fantlab ru

Пол Андерсон «Игра в прятки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
306
Моя оценка:
-

подробнее

Игра в прятки

Hiding Place

Другие названия: Убежище; Зоопарк

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

Корабль межзвёздных торговцев скрывается от врагов. Повреждены силовые установки, и до цели не дотянуть. Принято решение высадиться на встреченном инопланетном корабле и договориться с хозяевами. Но чужой экипаж принимает их за врагов, и решает спрятаться. Положение осложняется тем, что это корабль-зверинец. Кто здесь животное, а кто астронавты? А время идёт, враги догоняют...

© Форумный Тролль
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Также: Пол Андерсон. Убежище. // «Финист» (Приложение к журналу «Ураьский следопыт», Свердловск), 1992г. №1, с. 2-14/ пер. В. Брусченко»


Входит в:

— сборник «Звёздный торговец», 1964 г.

— сборник «The Best of Poul Anderson», 1976 г.

— антологию «Encounters», 1988 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)», 1991 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.


Похожие произведения:

 

 


Атака на сатану
1992 г.
Звездный торговец
1992 г.
Звездный торговец
1992 г.
Возмутители спокойствия
1993 г.
Война крылатых людей
1993 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
1993 г.
Миры Пола Андерсона. Том 13
1997 г.
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
2002 г.
Приключения звездного торговца
2005 г.
Звездный торговец
2008 г.

Самиздат и фэнзины:

Маржа прибыли
2021 г.
Техническая история: Торговцы
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Encounters
1988 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)
1991 г.
(английский)
Le grandi storie della fantascienza: 1961
1993 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно — можно ли отличить разумное существо от безмозглого животного? Весьма интересеная постановка проблемы! При этом a priori предполагается, что судить нужно только по внешнему виду и повадкам живых существ, а не по их личным вещам (все подобные свидетельства инопланетяне заблаговременно уничтожили). Так что чисто потенциально разумным может оказаться каждый из 96 видов. Чтобы отыскать его, нужно выработать особую систему критериев разумности и последовательно применить ее к каждому животному. Но автор немного жульничает, приплетая к сюжету коварных аддеркопов, что мешают героям повести провести полное исследование. Это, конечно, жаль: настоящий метод дознания был бы более ценен для сюжета, нежели тот метод логического исключения, что применил на практике хозяин корабля ван-Рийн. Не уверен, что ради такой тривиальной умственной забавы стоило марать 50 страниц текста! Я лично рассчитывал, что автор выработает какой-то уникальный и оригинальный алгоритм, по которому можно будет точно определить наличие разума у конкретного живого существа. По крайней мере, это сразу бы отличило данный рассказ от целой плеяды подобных ему. А так вышло нечто «среднее арифметическое», применить которое в общем случае получится не всегда. Тем не менее, интересная деталь в повествовании есть:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
разумное существо представляло собой ПАРУ симбионтов, один из которых отвечал за силу, а второй — за точность выполняемых действий.
Сочетание, интересное своей неординарностью и даже неожиданностью. Именно такими маленькими прелестями и ценна «малая форма».

-------------

РЕЗЮМЕ: полудетективный сюжет о том, как следует искать инопланетян внутри небольшого зоопарка. Хоть автор и упомянул несколько важных фактов, вы вряд ли догадаетесь, как на самом деле выглядели хозяева чужого корабля.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ добавляет к образу Ван Райна довольно мало. Конечно, Николас, как всегда, успешно использует свою сообразительность, но зато остальные члены экипажа по сравнению с ним выглядят изрядными тупицами. Кроме того, вся ситуация представляется весьма искусственно выстроенной. Попробуйте сами за довольно короткое время (согласно сюжету) столь полно, в организованном порядке ликвидировать все, что может указать на вашу внешность и размеры и поймете, что это вряд ли выполнимо.

На схожую, в общем-то, тему, хотя и зеркально противоположную, написан блестящий рассказ Бертрама Чандлера «Клетка».

В переводе есть пара ошибок, впрочем, не сильно портящих общее изложение.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из Никалас Ван Рийн плохой получается главный герой! Все произведение что-то происходит,а в конце он как всегда молодец! Понимаю что его срисовали с брата Холмса поведении ,внешний вид и огромны (типа) интеллект! Но если за Холмсом интересно наблюдать,за счет Ватсона, то тут нет! За другими персонажами интересней наблюдать,за тем же Фолкейном!

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одно удивительное приключение, которое пришлось пережить знаменитому торговцу. На этот раз надо было найти среди зверинца, перевозимого на космическом корабле спрятавшийся разумный экипаж. Только отсутствует логика: зачем он прятался? Если захватят и поместят в зверинец, что потом, или просто выбросят за борт.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто превосходно. Очередной рассказ, блестяще доказывающий простую истину: «Если у вас что-то не получается, надо посидеть и подумать». К сожалению, мало кто из людей способен ее осознать.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такая интересная детская игра – прятки. Хозяева инопланетного звездолета решили в нее сыграть. Но они не учли, что Ван Рейн давно уже не ребенок, да и явился к ним не для игр. Играть с ними он будет позже, в коммерцию :wink:.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятная идея о том. как хозяева звездолета прятались среди зверья, но само исполнение не понравилось. Написано весьма скучно. :frown:

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не сильно тронуло. Послеописания устройства пилотской кабины навеело тем, что на коробле не один вид разумных, либо симбиоз. так в итоге и оказалось

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх