fantlab ru

Айзек Азимов «Неведомое чувство»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
189
Моя оценка:
-

подробнее

Неведомое чувство

The Secret Sense

Другие названия: Таинственное чувство

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 40
Аннотация:

Землянин Линкольн Филдз пытался доказать своему знакомому марсианину Гарту Йана, что марсиане, которые не различают цветов и не обладают музыкальным слухом, лишены истинных радостей в жизни. На что марсианин возразил, что у них есть свои истинные радости и он может на 5 минут дать Филдзу насладиться ими.

© ZiZu

Входит в:

— журнал «Cosmic Stories, March 1941», 1941 г.

— антологию «Futures to Infinity», 1970 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.


Похожие произведения:

 

 


Приход ночи
2007 г.
Путь марсиан
2010 г.

Периодика:

Cosmic Stories, March 1941
1941 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Futures to Infinity
1970 г.
(английский)
O Futuro do Infinito
1972 г.
(португальский)
L'âge d'or de la science-fiction: 4ème série
1973 г.
(французский)
Короткие фантастические рассказы / Science Fiction Stories
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много написано произведений о контакте с другими расами. Разнообразные варианты войн, конфликтов, прогрессорства. Но произведения Азимова заставляют задуматься об уважении к Чужим (не важно — инопланетянам или людям, от нас отличающимся) — они не хуже и не лучше нас, они другие. И пусть они, другие, не имеют то, что имеем мы, НО....

Это одно из произведений, которое заставляет задуматься и запоминается, в отличии от большинства фантастической макулатуры.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уникальный рассказ. Автор сумел опять поразить меня, хотя я прочитал практически все его произведения и уже думал, что не найду ничего нового. Во-первых он придумал новый вид искусства, хотя сегодня мы уже пытаемся это воспроизвести: сочетание цвета, звука, запаха и даже воды. Возьмите хотя бы фонтан в Барселоне. Дважды я провел там вечера, а память осталась навсегда.

Во-вторых, проблему противостояния двух разумов, которые просто физиологически не в состоянии понять друг друга. Я тоже не понимаю земляка Марка Шагала, но это другое. Непонимание на уровне физиологии и тут я всегда вспоминаю Брэдбери и его Марсианские хроники — они жгли листья... Это и есть тот повод, который будет всегда невозможно преодолеть и который будет всегда основой противостояния и возможности конфликта. Короткий, но очень эмоциональный и психологически достоверный рассказ.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ты пришёл сюда нормальным человеком, а уходишь слепцом...».

Человек иногда жалеет о тех чувствах, которых он лишён. И хочет испытать их. А вдруг вам предоставится такая возможность? Всего на пять минут ощутить красоту мира совершенно иными ощущуниями. Я бы — не стал. Поскольку всю последующюю жизнь ты будешь помнить об этом прекрасном мгновении красоты, который больше никогда не увидишь... Никогда не жалейте о том, что у вас никогда не было.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильно. И я бы вывел этот рассказ за рамки существ разного типа. Это касается даже людей и непонимании тех кто ведет совершенно другой образ жизни не укладывающийся в стандарты мышления масс. А ведь этот другой образ жизни и мироощущение может быть куда лучше стандартов.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ты пришел сюда нормальным человеком, а уходишь слепцом.»

Эта фраза в конце рассказа просто поразила меня. В ней мотив всего произведеня.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх