в ином мире — обживают его, казалось бы, приспосабливают под себя — ан нет, на самом деле, сами приспосабливаются под него. Замечают или не замечают, как меняются. Что лишний раз доказывает, что человек, он такая тварь, ко всему привыкнет. Решение Ле Гуин — очень красивое и изящное, и сам рассказ, по-моему, как образчик НФ просто безупречен.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень красивый и интересный рассказ. Хотя чем он закончится известно заранее, дочитала с наслаждением. Ведь действительно, у каждого свой мир и способов его восприятия столько, сколько людей на земле (и не только на земле).

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх