Ян Бжехва «Путешествие пана Кляксы»

Путешествие пана Кляксы

Podróże pana Kleksa

Другие названия: Путешествия пана Кляксы

Повесть, год; цикл «Пан Клякса»

Пан Клякса отправляется на поиски чернил, чтобы помочь жителям Сказандии записывать сказки. Путешествие проходит по диковинным и необычным землям, а пана Кляску ожидают удивительные и местами опасные приключения.

«Путешествия пана Кляксы» / «Podróze pana Kleksa» 1986, СССР, Польша, реж: Кшиштоф Градовский

1966 г.
Две повести про пана Кляксу
Академия пана Кляксы. Две повести про пана Кляксу
Путешествия пана Кляксы

Pan Kleks
1968 г.
(польский)
Академія пана Ляпки

А вот здесь тот случай, когда вторая повесть несколько слабее по сюжету, нежели первая, зато ее экранизация. впрочем значительно отличающаяся от книжного варианта заметно интереснее. хотя возможно — это мои детские впечатления. Очередной раз пан Клякса жертвует собой на благо интересов общества, отправляясь в путешествие за чернилами для записи сказок, проходя через различные испытания и приключения, в конечном счете, приядя к закономерному финалу. Книга очень интересная, но «Академия..» все же мне ближе)

При прочтении второй повести о пане Кляксе возникали ассоциации то с «Незнайкой в Солнечном городе», то с «Одиссеей». Разумеется, ни о каком заимствовании идей речь не идёт. Просто путешествие, в котором герои посещают неизвестные доселе земли и знакомятся с незнакомыми расами и народами — стандартный сюжет. Который срабатывает не всегда. Можно восхищаться фантазией автора, который придумал на голову путешественников самые причудливые приключения. С другой стороны удивляет тот факт, что великий учёный, профессор химии в университете Саламанки пан Клякса не знает рецепта изготовления чернил, поиск которых и стал причиной путешествия. Впрочем, характер повествования таков, что всё сказанное в книге нужно воспринимать на веру и не подвергать анализу. Это же сказка!

И всё же, от пана Кляксы (и цикла, и этой конкретной повести) ожидал большего. Вероятно, потому особого восторга не получил (и это при большой любви к сказкам!). Да, занятная книга. Но на любителя.