Глен Дункан «Я, Люцифер»

Я, Люцифер

I, Lucifer: Finally, the Other Side of the Story

Другие названия: I, Lucifer

Люциферу, он же — Отец Лжи, Князь Тьмы, дан последний шанс: он может искупить все свои грехи и вернуться в рай, если в течение месяца проживет на земле жизнью праведного, безгрешного человека. Но оказывается, даже ему, создателю всех земных грехов и соблазнов (марихуана, убийства, всевозможные извращения и т.д.), нелегко избежать их.

В умном, ярком, ироничном повествовании известного английского писателя Глена Дункана его главный герой, Люцифер, приходит к неожиданным, парадоксальным выводам: с одной стороны, жизнь на земле прекрасна и соблазнительна, с другой — можно ли винить человека, грехи которого, кажется, предопределены его Создателем? И двойственная натура Люцифера не выдерживает...

Я, Люцифер

I, Lucifer
I, Lucifer

«Дьявол ходит по земле!»

Первым делом надо сказать, что книга — это самый настоящий микс. Повествование идёт от лица Люцифера, находящегося в теле писателя, пытавшегося покончить с собой, чью душу засунули в Чистилище или ещё куда. Близится Судный День, Создатель предоставляет блудному сыну шанс вернуться в блистающие ряды ангелов. Шанс состоит в том, что Люцифер должен пай-мальчиком прожить месяц в теле человека. И книга представляет собой историю о пребывании Сатаны на земле, его ощущениях, а также воспоминания в духе «как всё было на самом деле», что ожидаемо следует из оригинального названия.

Пребывание на земле состоит в том, что Люцифер находит себе богатых друзей, которые загораются идеей экранизировать создаваемую им книгу, которую мы и читаем, и кутит. (В аннотации сказано, что «оказывается, даже ему, создателю всех земных грехов и соблазнов (марихуана, убийства, всевозможные извращения и т.д.), нелегко избежать их». Это звучит смешно, потому что он даже не пытался.) Подробных описаний, к счастью, нет. Зато в наличии более чем подробные описания впечатлений нечеловека, на которого обрушились ощущения со всех пяти органов чувств. Впечатления яркие, непонятные нам, обострённые. Замечательно прописанные, мне очень понравилось.

Правда водится за Люцифером грешок (каламбур, ага): больно любит отвлекаться, за что себя ругает. Частенько его рассказ перетекает в воспоминания о Сотворении Мира, первых людях, Иисусе, других ангелах и прочем, близком ему. Дух этих воспоминаний пропитан иронией и пренебрежением, невольно встаёшь на его сторону, что неудивительно, ведь в своей истории он протагонист. Вообще, книга хороша как раз этим «сатанинским» юмором, чего стоит только история о знакомстве Адама и Евы. Рассуждает Дьявол и о людях в целом. И вот тут симпатии как-то угасают, ибо когда он обращается к читателю с призывами не стесняться и, грубо говоря, грешить, становится немного не по себе. Философия Люцифера своеобразна, но не тяжела для понимания (хотя он не забывает периодически подчеркнуть, что наше и его восприятие отличаются, и не все понятия его мироощущения можно внятно описать).

Не пришёлся мне по душе

тот факт, что наш герой не имеет отношения к совершению людьми грехов.
Конечно, и без этого существование Дьявола суть ненависть к Богу, но Сатана, который активно пакостит Создателю, влияя на людей, как персонаж мне всё-таки больше импонирует. Не стану отрицать, тем не менее, что угол взгляда на люциферово бытие сильно меняется после того, как выясняются эти подробности.

Кое-какие моменты прошли мимо моего понимания, тут виновата как раз «смешанность» романа: нить рассуждения теряется в бурном потоке сознания рассказчика, события сменяют воспоминания и наоборот. Думаю позже вдумчиво перечитать. В конце концов, книга однозначно стоит и одинарного, и повторного прочтения.

P.S. Досталась книга мне окольными путями, в сети её нет. Если кто заинтересовался, могу скинуть добытый электронный экземпляр =)