fantlab ru

Ник Кайм, Линдси Пристли «Легенды Ереси»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
266
Моя оценка:
-

подробнее

,

Легенды Ереси

Tales of Heresy

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Аннотация:

В сборник вошли рассказы таких звезд, как Дэн Абнет, Грэм Макнил, Джеймс Сваллоу и других не менее талантливых авторов.

В тридцать первом тысячелетии Человечество ведет Великий Крестовый Поход за воссоединение разрозненных миров под крылом Империума.

И настал день, когда Император возложил бремя командования этой грандиозной кампанией на плечи примарха Хоруса. А когда тот повернул оружие своих Легионов против Империума, развязав братоубийственную войну, наступило время испытаний. Эта смута, получившая название Ересь Хоруса, полна историй как величайшего предательства, так и беспримерного героизма, страданий и сомнений, трагедий и доблести, побед и поражений.

Примечание:

В русское издание эксклюзивно вошли ещё три повести: Проект «Каба», Башня Молний, Тёмный Король.



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.45 (182)
-
6 отз.
7.54 (140)
-
5 отз.
6.85 (132)
-
5 отз.
7.22 (138)
-
3 отз.
6.61 (138)
-
7 отз.
8.00 (174)
-
8 отз.
7.51 (137)
-
6 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Легенды Ереси
2011 г.
Ересь Хоруса. Книга IV
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Tales of Heresy
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный сборник рассказов на мой взгляд. Но ценен он в первую очередь для поклонников вселенной Warhammer 40k, т.к. углубляет понимание вселенной и всего, что в ней происходит. Для остальных же читателей, возможно он будет не так интересен, хотя отдельные рассказы стоит прочесть, например, «Волк у ворот».

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасная подборка историй, слишком кратких для отдельного издания. Сборник бесценен для всех поклонников Warhammera 40000, но для прочих любителей околокосмической научной фантастики — просто очень хорош. Почти все рассказы так или иначе углубляют историю вселенной и понимают лучше понять мотивы многих персонажей цикла. Подобные сборники — хороший повод рассказать истории, которые иначе прошли бы мимо читателя. Что, правда, не отменяет некоторого количество проходняка.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одно проходное издание, вышедшее в свет с целью по-быстрому получить денег с читателей продукции Black Library. Секрет успеха прост — заказываем авторам небольшие рассказы на вольную тему, составляем сборник и публикуем. Авторы получают гонорары, покупатели — необременительное чтение, GW — прибыль. Лично я всегда считал такой метод ущербным. Вместо полноценного развития сюжета мы имеем несколько коротких историй про события 30 тысячелетия, не затрагивающих основную линию повествования. Рассказы получились разноплановыми, и читатель может найти среди них произведение на свой вкус. А о вкусах, как известно, не спорят, они у всех разные. Лично меня более всего заинтриговал рассказ «После Деш'эа», раскрывающий личность Ангрона, в свете чего становятся понятны мотивы, побудившие примарха восстать против Императора. Тем не менее, от сборника остается впечатление чего-то незавершенного и на скорую руку собранного. И, как проходное издание, он не заслуживает высокой оценки.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все рассказы интересны, особенно понравилось в «После Деш'эа», когда Кхорн рассказывал спокойно и иронично о том, как каждый зашедший к Ангрону астартес уже не выходил после этого.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я фанат вселенной Warhammer. Многие книги цикла «Ересь Хоруса» мне очень понравились, и этот сборник там совсем не нужен. Единственное, что мне там понравилось, так это «Кровавые игры» Абнетта и «Голос» Сваллоу, а всё остальное сплошь мрак и уныние.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Были как интересные рассказы, так и чисто проходные.

Например, «После Деш'эа» особо не понравился. Почти весь рассказ единственное что происходит, это то как Ангрон мутузит и швыряет Кхарна. Или «Последний храм». Все эти теологические споры Императора и священника о вере можно со спокойной душой пропустить. Интересно только в конце, где Импи изображается существом алчным, жестоким, готовым принести любую жертву в угоду своим амбициям.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В «Легендах Ереси» читателю показывают ретроспективы относительно момента начала самой «Ереси Хоруса».

Рассказы раскрывают ранее неизвестные и безумно интересные грани жизни Империума на момент начала «Крестового похода Императора».

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С большим интересом прочёл рассказы, составляющие антологию. Такие короткие сюжеты и мотивы очень хорошо разбавляют огромный цикл произведений.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх