fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Августейшие особы Хегна»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
107
Моя оценка:
-

подробнее

Августейшие особы Хегна

The Royals of Hegn

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

В мире Хегна каждый носит какой нибудь громкий титул — от короля до герцога. И как в такое августейшее общество могли затесаться две семьи простолюдинов?

Входит в:

— журнал «Asimov's Science Fiction, February 2000», 2000 г.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Рассказ


Пересадка
2007 г.
Легенды Западного побережья
2008 г.

Периодика:

Asimov's Science Fiction, February 2000
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно ехидное издевательство над всей монархическо-генеалогической системой, ставшей архаизмом ещё века два-три назад. Не сказал бы, что Ле Гуин «не любит королей и королев», она над ними откровенно смеётся. Мне вот больше вспомнился подход Марка Твена, который в «Янках при дворе короля Артура» так же планировал создать для отпрысков знатных семей такую же сверхзнатную армию, чтобы те там никому не мещались.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем не понял для чего это написали. Конец рассказа вызвал лишь безмолвный крик. И только один вопрос: «Зачем?». Если кто-то сможет мне пояснить — буду весьма признателен.

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из этого рассказа я могу сделать лишь один вывод, что автор крайне не любит королев и королей, ибо всю их игру в генеалогию сравнивает с конскими заводами, где точно также изучают родословную. Ну, а дальнейшее повествование просто переворачивает все с ног на голову, кто кем увлекается, кто чьи сплетни собирает. В этом плане я полностью солидарен с автором и также не понимаю все эти фальшивые мероприятия, связанные с королевскими семьями, особенно когда они съезжаются на свадьбы, похороны, крестины друг к другу. Этакая богема по фамилии, но никак не по уму или достижениям. Бред какой-то.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ явно навеян массовой истерией по поводу смерти принцессы Дианы. Это, конечно, сатира, но относительно беззлобная. Людей всегда привлекает социальная экзотика.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх