fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Камень, изменивший мир»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
65
Моя оценка:
-

подробнее

Камень, изменивший мир

The Rock That Changed Things

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Облы живут на берегах рек, где много камней, и проводят жизнь, изобретая узоры, исполненные высокого смысла. Нюры служат облам, выполняя всю чёрную работу, в том числе собирают камни и выкладывают из них на террасах узоры, какие им укажут. Так продолжалось до тех пор, пока одна из нюров по имени Бу не нашла вдруг камень, полностью изменивший смысл узора, в который он был уложен.

Входит в:

— сборник «Рыбак из Внутриморья», 1994 г.



Роза ветров
1998 г.
Роза ветров
2008 г.
Выше звезд и другие истории
2022 г.

Издания на иностранных языках:

A Fisherman of the Inland Sea
1995 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ действиетльно очень необычен и оригинален, даже по меркам Ле Гуин. В эту оригинальность завёрнута очень древняя, но, тем не менее, во все времена актуальная история борьбы угнетённых против своих угнетателей. Да, тут импульсом к освободительной борьбе стали новые узоры, их новые прочтения, которые сподвигли нюром к войне с насильниками и рабовладельцами. Но суть-то — знания, образование, способность мыслить самостоятельно, в том числе и участь у своих врагов, только всё это может способствовать успешной классовой борьбе.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ весьма оригинален, хотя «подшёрсток» довольно традиционный — всё те же «сеньоры» и «сервы». Правящая элита создаёт в своём воображении изящные узоры — рабы воплощают их. Они преклоняются перед искусством тех, кто может творить это гипнотическое искусство. Но если вдруг рабы поймут, что и они могут встать плечом к плечу с творцами узоров? Что тогда?

Не могу сказать, что рассказ меня тронул, но концепт его оригинален, признаю.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень оригинальный рассказ. Совершенно новый и уникальный мир со своей очень странной философией и социальным устройством, разделенный на две народности или группы, как кому нравится. Одна правит и занимается философией, раскладывая камни в разные смысловые узоры и комментируя их (почти, как в Японии). Другая прислуживает, кормит, одевает, убирает и вдруг замечает, что они непроизвольно меняют смысл фраз-узоров камней, используя разные цвета камней, чего не замечают первые. А отсюда уже совсем один шаг до революции. Сюжет хорош, текст великолепен, а в итоге очень даже неплохой рассказ.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх