Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк»

Воин-пророк

The Warrior Prophet

Другие названия: Воин кровавых времён

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Таинственный Келлхус вступает в Священное воинство, выступившее в поход против язычников с целью очистить святой город Шайме. Но у Келлхуса свои цели и виды на предстоящий поход, и постепенно в войске его признают как Воина-Пророка, а Великие имена начинают плести интриги и заговоры, чтобы вернуть себе былое влияние. Параллельно в рядах священного воинства и за его пределами действуют таинственные шпионы Темного Властелина... Честь и трусость, верность и предательство, любовь и искушение — это и многое другое лишь предстоит познать героям данного похода.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк»

Воин кровавых времен
Воин кровавых времен
Князь пустоты. Книга вторая. Воин-пророк

Воин Кровавых Времен

О чём я мог только мечтать и надеяться во второй книги цикла, того я и получил сполна. Книга прямое продолжение Тьмы прежних времён, как по духу, так и по действию и всему остальному. Читателю раскрывается всё тот же мрачный мир Эарвы, в котором Священная война в самом разгаре. Я очень надеялся, что это будет настоящая «священная война», в которой нет пощады, и Бэккер не обманул мои надежды. Ни айнрити ни фаним не имеют ни капельки жалости к противнику, противостояние колоссальное. В тяжёлые времена или ты убьешь противника или убьют тебя. Бэккер как всегда на своём коне, большое количество описаний жестокости и реалистичность испытаний Священного воинства, если люди умирают, то он описывает это без украс, долой представления о светлом рыцарстве и добре, идёт Война и она очень жестокая, а добро и правда будет на той стороне, которая победит. Хотя я наверное не прав. Это именно война, просто война, такая какая она есть.

Не скажу, что мне прям нравятся все эти мерзости или я поклонник чернухи, нет совсем нет, меня местами коробило, но это нормально, так должно быть, когда ты веришь происходящему. После десятков книг, в которых люди умирают сотнями, но при этом всё чистенько да миленько, хочется чего-то более реалистичного, как в жизни, хочется настоящей войны и её мерзостей. Если войско умирает от жажды, то оно умирает и пьёт свою мочу чтобы выжить. Если идёт грабёж, то обязательно с насилием и совокуплением и убийствами. Ведь вокруг неверные, они не люди, они не свои, а значит всё можно.

Но это всё антураж, главное что выделяет Бэккера это филосовское-фэнтези, его герои не просто убивают друг друга, они несут идею и борются умами. Возможно именно по этому кому-то из читателей будет тяжело пробираться по роману.

Существенных минусов у романа я не нашёл, так пару мест, где можно придраться с натяжкой. Если первая книга ещё может отпустить после прочтения, то эта нет, как только закончишь последнюю страницу и сразу захочется открыть следующую книгу.

При чтении отзывов на серию «Князь пустоты» я заметил, что многие рецензенты выделяют один из романов серии, который ему понравился больше всего. И, что характерно, всем нравятся разные книги. Романы действительно различаются, и я бы даже сказал, что по тому, какую из трёх частей выбрал читатель, можно немного судить о его предпочтениях.

Если кратко охарактеризовать первый роман серии, то его скорее можно считать внедрением в мир «Князя пустоты», расстановкой действующих лиц и декораций на сцене. Кто-то может сказать, что первая книга получилась избыточной в плане этой расстановки, а также рассказов о предыстории главных героев, что привело к отступлению от главной сюжетной линии и низкой динамичности книги. Отчасти это действительно так. Попытаюсь разобраться, зачем это было нужно и что отличает вторую книгу серии – «Warrior prophet», названную нашими переводчиками «Воин кровавых времён».

--------

1. Самым разительным и бросающимся в глаза отличием является то, что во второй книге серии начинается и практически заканчивается та самая священная война, подготовка к которой затянулась на всю первую книгу. Это отличие идёт книге в огромный плюс, который невозможно не отметить. Батальные сцены, которые в первой книге ограничивались битвой при Кийуте, здесь расцвели в полный рост. Реализованы они замечательно, а некоторые, такие как атака Шрайских рыцарей на Кишаурим и разгром Ахкеймионом Багряных Шпилей, вообще войдут в мой личный топ. Несколько натянутым в угоду сюжету (линии Келлхуса) показалась последняя битва при Карасканде, но в целом с мнением об однообразии и невыразительности батальных сцен я категорически не согласен.

2. Но разве 1-ый роман готовил нас к этому? Безусловно нет. Война и батальные сцены это замечательно, но всё это лишь антураж. Обратите внимание на название книги. Warrior-prophet. Можно ли придумать более удачный способ добиться власти, завладеть умами и сердцами нации воинов, чем война? Война здесь лишь средство достижения власти уникальным в своём роде персонажем по имени Анусуримбор Келлхус. Интереснейшая линия дунианина во втором томе раскрывается в полную силу. Если в первой книге он был одной из фигур на шахматном поле, то здесь всё подчинено его эволюции. Размышления об истоках всего этого конфликта, возможных вариантах развития и ожидание развязки именно в отношении линии Келлхуса-Моэнгхуса лично для меня были главным переживанием серии.

3. А что с другими сюжетными линиями, другими героями? Во-первых мы окончательно убедились, что «других» самостоятельных сюжетных линий в серии нет. Все они крутятся и работают на развитие линии Келлхуса. Единственный герой, развитие которого мне лично было интересно во втором романе, это Ахкеймион, который проявил некую самостоятельность, и его переживания мне хотя бы понятны и интересны. Но боже ж ты мой, поднимите руку кому интересны эти многостраничные психоаналитические этюды, раскрывающие гомоэротический внутренний мир Найюра? Зачем столько текста уделено этой бездарной Эсменет? Неужели только затем, чтобы объяснить мотивы Ахкеймиона? Так стоило ли ради этого городить огород? Эти моменты меня раздражали безмерно в книге первой и остались здесь. Внятного оправдания этому я не вижу, чтобы бы там ни было в третьем романе. Для меня этот фактор послужил основной причиной не поставить высшую оценку, т.к. очень сильно снижает общую увлекательность и динамичность книги.

4. Вторым моим объектом поклонения в серии (после философии Дуниан) является структура магических школ, теория магии и всё что с этим связано. В этой книге мой аппетит был ещё более раздражён, получив дополнительную подпитку в виде развития и усложнения этой комплексной структуры. Я продолжаю утверждать, что магическая теория в «Князе пустоты» интереснее всего, что я когда-либо читал.

--------

Итог: Блестящее продолжение первого романа, значительно более динамичное, углубляющее мифологию описываемого мира и излагаемую автором философскую позицию. Книга понравится не только поклонникам первой части, но возможно и тем, кого она не впечатлила. Если Вы продрались через первую часть – попробуйте вторую. Прочитав её, Вы уже не сможете не взять Шайме.

Так как это вторая книга, то соответственно начнем проводить аналогию с первой.

Что осталось неизменным — в первую очередь это все тот же Р. Скотт Бэккер, все тот же его запутанный мир перегруженный действующими лицами, размазанные моменты действия по огромному куску вялого повествования, отсылки и параллели с религией и все тот же непобедимый Келлхус. Кому-то это покажется замечательным, кому-то нет. Для себя я выбрал это недостатками.

А вот изменилось совсем немного. В книге, особенно под конец сюжет наконец-то заинтриговал и читать действительно хотелось. Прибавилось экшена, он стал разнообразнее. К концу книга становится все мрачнее, апатичное настроение насквозь пропитывает мир. Жесть автора никуда не делась — это плюс для черного фэнтези.

Моя оценка 7 баллов — прогрессируем....

Удивительная книга.

Если первая понравилась исключительно как очень крепкое фэнтези, то вторая, несмотря на то, что типичных sword`n`magic`овских ситуаций в ней напорядок больше, зацепила сильнее и, в первую очередь, как книга умная, правдивая и честная.

На самом деле, истины, которые проповедуют или к которым склоняются герои цикла — они все правдивы. Им веришь, их понимаешь, чувствуешь.

Вообще Бэккер очень искусно играет метафизикой в своей книге. От возвышенных абстракций до вполне приземленных, плотских вещей. В первой книге было тяжеловато, но вторая в этом плане гораздо проще и понятнее. И интереснее.

Останавливаешь глаза на одной из строчек и хочется подумать над ней, примерить к себе.

Этим и цепляет. И по-моему это очень здорово.

Друз мне не очень нравится. Как и Келлхус.

Как ни странно, но любимым персонажем второй книги стал Найюр, Ксинем и, в первую очередь, Саубон.

Последний впечатлил очень сильно. Хотя герой второстепенный.

Я поставил 10.

Лучше Мартина.

Если первый роман читался медленно и можно было остановиться и спокойно пойти спать, то второй отнял у меня как минимум 8 часов сна. Захватывает сначала и держит в напряжении до самого конца. Но только благодаря Друзу. Это единственный персонаж, за которого я переживал. Хотя нет... Еще немного был интересен Найюр, особенно когда разобрался в себе и мире вокруг к концу книги. За остальными я просто наблюдал. Они вызывали интерес, но не симпатию.

Согласен с baroni по-поводу надоевших внутренних терзаний главных героев. Особенно надоедали, если момент ключевой и хочется скорее-скорее узнать, что же он скажет, и что получится в итоге. А перед тобой лист-другой мути из разряда «тварь я дрожащая, или право имею?».

К недостаткам также могу отнести описание битв. Навертел, однако... Ну что мне, на бумажке писать имена грандов и их детишек, чтобы разобраться в том, где чей отряд стоит? И кто это сейчас отступает, а кто нападает? Если названия племён я еще запомнил, то уж имена этих «падираджей» и тому подобных товарищей — ну никак. Так что ход битвы частенько проскакивал мимо меня. Вроде просто описано, а если приглядеться, то без поллитры не обойдёшься.

А вот «низкое литературное качество изображения насилия» могу отнести наоборот к достоинствам. Нет у меня желания читать более подробно о так часто упоминаемом после битв детоубийстве и тому подобном. Думаю, без подобных зверств войн не бывает. Но по мне лучше уж просто упоминание о факте.

Отдельный вопрос к знатокам английского языка... Каким это образом у господина Степашкина получился «Воин кровавых времен» из «Warrior-prophet»? Почему-то думал всегда, что prophet — это пророк на басурманском аглицком наречии... И воин-пророк «красной нитью» через всю книгу тянется... Почему так? Чтобы звучало, что ли? Или я не знаю каких-нибудь тонкостей какого-нибудь «лондонского криминального жаргона», благодаря которым prophet будет переводиться именно как «кровавые времена»? К чему я всё это... А к тому, что интересно, сколько там в книге таких «открытий чудных», если почитать оригинал. Не нравится — учи английский и читай в оригинале? Обижает подобное отношение.

А третью книгу я в итоге буду ждать с нетерпением!

Во второй книге наконец-то появляется динамика, которой так остро не хватало первой книге. Она читается куда как быстрее и чтение это куда более занимательное. Но тут возникает другая проблема – лично для меня, во всяком случае! – слишком откровенная dark эротика, к тому же ужасающе плоская и схематичная. Зато теперь многое становится ясным, и главное, герои обретают плоть и кровь, так сказать. Нет, правда, я читала книгу с ОЧЕНЬ большим увлечением.

Лично мне больше других показался цельным образ Найюра. Словно сошел со страниц книг Льва Гумилева о пассионарности.

Приятно, что обе книги оказались на одном высоком уровне. Вторая даже читается легче и быстрее. Во-первых, мы уже разобрались «ху из ху» в мире «Князя Пустоты»; привыкли к сложным именам, глаз теперь не спотыкается об Друза Ахкеймиона или Анасуримбора Келлхуса. Во-вторых, в «Воине кровавых времен» от слов (дипломатических переговоров, интриг и пр.) перешли к делу (военному походу).

Отдельным украшением романа стали битвы между савященным воинством и фаним. Может, кто-то из особо въедливых специалистов найдет там неточности или ляпы, но меня как простого читателя Бэккер убедил. Порадовал и Акка. Оказалось, что он не просто совестливый рефлексик среди циничных коллег колдунов. А еще и крутой маг, который способен шандарахнуть Гнозисом (ядрена штука оказывается:lol:) превосходящего противника так, что мало не покажется.

Единственное небольшое разочарование — линию Консульта хотелось бы по объемнее. Ведь весь заявленный в аннотации сыр-бор из-за него и возрождения Не-Бога. А пока что это остается на задворках похода.

Но будем надеятся, что третья часть не обманет наши надежды и присоединяемся к жаждущим скорешего выхода русского перевода.

Отличное продолжение великолепного первого романа. Автор продолжает раскрывать характеры главных героев, но постепенно на первый план выходит Священное воинство. Читателю предоставляется редкая возможность так ярко, реалистично пережить интриги, предательства, трудности похода, битвы. При чтении складывалось такое впечатление, что я сижу не за книгой, а нахожусь там среди героев романа, настолько все реалистично написано. К другим плюсам нужно конечно отнести мрачность мира, отсутствие положительных героев, философию автора и увлекательный сюжет.

В итоге твердая десятка, несмотря на то, что первый роман мне понравился чуть больше, Найюра было маловато.

Итак, рассматривая вторую книгу романа-эпопеи «Князь Пустоты», хочу сразу же отметить, что она довольно серьезно отличается от книги первой. Если «Слуг...» можно смело отнести к гнетущему дарку, то вот «Воина...» так же смело отправить в эту категорию не получается (что, наверное, даже и к лучшему). Атмосфера романа стала более приветлива, исчезло тяжелейшее ощущение страха и неопределенности. Там, где раньше была животная похоть, теперь любовь. Автор заметно смягчил описания: это уже не та «жесть», что в первом томе. В целом же, книга кажется более приятной и удобочитаемой, но безусловно, остались и нарекания.

Например, вызывает большие вопросы личность Найюра. Не поймите неправильно, другие герои тоже изменились, наверное, не один из них не остался в тех рамках, которыми был обозначен в первой книге. Но вот с Найюром это вышло не самым удачным образом. Оставив в стороне его любовь (!) к Серве, хочу коснуться момента, где степняк спасает женщину с ребенком во время битвы, когда кианцы разоряют лагерь айнрити. Сравнивая этот «жест» с поведением дикаря в первой книге, я недоумеваю.

Еще хочется отметить шикарные описания архитектуры и халтурное отношение к проработке некоторых эпизодов. Иногда в ходе повествования встречаются места, где автор писал, как бог на душу положит. Еще не совсем нравится оформление некоторых сцен, обрывочные мысли героев, которые ни о чем не говорят читающему.

В целом же роман хороший, боевой, с множеством сражений, что несомненно должно понравиться ценителям эпиков. Я ставлю 9.

Роман интересен. Хотя бы уже тем, что все приготовления были сделаны уже в прошлой книге, а в этой пришел в движение общий сюжет цикла.

Священное воинство выступило в поход, медленно, но верно двигаясь к Шайме. А истинное зло вышло из тени.

Также получили развитие характеры главных героев цикла. Например, получила новый виток драма Ахкеймиона, когда тот, узнал важную для мира правду, разрывался между чувством долга и сострадания. Даже Келлхус изменился: в человеке, который не остановится ни перед чем, появились ростки человечности. Второстепенные персонажи тоже не остались неизменными. Образ Эсменет также увидел перемену. Некоторая эволюция произошла и у императорской семьи.

Развитие получила и магическая система.

Впервые мы увидели прославленный в прошлой книге Гнозис Севера! Было показано кишауримское Псухе. И древнее искусство инхороев сыграло в романе важную роль.

Конечно, роман не лишен недостатков.

Секса чуть больше, чем нужно.
Но общее впечатление носит положительный характер. Роман является «мостом» между первым романом цикла и третьим, завершающим.

Обязательно читать, если понравился первый роман!

Второй роман цикла написан на уровне первого. Действия по прежнему очень масштабны, что является одновременно и плюсом и минусом – с одной стороны великая священная война, гибель тысяч людей, разрушение целых городов не могут оставить равнодушным, а с другой – из-за крупных масштабов описание событий приобретает вид кинохроники, за которой не видны отдельные моменты, люди и судьбы.

Философско-религиозный мотив, ярко проявившийся во второй части цикла, несомненно полезен для создания четкой картины происходящего, но временами становится скучновато.

Душевные терзания большинства главных героев на тему происходящих событий, собственного места в них и т.д. и т.п., если честно, начали надоедать. Неужели в те времена было так мало нормальных, психически уравновешенных людей? Поневоле начинаешь сочувствовать и переживать за тех героев, которых в других условиях стал бы ненавидеть.

Осталось много вопросов, надеюсь, в следующей книге цикла будут и ответы.

Великолепное продолжение отличной первой книги. После прочтения Дж. Мартина уже думаешь, что ничего такого-же уровня написать нельзя, ан нет! Вот Бэккер ничем ему не уступает (моложе только:lol:). Глобально, захватывающе и не банально. Очень реалистично (не Терри Гудкайнд какой-нибудь) поэтому думаю некоторым не понравится. А понравится тем кому интересен Эриксон, Мартин. Вообще в Бэккере привлекает какая-то цельность повествования. Мир не выглядит искуственным и придуманным под действия героев.А «излишняя реалистичнось», которая многим не нравится, в данной книге, очень гармонично вписывается в канву романа. И хоть мир Бэккера нельзя назвать уникальным и ни на что не похожим,он ни кому не подражает, он пишет в очень запоминающемся стиле. За это ему 10 баллов.

Достойное продолжение первой книги, не хуже, только стиль повествования, связаный с сюжетом, изменился. Сюжет ка на меня пка что прямолинеен, достаточно интересен, даже накален. Описание действ достаточно ясное, но, правда, очень пасмурное, можно сказать, ни одной светлой нотки, автор также уделяет чень сильное внимание внутреннему миру людей, ихнему хаактеру, порокам, религии- не раз находил актуальные вещи и для нашего мира-одо только трактование величия мужчин над женщинами его для меня стоио- так , можно сказать, точно еще никто вроде не выражался. ГГ Келлхус очень приятен и симпатичен с одной стороны, а сдругой стороныочень страшный и серьезный человек- как он говорил, что каждый человек та же монета- имеет де стороны, точно так же я и вижу Келлхуса, впрочем у меня очень большие надежди на него на 3 часть цыкла В общем сюжет достиг критической точки, и чтоб не испоганить весь роман, надо воспользоватся этим преелом сполна в 3 книге, я на это очень расчитываю, так как для меня Бэккер уже доказал что он сильный и интересный автор...

Достойное продолжение.Автор продолжает плести сложный, объемный ковер своего повествования, темный, эпический.Главные герои продолжают свое развитие, правда в основном они собраны вместе, но и в этом есть своя прелесть.Интересно следить за ихнем взаимодействии, их жизненой философии, особенно продолжающееся противоборство Келлхуса и Найюра.Где первый идет на пролом к своей цели, а личность второго изменяется под воздействием новой, несвойственной для него среды.Вообще, Скотт Бэккер уделяет большое значение философским и идеологическим системам, описываемого им мира. Линия Друза Ахкеймиона во второй книге несколько выбивается из общей колеи, однако, как мне кажется автор придерживает его для концовки. где он будет играть более важную роль.

По сравнению с первой книгой. вторая намного более батальная.Автор ярко описывает все «прелести» религиозного похода, прототипом которого послужили крестовые.В описании его,автор не жалеет черных красок.Наверное многие могут обвинить его в излишней чернушности, однако война не делается в белых перчатках и Р.Скотт Бэккер не собирается заниматься ее приукрашиванием.

Небольшая претензия к изданию.Не ожидал от «Королей фэнтази», но во второй части книги стали проскакивать опечатки.

Начало второй книги мне понравилось больше первой, но не совсем внятное окончание смазало впечатление.

Религиозные параллели с невыдуманным миром чуствуются, но все-таки не это видится главным в тексте.

Сцены военных сражений явно не удались. Избыточность, так сказать, сексуального символизма также не оправдывает себя. И в конце концов главным героем в моих глазах оказался старый колдун — за свое упорство, но и человечность. Прочие персонажи грешат по-моеиу большими недостатками.