Урсула К. Ле Гуин «Первый контакт с горгонидами»

Первый контакт с горгонидами

The First Contact with the Gorgonids

Поездка в Австралию не доставила супругам Дебри особого удовольствия. Особенно возмущался муж, Джерри, презрительно отзывавшийся о танцах аборигенов и прочей местной экзотике. Случайные знакомые направили их к Перекрёстку Гронг, где якобы устраивают наилучшие шоу для туристов...

— сборник «Рыбак из Внутриморья», 1994 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Роза ветров
Роза ветров

A Fisherman of the Inland Sea
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Alien Contact
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Прекрасная игра на контрастах — от омерзительного мужа, изводящего жену, сразу к странному столкновению с инопланетянами... Да ещё сам не сразу это понимаешь — кто перед героями? Очень остроумная и забавная история, от Ле Гуин такого не ожидал — очень нетипичная для неё история, почти без философии, гуманизма и прочей зауми. На авторство могут натолкнуть разве что антропологические мотивы.

P.S. Мужика очень жаль. Он мудак, но всё равно не заслужил такого.

Такое мог бы написать Шекли, хотя, думаю, у него не вышло бы так грубовато. Ле Гуин всё же не хватало чувства такта не бить так в лоб, как есть в этом рассказе.

Это надо же, пихнуть в контакт двух тупорылых обывателей с фотоаппаратами, которые соображают не лучше домашней утки, при этом обладая упёртостью оной. Сомнительная трагедия парализованного дурака потерялась на фоне Контакта, однако почему-то у читателя не возникает ни капли жалости. Плохо это, или никак? Уж больно «бесячий» вышел персонаж.

На первый взгляд рассказ этот кажется простенькой ироничной зарисовкой в духе Роберта Шекли или Уильяма Тенна. Только вот не пишет Урсула Ле Гуин простеньких рассказов =))) Ведь если задуматься — рассказ этот о разнице в восприятии происходящих событий мужчинами и женщинами. И можно было бы обвинить автора в оголтелом феминизме, больно уж тупым и упёртым показан Джерри Дебри, если бы не встречались сплошь и рядом подобные мужики, посещающие туристические достопримечательности только для галочки, «шобы фотка в телефоне была». Да и супруга его, Энн Лори Дебри, показана далеко не с лучшей стороны, так что никаким феминизмом здесь и не пахнет. А вот задуматься после прочтения есть о чём.

Довольно простенький рассказ на тему контакта: муж и жена, да, десяток инопланетян в Австралии. Одно непонятно почему они так невежливо поступили с мужчиной, все-таки чужая планета, абориген местный, может у нас так принято, а они... Вот плохие инопланетяне... Всего лишь хорошего так это текст, все-таки умеет автор обращаться с буквами.