fantlab ru

Святослав Логинов «Вернись в Сорренто»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Вернись в Сорренто

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Прекрасен город Сорренто, и сеньор Антонио, пенсионер и старый холостяк, был вполне доволен своей жизнью, пока не узнал, что к Земле приближается штурмовой флот империи Цах.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Публикация на эстонском языке:

- сетевой журнал «Reaktor», февраль 2019 г. («Tule tagasi Sorrentosse», пер. Arvi Nikkarev).


Входит в:

— журнал «Фантастика и детективы № 9, 2014», 2014 г.

— антологию «Maagia. Vene ulme antoloogia», 2019 г.


Награды и премии:


лауреат
Интерпресскон, 2015 // Малая форма (рассказ)



Периодика:

Фантастика и детективы № 9, 2014
2014 г.

Издания на иностранных языках:

Maagia
2019 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пронзительно-грустный рассказ, читая который, поневоле вспоминаешь ту разновидность фантастики, отечественной или зарубежной — не важно, для которой давно придумали на удивление меткое определение «старая добрая фантастика».

История, в которой на первый план выходят не выверты сюжета, не глубина прописанных психологических портретов и не ударная концовка, хотя всё перечисленное в рассказе и присутствует в полной мере. На первом плане — эмоции и ощущения. Сонный туристический итальянский городок, уютные кафе и тихие улочки, паста и морепродукты. И одинокий пожилой сеньор Антонио, которого всю жизнь пугали экономическими, политическими и экологическими бедами, а он в них попросту не верил, и оказался прав — ведь по улицам его родного городка вечерами так много семей возит в колясочках прехорошеньких бамбино. «Приятно, что проклятые аналитики оказались неправы!» — думает сеньор Антонио...

И даже когда становится понятно реальное положение дел, испытываешь какое-то странное умиротворение, понимая, что дух Сорренто, дух многовековой итальянской культуры, дух всего человечества не исчезнет, пока сеньор Антонио совершает свои пешие прогулки по Корсо Италия, и пока есть те, кто способен ценить произведения пусть чужого, но искусства...

Хороший рассказ. Не зря столько времени ждал возможности его прочитать.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая социальная фантастика с глубоким подкожным смыслом, хотя внешне лёгкий иронический сюжет «с пришлецами жаборотыми». Действительно, экологическая ниша быстро и непрерывно заполняется, если не людьми, так их подобиями, а роль оставшихся «хозяев» — чисто декоративная.

Мрачный такой рассказ — предупреждение. Не будете жить как люди, будете ходячими экспонатами, да и то, если реальные хозяева позволят. В общем, очнитесь, люди, «они» уже везде!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Милый рассказ, написанный прекрасным языком, с ноткой иронии и не без морали...

Но кое-что меня все-таки огорчило. При какой-то неуловимой нотке старомодности, обстоятельности и ироничности, чувствуется, что произведение написано сейчас. В 70-е писатели-фантасты верили в человечество, а Святослав Логинов, увы, в этом отношении наш современник.

А сейчас у писателей что? Человечество навроде обезьяны с гранатой, которая рано или поздно все-таки взрывается, и спасти нас может только вмешательство извне. Сами мы ну ни на что не способны, кроме ломать и портить...

Грустно.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал и от рассказа повеяло чем-то старым и добрым... Так и есть в стиле старой доброй фантастики, немного ироничной, но такой глубокомысленной и в то же время такой лиричный. Сюжет, не нов, но обыгран в совершенно новых тонах, а стиль письма мне всегда доставлял удовольствие: неспешный, стариковский, обстоятельный, с массой деталей, которые видят только старики, но так легко читаемый и воспринимаемый. Одним словом хороший рассказ.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх