fantlab ru

Дмитрий Балашов «Младший сын»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.84
Оценок:
137
Моя оценка:
-

подробнее

Младший сын

Роман, год; цикл «Государи московские»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

1263 год. Умирает великий князь Александр Невский. Его братья и сыновья начинают борьбу между собой за великое княжение и богатые уделы. А годовалому младшему сыну Даниилу отдают маленький, никому не интересный городок — Москву...

Входит в:



Младший сын
1977 г.
Младший сын
1980 г.
Младший сын
1989 г.
Младший сын
1991 г.
Младший сын
1991 г.
Младший сын
1993 г.
Младший сын
1994 г.
Младший сын
1994 г.
Младший сын
1998 г.
Младший сын
2005 г.
Младший сын
2010 г.
Младший сын
2014 г.
Младший сын
2015 г.
Младший сын
2018 г.
Государи Московские. Младший сын. Великий стол
2024 г.

Аудиокниги:

Младший сын
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот не любят наши авторы писать про те годы отечественной истории, в которые не случалось ни подвигов, ни побед. Монголо-татарское иго продолжалось почти два с половиной столетия, а что про эти годы написано — несколько книг о Куликовской битве да «Иван III» Язвицкого. А ведь в эти двести с лишком лет наши предки тоже жили, любили, боролись и надеялись. И удачи были, и трагедии.... И огромное спасибо уважаемому Дмитрию Михайловичу Балашову, что он своим циклом «Государи московские» взялся устранить этот пробел в нашей истории перед читателями. И сделал это просто блестяще. Жаль, конечно, что не до конца....

В первом романе цикла («Младший сын») есть практически всё, чего требует душа читателя. Здесь и историческая канва событий, происходивших в нашей стране во второй половине XIII столетия, и яркие образы русских удельных князей, и любопытные картины русского быта того времени, и, конечно же, сама жизнь того времени, весьма и весьма беспокойная, полная опасностей и тревог.

Книга прекрасно читается, она увлекательна, но, самое главное, даёт огромнейший познавательный материал по истории нашей Родины, который очень трудно найти где-то ещё. А ещё уверенность в том, что русскому человеку всё по плечу, он всегда и везде выстоит и выдюжит.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страницы русской истории

Умело, глубоко стилизованное произведение. Чувствуется — это начало сложного, насыщенного исторической информацией, обычаями (так и хочется сказать — навычиями, как в стилизации), ощущениями и размышлениями о единстве, о том, что есть Русь, цикла. Читая описания природы, чувствуешь дуновение ветра, первый снег, дым печей или запах трав во время покоса — и так во всем, о чем говорит автор.

Начинается цикл «Государи московские» и первый его роман, «Младший сын», со второй половины 13 века. Формально описаны последние дни Александра Невского, а дальше идет подробное описание прихода к власти его близких родичей и детей, согласно лествичному праву и наперекор ему. Это разговор об объединении и о раздроблении Руси, о борьбе между интересами «земли» и личным желанием власти, убежденностью того или иного, что именно он объединитель, именно он знает, как лучше.

Показано многообразие княжеских семейств, боярских родов, но есть и истории семей простых, деревенских, тех, что сеют и пашут, а затем идут воевать, когда князю понадобится. Хорошо выведены характеры, идеалистические помышления, мечты и различные умыслы. Затронуты вопросы веры, сохранения православия.

Конечно, показано влияние Орды на Русь и сами ордынцы, в большом своем многообразии. Сильно меняющиеся при смене власти, вплоть до склонностей в вере, вплоть до степени честности и справедливости в подходе к подателям дани. Показано какая это беда для нашей Родины, то большая, то меньшая, в зависимости от жестокости какого-нибудь очередного Менгу-Тимура, но все равно большая беда. И зависимость власти от этой чужеродной силы, необходимость улещивать ее, хитрить, идти против своего стержня, уподобляясь ей. И дарить, дарить, дарить, а у своих отбирать, отбирать, отбирать.

Примечательно, как мне показалось, что на фоне междоусобицы, дележки власти, набегов показано превращение Москвы из маленького всеми заброшенного городка в что-то еще не значимое, но уже обретающее свое лицо и уважение к себе, свое начало. И тут интересна фигура младшего сына Александра Невского — Данилы, ставшего первым «настоящим» хозяином для нее. Его жизнь вся протекает сквозь повествование, от младенчества до последних дней. Именно его судьба — своеобразный стержень романа, хотя сложно назвать Данилу самым главным, ведь он — младший сын.

Роман мне понравился, он настроенческий, заставляющий задуматься, дающий много подробностей традиционной жизни, о которых мы мало что помним, мало что храним и передаем. В нем есть мораль и размышления о высоком, о большом, но автор не навязывают свое мнение излишне. Есть место военным стычкам, хитростям и заговорам. Это не назовешь приключениями в чистом виде, как у какого-нибудь Корнуэлла, где развлечение — главное, а историческая обстановка, скорее фон, но много занимательного есть и тут. А уж деталей и судеб — в разы больше — героев много и всем им уделено достаточно внимания.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Княжества были, а единое государства — нет

А ведь Балашов прав, утверждая в послесловии, что этот период существования Руси мало известен, не говоря уже о популярности, обычному рядовому среднестатистическому гражданину. Как-то у нас, и правда, сначала битва на Калке, потом батыево нашествие с осадами и падениями городов и разорением земель русских, а потом в двух строках период феодальной разрозненности, и так до 1380 года. А ведь это были почти полтора столетия жизни людей и княжеств, год за годом и месяц за месяцем. И каждый день-неделю-месяц непременно что-то происходило, грозное и важное, с чем непременно нужно было считаться. И ссорились и даже воевали друг с другом князья русские, а значит шли люди на люди простые вятичи и новгородичи, тверичи и костромичи, переславцы и муромцы…

И рождались и взрослели сыновья и дочери, строились дома и деревни, но и сгорали и люди и жильё в огне междоусобиц княжеских. А тут ещё и Орда под боком шевелилась громадной кровавой ненасытной опухолью и сосала, сосала, сосала дань с земель русских. И нужно было ездить туда на поклон и на разрешение на княжение, а то ещё и в совместные военные походы против противников Орды, а кое-кто из князей без сомнений и раскаяний обращался к Орде с просьбой о совместном походе против того или иного своего противника из русских князей — зачастую своих же единокровных братьев, и тогда уже совместное русско-ордынское войско вторгалось на земли русских княжеств, и, не особо разбираясь и милуя, грабили и жгли и татары и сами русские... своих же…

Горько жила Русь. Однако всё равно жила, устраивалась, набиралась и опыта и силы и прирастала потихоньку и людом и волею. Земля русская набиралась терпения и копила самоё себя для того, чтобы рано или поздно восстать из неволи и, объединившись в один кулак, скинуть с себя ордынский хомут. Но пока… пока в этом романе всё ещё только в самом начале. В начале начал...

Отличное историческое произведение, а с учётом того, что написал Балашов о принципах, по которым создавалось это литературное полотно и все прочие книги серии, понимаешь, что перед читателем не просто историческая приключенческая драматическая книга, но ещё и серьёзное историческое исследование-реконструкция.

Непременно продолжу чтение книг цикла о государях московских.

Оценка: 10
– [  20  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная книга. Так случилось, что раньше не был знаком с циклом «Государи московские», хоть и неоднократно о нём слышал, да и вообще проштудировал массу художественной литературы на тему монгольских завоеваний и ордынского ига. Среди этой литературы на первые места я ставлю цикл Василия Яна «Нашествие монголов» и Михаила Каратеева «Русь и Орда», они как бы дополняют друг друга, создавая целостную картину того страшного времени. И вот сейчас к этим книгам прибавится и цикл Дмитрия Балашова, я в этом уверен, хоть и прочёл пока только первую книгу. Уверен потому что роман написан просто прекрасно, создает огромный задел и так высоко поднимает художественную планку, что остальные несомненно не будут плохи.

Что является главным для художественного исторического романа, ну кроме задачи избегнуть ошибок в фактологии? Это, во-первых, вдохнуть жизнь в своих героев, как исторических так и придуманных и, во-вторых, описать мир так, чтобы он ожил перед глазами читателя, чтобы заставить его сопереживать одним героем и возмущаться поступками других. Чтобы создать интригу в давным-давно известных событиях, чтобы читатель, зная все наперед, подпрыгивал и приговаривал: «Вот здесь, сделайте так-то и пойдёт всё как надо!» Чтобы он, читатель, пусть и короткое время, но жил предложенной эпохой.

И вот с этой задачей автор справился на отлично. Эффект погружения колоссальный. А так, как это помножено на прекрасный язык изложения, мастерски вписанные боевые сцены и профессионально соблюденную историческую составляющую — на выходе получаем роман, достойный быть в первых рядах не только исторического жанра, но классики литературы в целом.

Ну а то что книга даже не грустная, а горькая — так какую эпоху она описывает? Самое чёрное и безысходное время в нашей истории. Которое безусловно надо знать, но делать всё от себя зависящее, что избежать его повторения в цикле времён.

Ну и последнее, важную строчку в оценке исторического романа занимает создаваемый им у читателя интерес к описываемым событиям, желание лучше изучить данный исторический пласт и с этой задачей автор, я считаю, справился на отлично, потому как вновь хочется обложиться энциклопедиями и статьями и читать-читать, освежая свою память.

Вообщем, прекрасная книга! Читайте обязательно.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крупный, детально проработанный на основе исторических источников и отрецензированный Л.Н. Гумилевым исторический роман о первом удельном князе Московском Данииле Александровиче, младшем сыне Александра Невского.

Очень реалистично изображены быт, условия жизни и смерти в тот период, ужас татарских набегов, кровавые свары хозяйствующих субъектов — удельных князей, порожденных как спором за первенство, так и «лествичным правом». История гармонично и естественно рассказывается как про известных персонажей, так и от имени простой семьи переяславского служилого человека Федора Михалкова, друга детства князя Данила, гонца и воина.

Книга объемная, описаны судьбы многих князей, бояр, их супруг и дочерей, со знанием дела изложены подробности крестьянского быта, строительства всем миром деревянного дома, хозяйственные особенности средневекового русского общества, в общем и целом — высококачественный как с художественной, так и с познавательной точки зрения литературный труд. Рекомендую.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Про Русь еще никто ничего подобного не писал. Я прочел почти всего Балашова и Пикуля и смело заявляю: ЭТО ЛУЧШИИЕ В СВОЕМ ЖАНРЕ ПИСАТЕЛИ, ЛУЧШЕ ИХ ЕЩЕ НЕТ И НЕ БЫЛО... И ВРЯД ЛИ УЖЕ БУДЕТ. Вся фантастика выглядит настолько мелко, по сравнению с этими книгами. Это ИМХО разумеется.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх