fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Флаеры Гая»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.19
Оценок:
76
Моя оценка:
-

подробнее

Флаеры Гая

The Fliers of Gy

Другие названия: Летатели Гая

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Обитатели Гая очень похожи на людей, только вместо волос у них перья. И некоторые — очень немногие — обладают способностью летать. Патология развития, встречающаяся у одного гайрянина из тысячи, приводит к деформации костей лопаток, которые превращаются в alar processes — крыльевые выступы. После года мучительных страданий у летателя образуются полноценные крылья. Жизнь на земле теперь для него затруднительна и неудобна. Но и полеты небезопасны — ведь крылья могут неожиданно отказать.

Входит в:

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Пересадка
2007 г.
Легенды Западного побережья
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
2012 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как представил себя на месте одного из крылатых, родившихся в диком племени — аж безысходностью повеяло. Это же скорее даже притча про не таких людей — и я сейчас не про меньшинства, если что, даже если автор и имела их в виду. Ведь ещё относительно недавно дети, родившиеся генетическими мутантами были обречены — их считали порождением дьявола и даже если не убивали на месте, то жизнь была бы очень недолгой... Но те, кому повезло дожить до полной крылатости — меняются навсегда и уже не откажутся от полёта, если хоть раз попробуют. Мечта, смысл жизни, стремлением воспользоваться по полной тем, что дала тебе причудливая генетика? Да всё сразу).

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне этот рассказ понравился не столько сам по себе, сколько послевкусием, которое у меня осталось после прочтения.

Урсула погружает нас в мир обитателей Гая, которые похожи и на людей, и на птиц. Вместо волос у них перья, а у неких особей в 18-19 лет могут вырасти крылья. Гайряне не особо любят рассказывать о крылатых, более того, некие архаичные племенные сообщества Гая разными способами (часто жестокими) убивают их. Но в цивилизованном мире крылатые могут выбрать, как им обходиться со своими вдруг выросшими крыльями – носить их тяжелой ношей позади себя (а они очень мешают в повседневной жизни) или использовать по назначению, т.е. летать. Правда, есть одно «но» – в полете крылья в какой-то момент могут отказать, и когда произойдёт этот момент – неизвестно. Кто-то исправно летает до 80-ти лет, а кто-то через пару полётов рискует разбиться. Хотя рискует любой из летунов.

Во время чтения интервью с одним из крылатых, который предпочел не летать, я вдруг подумала, что это повествование не столько о гайрянах, сколько о нас самих, которые тоже имеют право выбора – парить, возвышаться, лететь, зная о риске разбиться или хотя бы больно стукнуться о землю, или сложить свои мечты, желания, возможности... крылья за спиной тяжелой ношей. Последний диалог рассказа с гайрянином, имеющим крылья:

[i]Незадолго до ухода я спросила его: «Вам когда-нибудь снились полеты?»

Как истинный адвокат, он помедлил с ответом, отвернулся и долго смотрел в окно.

«А разве не каждому снятся?», – спросил он.[/i]

побудил во мне размышления — а не волочу ли я свои крылья за собой? А, может..?

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ о «других», о тех, кто не такой как все. О тех, кто отличается от серой массы.... На примере некоторых племен, показывается как уничтожаются личности, посмевшие выделиться, их протыкают копьями, стрелами, и чтобы было наверняка, женщины закидывают камнями. А потом, с чистой совестью и чувством исполненного долга продолжают наслаждаться жизнью.

Где то их принимают, такими какие они есть, и находят применение появившимся способностям. В буквальном смысле. Не ограничиваясь одним «полетом мысли».

Спасибо за совет aiva79

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

И снова автор предлагает нам знакомство с новым оригинальным миром, где разумные существа так похожи на птиц, а некоторые (ненормальные) особи даже могут летать. Ничего сверхзаумного, но рассказ увлекает реалистичным описанием нового мира: четко, конкретно, с оригинальным социальным устройством, своими традициями и поступками, модой и поведенческой психологией. Одним словом хорошее произведение.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отзыв vesnyshka больше похож на пересказ рассказа. По-моему, именно для этих случаев предназначена кнопка «Спойлер». Но с ее мнением я полностью согласна. Сам по себе рассказ обычный, но цепляет, заставляет задуматься. Даже начинаешь немного верить в существование этого народа.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх