Урсула К. Ле Гуин «Морская дорога»

Морская дорога

Searoad: Chronicles of Klatsand

«Сюита рассказов» — реалистические новеллы о городке Клэтсэнд, штат Орегон.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1992 // Художественная литература

И. Тогоева (2)

Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Порог

Прекрасная картина повседневной жизни в небольшом курортном городке. Единого сюжета нет — это именно картина, автор запечатлела его вместе с обычными жителями, стараясь передать читателям скорее образ, чем повествование.

В Клэтсенде живёт множество самых разных людей с различными судьбами и дорогами в жизни, у кого-то из них — всё хорошо и они наслаждаются жизнью. Кто-то — погружается в пучины депрессии и уныния, а остальные — просто живут своими скромными жизнями, пытаясь по мере сил справляться с жизненными трудностями.

Роман в новеллах от Ле Гуин, написанный в реалистичной манере? В принципе, если вспомнить цикл об Орсинии, это не вызывает никакого удивления — ведь не обязана писательница работать только в жанре фантастики?

Однако, как и во многих подобных случаях, эти повести вышли слишком личными. Слишком своими, написанными прежде всего для самой писательницы. Определённая недосказанность, разговор с самим с собой — возникает ощущение вторжения в чью-то чужую жизнь, которая тебя совершенно не касается. Слишком... интимно. Для чего это написано? Всё просто и банально — за фасадом скучной и обыденной жизни маленького городка на берегу Пацифиды скрываются Личности — простые и сложные, разные. Насколько они интересны для читателя, живущего в реальном мире, среди реальных людей? По всякому. Зависит от настроения, от общего отношения к окружающим. От того, когда тебе последний раз такой обыватель наступил на ногу и обматерил за это с головы до ног. Подобный реализм — для тех, у кого нет возможности осмысливать окружающее, и населяющее его людей.

Поэтому большая часть рассказов вызвала у меня скуку. За исключением, пожалуй, наиболее сильного из них — «Семейства Хёрн», который просто блестяще показывает мышление абсолютно реальных людей, разных поколений, разных возрастов и разных времён. Да, люди стареют. Но они всё равно сохраняют в себе частичку того, что делает их настоящей личностью, изюминку, делающую их неповторимой и особенной частью этого мира. И представители семейства Хёрн — яркие и запоминающиеся «внутренние голоса», со своим взглядом на мир — циничным, романтичным, трагическим и совершенно отрешённым.

Лично я поостерегусь советовать этот сборник кому бы то ни было. Кто захочет — сам найдёт и прочитает. Это литература даже не для любителей, а для особого душевного состояния. Читайте. Но осторожно.

Первое, что пришло в голову: «Уайнсбург, Огайо» Шервуда Андерсона. Пожалуй, поэтические красоты и пафос чуть снижают впечатление, но для другого они же могут оказаться главным достоинством. Потому что пишет Урсула прекрасно. Ну, и, в отличие от Андерсона, интересуется больше женскими историями. А в остальном — впечатление сравнимой силы, а этим для меня много сказано.

Для тех, кто не читал «Уайнсбург»: это истории очень обыкновенных людей из очень обыкновенного американского городка — по российским меркам — деревушки, данные изнутри. и потому перестающие быть обыкновенными. Утверждающие старую мысль. что «людей неинтересных в мире нет».

Неожиданный для Ле Гуин сборник рассказов, подтверждающий слова о том, что для истинного таланта не существует границ.

Но стоит отметить невысокий интерес читателей к этому сборнику, обусловленный отсутствием значимого элемента фантастики, подмененного неординарным взглядом автора на обыденные проблемы персонажей. Что, впрочем, не мешает наслаждаться прекрасным слогом и умиротворяющей атмосферой текстов.