Урсула К. Ле Гуин «Августейшие особы Хегна»

Августейшие особы Хегна

The Royals of Hegn

В мире Хегна каждый носит какой нибудь громкий титул — от короля до герцога. И как в такое августейшее общество могли затесаться две семьи простолюдинов?

— журнал «Asimov's Science Fiction, February 2000», 2000 г.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Рассказ

Пересадка
Легенды Западного побережья

Asimov's Science Fiction, February 2000

Довольно ехидное издевательство над всей монархическо-генеалогической системой, ставшей архаизмом ещё века два-три назад. Не сказал бы, что Ле Гуин «не любит королей и королев», она над ними откровенно смеётся. Мне вот больше вспомнился подход Марка Твена, который в «Янках при дворе короля Артура» так же планировал создать для отпрысков знатных семей такую же сверхзнатную армию, чтобы те там никому не мещались.

Совсем не понял для чего это написали. Конец рассказа вызвал лишь безмолвный крик. И только один вопрос: «Зачем?». Если кто-то сможет мне пояснить — буду весьма признателен.

Из этого рассказа я могу сделать лишь один вывод, что автор крайне не любит королев и королей, ибо всю их игру в генеалогию сравнивает с конскими заводами, где точно также изучают родословную. Ну, а дальнейшее повествование просто переворачивает все с ног на голову, кто кем увлекается, кто чьи сплетни собирает. В этом плане я полностью солидарен с автором и также не понимаю все эти фальшивые мероприятия, связанные с королевскими семьями, особенно когда они съезжаются на свадьбы, похороны, крестины друг к другу. Этакая богема по фамилии, но никак не по уму или достижениям. Бред какой-то.

Рассказ явно навеян массовой истерией по поводу смерти принцессы Дианы. Это, конечно, сатира, но относительно беззлобная. Людей всегда привлекает социальная экзотика.