Пол Андерсон «Бескрылый»

Бескрылый

Wingless

Другие названия: Wingless on Avalon

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Авалон стал первой планетой, на которой два разумных вида, люди и ифрианцы, основали совместную колонию. Ифрианцы – крылатый народ, и иногда относятся к людям высокомерно, ведь ифрианцы отважнее, и у них есть крылья, а люди устроены иначе. Но иначе – не значит хуже. У людей тоже есть свои сильные стороны, и Нат Фолкейн это доказал.

© Ank

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (165)», 2008 г.

— сборник «Rise of the Terran Empire», 2009 г.

Миры Пола Андерсона. Том 13
Звездный торговец. Обитель мрака

«Супер Триллер» №18 (165), 2008

Путеводная звезда
Техническая история: Империя

Очень хорошо написанный рассказ о подростках. Но действительно незатейливый. В сущности, действие могло обойтись без всякой фантастики вообще. Легко можно придумать подобные же ситуации для Земли. Два эскимоса и европеец. Два европейца и индеец. Два японца и гаваец. Но написано кратко, по существу и без рассусоливаний.

Кстати, проверил: и в самом деле, было написано для детского журнала.

Если ты другой, это не значит что ты хуже. Это основная мысль данного рассказа. Автор мастерски ее показал, изложив простым языком, без излишних подробностей, что рассказу только в плюс. Есть ряд текстов про которые скажешь чем короче, тем лучше. Данный рассказ из их числа.

«Я понял, как хорошо, когда у каждого свои сильные стороны и ими можно делиться» — и это основной вывод простого и незатейливого рассказа о дружбе детей людей и летающих людей.