Урсула К. Ле Гуин «Флаеры Гая»

Флаеры Гая

The Fliers of Gy

Другие названия: Летатели Гая

Обитатели Гая очень похожи на людей, только вместо волос у них перья. И некоторые — очень немногие — обладают способностью летать. Патология развития, встречающаяся у одного гайрянина из тысячи, приводит к деформации костей лопаток, которые превращаются в alar processes — крыльевые выступы. После года мучительных страданий у летателя образуются полноценные крылья. Жизнь на земле теперь для него затруднительна и неудобна. Но и полеты небезопасны — ведь крылья могут неожиданно отказать.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Пересадка
Легенды Западного побережья

The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Как представил себя на месте одного из крылатых, родившихся в диком племени — аж безысходностью повеяло. Это же скорее даже притча про не таких людей — и я сейчас не про меньшинства, если что, даже если автор и имела их в виду. Ведь ещё относительно недавно дети, родившиеся генетическими мутантами были обречены — их считали порождением дьявола и даже если не убивали на месте, то жизнь была бы очень недолгой... Но те, кому повезло дожить до полной крылатости — меняются навсегда и уже не откажутся от полёта, если хоть раз попробуют. Мечта, смысл жизни, стремлением воспользоваться по полной тем, что дала тебе причудливая генетика? Да всё сразу).

Мне этот рассказ понравился не столько сам по себе, сколько послевкусием, которое у меня осталось после прочтения.

Урсула погружает нас в мир обитателей Гая, которые похожи и на людей, и на птиц. Вместо волос у них перья, а у неких особей в 18-19 лет могут вырасти крылья. Гайряне не особо любят рассказывать о крылатых, более того, некие архаичные племенные сообщества Гая разными способами (часто жестокими) убивают их. Но в цивилизованном мире крылатые могут выбрать, как им обходиться со своими вдруг выросшими крыльями – носить их тяжелой ношей позади себя (а они очень мешают в повседневной жизни) или использовать по назначению, т.е. летать. Правда, есть одно «но» – в полете крылья в какой-то момент могут отказать, и когда произойдёт этот момент – неизвестно. Кто-то исправно летает до 80-ти лет, а кто-то через пару полётов рискует разбиться. Хотя рискует любой из летунов.

Во время чтения интервью с одним из крылатых, который предпочел не летать, я вдруг подумала, что это повествование не столько о гайрянах, сколько о нас самих, которые тоже имеют право выбора – парить, возвышаться, лететь, зная о риске разбиться или хотя бы больно стукнуться о землю, или сложить свои мечты, желания, возможности... крылья за спиной тяжелой ношей. Последний диалог рассказа с гайрянином, имеющим крылья:

[i]Незадолго до ухода я спросила его: «Вам когда-нибудь снились полеты?»

Как истинный адвокат, он помедлил с ответом, отвернулся и долго смотрел в окно.

«А разве не каждому снятся?», – спросил он.[/i]

побудил во мне размышления — а не волочу ли я свои крылья за собой? А, может..?

Этот рассказ о «других», о тех, кто не такой как все. О тех, кто отличается от серой массы.... На примере некоторых племен, показывается как уничтожаются личности, посмевшие выделиться, их протыкают копьями, стрелами, и чтобы было наверняка, женщины закидывают камнями. А потом, с чистой совестью и чувством исполненного долга продолжают наслаждаться жизнью.

Где то их принимают, такими какие они есть, и находят применение появившимся способностям. В буквальном смысле. Не ограничиваясь одним «полетом мысли».

Спасибо за совет aiva79

И снова автор предлагает нам знакомство с новым оригинальным миром, где разумные существа так похожи на птиц, а некоторые (ненормальные) особи даже могут летать. Ничего сверхзаумного, но рассказ увлекает реалистичным описанием нового мира: четко, конкретно, с оригинальным социальным устройством, своими традициями и поступками, модой и поведенческой психологией. Одним словом хорошее произведение.

Отзыв vesnyshka больше похож на пересказ рассказа. По-моему, именно для этих случаев предназначена кнопка «Спойлер». Но с ее мнением я полностью согласна. Сам по себе рассказ обычный, но цепляет, заставляет задуматься. Даже начинаешь немного верить в существование этого народа.