Урсула К. Ле Гуин «Мотель «Эй, на судне!»»

Мотель «Эй, на судне!»

The Ship Ahoy

Рассказ о мотеле «Эй, на судне!» и его хозяевах, точнее о жене хозяина, Розмари. О её постоянных мечтах о том, как сделать мотель более привлекательным для людей.

— роман «Морская дорога», 1991 г.

И. Тогоева (2)

Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Порог

Надо обладать немалым талантом, чтобы подобные описательные тексты с минимумом событий, читались так, что оторваться сложно. «Мотель «Эй, на судне!» — грустная и даже депрессивная история, взаимоотношения семейной пары, где один человек ещё к чему-то стремится и активничает, а второй довольствуется бесконечными посиделками у телевизора, показаны очень правдоподобно. Многие, уверен, сами наблюдали такое в своей жизни. Безысходная жизнь Розмари показана так, что пробирает до костей, можно только восхититься силами ГГ, которая хоть и бесконечно устала, но всё же верит в что-то хорошее.

Вообще прекрасно создаётся картина крохотного, «курортного» городка.

От этого рассказа веет не только грустью, но даже в большей степени безнадёжностью. Все мечты хозяйки разбиваются о суровые будни и хроническое безденежье. Очень хотелось бы посмотреть на такое развитие сюжета, при котором Розмари поделилась бы энергией с человеком-энергией (простите за тавтологию). Может и действительно поменялось бы всё в отеле: и цвет домиков, и цвет ковров, и сама атмосфера. Но, увы, этого не произошло. После прочтения этого реалистичного рассказа стало как-то грустно, по крайней мере я бы не хотел останавливаться в таком мотеле, пусть даже на одну ночь.