fantlab ru

Ян Бжехва «Путешествие пана Кляксы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.11
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Путешествие пана Кляксы

Podróże pana Kleksa

Другие названия: Путешествия пана Кляксы

Повесть, год; цикл «Пан Клякса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Пан Клякса отправляется на поиски чернил, чтобы помочь жителям Сказандии записывать сказки. Путешествие проходит по диковинным и необычным землям, а пана Кляску ожидают удивительные и местами опасные приключения.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Экранизации:

«Путешествия пана Кляксы» / «Podróze pana Kleksa» 1986, СССР, Польша, реж: Кшиштоф Градовский



Похожие произведения:

 

 


Академия пана Кляксы
1966 г.
Две повести про пана Кляксу
1992 г.
Академия пана Кляксы
1993 г.
Академия пана Кляксы
1994 г.
Академия пана Кляксы. Две повести про пана Кляксу
2017 г.
Путешествия пана Кляксы
2020 г.

Аудиокниги:

Академия пана Кляксы
2003 г.

Издания на иностранных языках:

Pan Kleks
1968 г.
(польский)
Академія пана Ляпки
2011 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот здесь тот случай, когда вторая повесть несколько слабее по сюжету, нежели первая, зато ее экранизация. впрочем значительно отличающаяся от книжного варианта заметно интереснее. хотя возможно — это мои детские впечатления. Очередной раз пан Клякса жертвует собой на благо интересов общества, отправляясь в путешествие за чернилами для записи сказок, проходя через различные испытания и приключения, в конечном счете, приядя к закономерному финалу. Книга очень интересная, но «Академия..» все же мне ближе)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

При прочтении второй повести о пане Кляксе возникали ассоциации то с «Незнайкой в Солнечном городе», то с «Одиссеей». Разумеется, ни о каком заимствовании идей речь не идёт. Просто путешествие, в котором герои посещают неизвестные доселе земли и знакомятся с незнакомыми расами и народами — стандартный сюжет. Который срабатывает не всегда. Можно восхищаться фантазией автора, который придумал на голову путешественников самые причудливые приключения. С другой стороны удивляет тот факт, что великий учёный, профессор химии в университете Саламанки пан Клякса не знает рецепта изготовления чернил, поиск которых и стал причиной путешествия. Впрочем, характер повествования таков, что всё сказанное в книге нужно воспринимать на веру и не подвергать анализу. Это же сказка!

И всё же, от пана Кляксы (и цикла, и этой конкретной повести) ожидал большего. Вероятно, потому особого восторга не получил (и это при большой любви к сказкам!). Да, занятная книга. Но на любителя.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх