fantlab ru

Элизабет Хэнд «Рядом с Зеннором»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.48
Оценок:
67
Моя оценка:
-

подробнее

Рядом с Зеннором

Near Zennor

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Примечание:

Автор о повести:

«У меня сложные отношения с Западным Пенвитом, моей любимой частью Англии, не считая, разумеется, Лондона. В 2002 году мне пришлось отменить путешествие, главной целью которого было посещение Западного Пенвита. Расстроенная, я провела три недели в Мейне, работая над «Клеопатрой Бримстоун».

Следующая поездка совпала с эпидемией ящура, которая лишила меня возможности провести давно запланированные исследования – никаких блужданий по болотам и пустошам. Несколько лет спустя я опять была вынуждена отменить поездку в окрестности Зеннора. Находясь в Лондоне в марте 2011 года, за два дня до долгожданной поездки в Корнуолл, я узнала, что мой ближайший друг перенес разрыв аневризмы в мозге и находится в коме, из которой ему не суждено было выйти. Пугающим совпадением было то, что за несколько дней до этого я начала писать рассказ – тот, что вы сейчас читаете, – в котором жена главного героя умирает от разрыва аневризмы. Я все-таки добралась до Западного Пенвита, хотя поездка и была омрачена. Мой друг умер в тот день, когда я вернулась в США.

Все события, описанные Эвелин, в том числе проведение ритуала на поле и появление трех огней, произошли со мной и моими друзьями в Паунд-Ридже, штат Нью-Йорк, 12 марта 1971 года. У меня не больше объяснений тому, что случилось, чем у Джеффри в рассказе – даже меньше, потому что, насколько мне известно, около дороги Лонг-Ридж нет никаких курганов. Хотя точно мы этого и не знаем».


Входит в:

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Errantry: Strange Stories», 2012 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012», 2012 г.

— сборник «The Best of Elizabeth Hand», 2021 г.


Награды и премии:


лауреат
Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2011 // Повесть

Номинации на премии:


номинант
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Повесть

номинант
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Повесть


Издания: ВСЕ (7)

Книга ужасов
2015 г.

Издания на иностранных языках:

A Book of Horrors
2011 г.
(английский)
A Book of Horrors
2012 г.
(английский)
The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012
2012 г.
(английский)
A Book of Horrors
2012 г.
(английский)
Errantry: Strange Stories
2012 г.
(английский)
The Best of Elizabeth Hand
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неоднозначная вещица. Последняя объёмная повесть в этом сборнике, значительно уступающая, как таким же крупным коллегам, там и младшим братьям-рассказикам. Причём, именно за счёт растянутости повествования, бессмысленного размазывания масла по хлебу.

Хотя, надежды были, зачин явно удался. Следить вместе с главным героем за детскими секретами его недавно почившей супруги сначала было увлекательно. Вырисовывалась темная, мрачная, реалистично-жуткая история про детского писателя –педофила, да ещё с намёками на его мистические способности. Расследование в настоящем времени уместно перемешивалось с флешбэками из прошлого, казалось, вот-вот и разгонится история. Но с эпизода, где протагонист-вдовец отправляется странствовать по глуши Западной Англии, текст сворачивает куда-то не в те дебри. И вот уже не хоррор-повесть перед глазами, а унылый туристический гид по английским глухоманям, на который автор безнадёжно старается нанизать уже подстухший художественный вымысел. Сюжетные линии оторвались, растерялись, раскрытия героев так и не состоялось.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Так был ли детский писатель Роберт педофилом? Что побудило Мойру резко сорваться с места и рвануть обратно? Что конкретно с ней происходило все эти годы?
Почти до самого финала герой мыкается то тут, то там: покушает, поспит, посмотрит окрестности и, похоже, вместе с создательницей мира Элизабет Хэнд слишком увлекается осмотром и описанием достопримечательностей. Видимо, не так уж сильно ему все эти тайны сдались. На этом фоне совсем уж неприглядно и нелепо смотрится возвращение к мистическим корням на последних шести-восьми страницах, когда весь сюжет уж давно свернул на другие рельсы. Так же оборванно и заканчивается повесть, хотя небольшой твист-подмигивание читателю скорее понравился. В целом, остался разочарован. Довести бы историю до ума, поработать над героями, выстрелить уже из успевших покрыться ржавчиной ружей, да сократить вдвое, а то и втрое праздные шатания протагониста – отличный бы вышел хоррор, эдакая очень темная изнанка Нарнии.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот с этим произведением советую познакомиться всем ибо концовка сего творения реально заставила пробежаться мурашкам по моей коже.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх