Екатерина Насута «Владетель Ниффльхейма»

Владетель Ниффльхейма

Роман, год (сетевая публикация)

Осиротел Ниффльхейм, страна мертвецов и туманов, последнее прибежище тех, кому в мир яви заказана дорога. Льды сковывают сердце мира, и скор тот день, когда иссякнет Горячий ключ, последний источник волшебства. А с ним исчезнут коварные гримы и кровожадные драугры, кроткие ульдры и безголовые тролли, драконьи корабли и чудовищные усебъёрны. Если не найдется того, кто сумеет достичь чертогов Хель, взойти на опустевший трон и объявить Ниффльхейм своим владением.

Вот только забыли герои северный путь. И не по своей воле трое подростков попадают на изнанку привычного им мира. Они — последний шанс сказочной страны. Но какова цена этого шанса?

© Карина Дёмина

Первые несколько глав пошли не очень хорошо, так как были опасения, что книга – для подростков. Но когда понял, что роман все-таки для взрослых (еще до окончания первой части) – желание дочитать до конца уже не исчезало. Немножко побаивался, что концовочка может разочаровать, потому что подобные книги (когда кто-то куда-то идет) предсказуемы – раз идут, значит, обязательно дойдут, а значит, все страсти-мордасти на протяжении самого романа как бы обесцениваются, ведь раз дойдут, ничего с героями априори случиться не может. Но финал оказался достаточно сильным. Со своей интригой, и главное – не обесценивающий весь предыдущий текст.

Слог романа хорош. Понравилось, как природа описывается животноморфными метафорами (льдины – крошащиеся зубы, узкий залив – волчья пасть и т.д.). В данном романе этот прием очень уместен. Если есть хтонические чудовища, олицетворяющие природные стихии, то вполне логичны и обратные явления – животноморфные природные стихии.

Отдельное спасибо автору за ретроспективы из жизни Брунмиги и грима. Когда приходили христиане и изгоняли их. Такие темы – моя слабость. Раньше я подобное читал только применительно к древнегреческой мифологии.

Для поклонников скандинавской мифологии – читать обязательно, в романе много конпептуально-философских фишек, которые придутся им по душе.

Понравилось. Интересный мир волшебства на основе мира скандинавских саг. Несколько грустное произведение.