Энн К. Криспин «Гамбит хаттов»

Гамбит хаттов

The Hutt Gambit

Другие названия: Хэн Соло и гамбит хаттов

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Некогда он был самым многообещающим выпускником имперской военной Академии, а ныне изгнан с флота. Но он сам обменял блестящую карьеру военного пилота на верного друга вуки. И сейчас Хэну Соло как никогда потребуется помощь друга, ибо хатты не просто назначили награду за его голову, но и пустили по следу «Тысячелетнего сокола» смертоносного охотника за головами Бобу Фетта. Но даже этот факт меркнет по сравнению с тем обстоятельством, что два новоиспеченных контрабандиста оказались посреди сражения между Имперскими разрушителями и объявленными вне закона преступниками…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Трилогия о Хэне Соло»

Хэн Соло и гамбит хаттов
Трилогия о Хане Соло

Трилогия о Хане Соло — 2

«Создавалось впечатление, что Император семимильными шагами направляется с отметки «относительно сносный диктатор» к отметке «безжалостный тиран».»

Скачок на пять лет вперед. Соло успел отучиться в Имперской военной академии, выпуститься и вылететь со флота, спасая Чубакку от рабства.

Соло уже не щенок, но матерый контрабандист.

От «долга жизни» Чуббаки, Хан поначалу отмахивается, но потом находит преимущества в присутствии вуки, а затем искренне привязывается к Чуи.

Потом происходит встреча с Лэндо и любовь с первого взгляда к «Соколу тысячелетия».

Читается второй том не в пример бойче первого. Потасовки, перелеты, разные планеты, баунти хантеры.

Бывает же такое — второй том не в разы, а на порядки интересней первого!

Даже просто как авантюрная приключенческая фантастика «Гамбит хаттов» заслуживает высокой оценки, тут же ещё есть и масштабное многоэтапное космическое сражение, известное впоследствии как битва при Нар-Шаадде. Контрабандисты, пираты и иллюзии против имперского флота! Редко в ЗВ утруждают себя настолько подробным описанием космического боя! А ведь сражения в космосе одна из главных фишек Вселенной, наряду, конечно же, с Силой и её юзерами.

Да, а ещё я познакомился со странным дроидом Лэндо по имени Вуффи Раа. И за ним стоит целая большая история.

Интриги хаттов достигли вменяемого уровня коварства.

Третью часть буду читать с большой охотой в ближайшее время.

9(ОТЛИЧНО)

Вторая часть трилогии о Хэне Соло. Основной сюжет больше отображает хаттские разборки, к которым в некоторой мере приложил руки Хэн, а сам Соло как бы уходит на второй план, хоть история как раз и о нём. Зато здесь много ключевых событий. Обретение лучшего друга Чубакки и сокола тысячелетия, знакомство с Ландо Калриссианом и Бобой Феттом.

Самое забавное, Бобе Фетту несколько раз заказывали поймать Соло. Но он ни разу так и не поймал его, но кредиток заработал немало. Интересно было наблюдать, как Фетт обогащался за счёт хаттов

Так уж получилось, что этот роман, я читал самым первым из всей трилогии. Помню, еще тогда расстроился, что вот начинаю читать с середины, и самое главное все пропущу. По прошествии длительного промежутка времени, после уже прочтения всей трилогии, я понял как мне повезло. Ибо самое интересное и самые масштабные события, были все в этом романе. Ну и конечно же, здесь уже более подробно раскрывается суть взаимоотношений между хатами. Оценка 10/10

Интересно описаны интриги хаттов. Появляется Боба Фетт. А знатоков «Расширенной вселенной» книга может порадовать в том числе присутствием персонажей из других книг — Ксаверри из «Хрустальной звезды», хатта Дурги из «Меча тьмы», Шуга Нинкса, Саллы Зенд и Мако Спинса из комикса «Тёмная Империя». Да собственно, вся Луна контрабандистов впервые была описана в том комиксе. Упоминаются также события трилогии о приключениях Лэндо Калриссиана, на страницах книги мелькает сам Вуффи Раа.

Неплохо... но... кажется, вторая книга сочинена только для того, чтобы заделать лакуны между первой и третьей. Оно-то симпатишно, но особой познавательной функции не выполняет — ничего такого уж важного о Соло мы не узнаем... а на действительно первостепенные события только скупо намёкнуто в начале.

В общем, простой «спин-офф», ничего не добавляющий к событиям КТ (в отл. от третьей книги). Читается неплохо, и потому оценка не низкая.

Хорошая книга. Служит мостом между первой и второй и раскрывает причины того как один из лучших выпускников имперской академии стал контрабпндистом и познакомился с Джаббой Хатом.