Александр Шакилов «Эпоха зомби»

Эпоха зомби

Роман, год; цикл «Остроги»

Эпоха Интернета в прошлом. Не осталось государств и границ. Городов больше нет. Есть лишь остроги — могучие оборонные сооружения, пока еще способные защитить последних выживших на Земле людей. Цивилизация держится на волоске, проблем более чем достаточно. Так зачем всем понадобился Данила Сташев, обычный доставщик, судьба которого — поддерживать связь между острогами? Какая роль отведена ему в последнем акте Апокалипсиса?

— цикл «Остроги»

Эпоха зомби
Остроги

Давно я не читал такой «детской» книжки. Купился на «зомби», так как читаю сейчас этот пласт. А попал на книгу для сексуально озабоченных подростков. Причем герой просто гиперболизированный подросток. Ему как бы около 20, но мысли на уровне не больше 15 лет. К языку произведения пришлось очень долго привыкать (если честно, так и не привык). Многие поступки героев просто нелогичны, размышления их автором в ряде случаев излишне «затуплены» (то есть читаешь и думаешь: герой — не идиот ли?). Большинство подобных книг я просто не дочитываю, но здесь есть некоторая интересность сюжета (только за неё и поставил баллы), поэтому дочитаю, но уж точно никаких продолжений читать не буду...

Это произведение не имеет никакого отношения к теме «зомби», о чем можно подумать исходя из названия. Скорее всего, издательство АСТ решило немного «погреть» руки на одной из самых известных серий отечественной фантастики, написанной на эту же тему Андреем Крузом.

Александр Шакилов придумал собственную версию о конце света. Несколько лет назад тема постапокалипсиса была одной из самых популярных. Не удивительно, что ведущие издательства наперегонки создавали новые серии, в которых описывали самые удивительные версии, описывающие закат человеческой цивилизации. Стоит отметить, что Шакилов нашел довольно оригинальный способ покончить с гегемонией человека на планете.

По версии Шакилова, человек столкнулся с неизвестным науке разумным видом слизней, которые проникая в тело человека или животного, полностью подчиняют их своей воле. Из-за врожденной ненависти к человеку, слизень делает из своих «подопечных», самых ярых человеконенавистников. Единственной целью жизни тех, кто подчинен слизнем, становится желание убить, как можно больше людей, не заботясь о сохранности своей. Распространение слизней происходит с астрономической скоростью, поэтому спустя каких-то двадцать лет, человечество поставлено на грань выживания и вынуждено скрываться за высокими заборами, в небольших острогах, в которые превратились даже крупные города.

В остальном, автор ни на шаг не отходит от законов жанра. Постоянные перестрелки, погони, толпы самых разных врагов. «Хороших» персонажей, в принципе, в этом романе нет. Есть те, кто хотят покончить с властью слизней и с другой стороны те, кому просто нужно грабить и убивать, а также те, кто по каким-то причинам находится на стороне слизней. Вообщем, идет война, в которой все против всех. Сюжет не блещет оригинальностью, Шакилов не открыл ничего нового в постапокалиптике, но в то же время, он нашел что-то свое собственное и неплохо это реализовал. Это всего лишь первая часть трилогии и как будут развиваться события дальше, станет известно из следующих книг серии, может автору удастся меня по-хорошему удивить.

Пару месяцев назад я прочел роман Александра Шакилова «Остроги. Эпоха Зомби». Все никак не хотел ее покупать из-за названия (да, знаю, книгу не судят по обложке и названию). Я, конечно, понимаю, что это издательство такое предложило, но смущали оба слова в названии, и «эпоха» (плагиат Круза) и «зомби» (сразу представляются мертвые существа, восстающие из могил). Но после множества положительных отзывов я все-таки приобрел книгу.

Обложку книги рисовал Александр Руденко. Все его работы шикарны, и эта не стала исключением.

Мир «Острогов» интересен, имеет свою изюминку, хотя и схож со множеством подобных постапокалиптических романов. Придумать о захвате планеты именно ИМИ было весьма интересным ходом. Еще и вдобавок произошла смена магнитных полюсов, из-за которой практически не работает связь. Но в отличие от Технотьмы, на схожесть с которой многие указывали, люди в этом мире еще ничего не забыли и используют все возможности жизни до катастрофы по максимуму. Больше про мир ничего говорить не буду.

Теперь о сюжете. Данила Сташев — обычный студент Харьковского Училища. Он ничем не отличается от своих сокурсников, в будущем, как и все ученики, планирует стать доставщиком. Вся его жизнь переворачивается в один миг, и он вынужден с небольшой группой отправиться в далекий Московский острог к своему отцу. Но по их следам идет отряд Чистильщиков с целью уничтожения Данилы до того, как он прибудет в место назначения.

Первая половина романа шла неторопливо, все события походили друг на друга: чистильщики догоняют, доставщики убегают. Ничего нового из главы в главу практически не происходило. Казалось, это будет продолжаться до конца книги. Но после прибытия героев в Орел события начинают стремительно развиваться. Особенно лихо закручивается интрига сюжета. И неудивительно, ведь все представление о сюжете переворачивается: добро оказывается злом, а зло — добром. Всю вторую половину романа я читал, затаив дыхание. В начале книги я даже и не думал, что будет так интересно, а сюжет изменится до неузнаваемости. Концовка, а точнее последняя глава, получилась немного скомканной, как-то все быстро произошло. И это, пожалуй, один из главных минусов романа.

В целом, книга оставила положительное впечатление. В скором времени буду читать продолжение.

Итог: любителям постапокалиптических боевиков с лихо закрученным сюжетом читать обязательно. Тем, кто хочет прочесть о восставших из могил мертвецах с оторванными конечностями здесь делать нечего.

Завязка интриговала — зомби, мутировавшие животные, смена полюсов... НО... осталось что то странное. да 20 лет где то жили после мирового пушного зверька, но оружие носить нельзя, ибо криминогенная обстановка зашкаливает. странно однако...Да тут вооружать стволом нужно поголовно каждого, так сказать воизбежание...

Спасибо главному псидемику, это его заслуга, заставил-таки Данилу Сташева подписать протоколы. И вдвойне ему спасибо за то, что изъял пистолет — мол, незаконно и вообще. Бывает, на подобные выходки смотрят сквозь пальцы, но надеяться на это не стоит — все же в остроге повышенная криминогенная обстановка. Совет пытается контролировать торговлю оружием, да что-то не очень получается…

идея с другой стороны интересная. Даже новая по своему варианту зомби-Апокалипсиса.

На основе брюхоногих моллюсков, в частности легочных улиток из группы стебельчатоглазых, мы создавали систему координации действий подразделения на поле боя. С помощью усовершенствованных слизней, контактирующих с ЦНС бойцов и командира, можно было существенно улучшить коммуникацию. Не нужны бы стали радио, компьютеры и даже голосовые связки. Приказы командира не удалось бы перехватить ни одному шпиону, никакому вообще оборудованию, ибо они поступали бы непосредственно в мозг солдата.

Но что то неправильно, словно декорации из картона. Одни едут по ОПАСНЫМ пустошам на бронированном лимонном внедорожнике, а их преследуют по тем же ОПАСНЫМ пустошам на мотоциклах, переправляются через речку с тварями на перегруженном катере, идут в ОПАСНЫЙ город по следам цели вместо того чтобы город обойти и встать на встречной линии... Дипломы о звании ДОСТАВШИКА, хотя доставщик это не та профессия, которая требует диплома — тут или тебя съели, и ты нифига не Доставщик, или ты доставил товар — и можешь щеголять титулом....

— Мне надо выйти. — На Маришу было жалко смотреть: сказав это, она покраснела, что называется, до корней волос. Только сейчас Дан обратил внимание, что на лице ее отсутствовала боевая раскраска — макияжа не было совсем. И хуже от этого личико не стало.

— В смысле? — Данила действительно не понял, что она имела в виду. Его целиком занимали вороны, из-за которых ехать стало попросту невозможно. То есть поддать газку легко — и легче легкого слететь с дороги в кювет. Ведь из-за черной тучи перьев и тел обзора не было ни спереди, ни сзади, ни с боков. Дробь когтей и клювов о броню и стекла тоже нервировала Дана. Вроде понятно, что «хаммер» приступом не взять, но все же как-то не по себе.

Мариша покраснела еще больше, хотя куда уж больше.

— В том самом…

Ашот позади громко кашлянул в кулак. Данилу наконец озарило:

— А-а, ты в этом смысле… Организм, значит, требует… Ну так давай. Подумаешь, обычное дело. Нас же этому учили. Только ты вроде тогда болела…

— Я лучше умру, чем тут, перед вами!.. Всё! Я выхожу!

А как же — вокруг туча ворон-мутантов, а у тебя комплексы проснулись... Ведь сама поехала, сорвалась....

ощущение такое, что автор взял идею Апокалипсиса у Алехина, использовал свою надеюсь, модификацию старта, про мозговых слизней и Футураму и тихо промолчу, и попытался связать эпическое и батальное полотно с роялями.

Читать можно но один раз и за неименеем другого...

По-настоящему ураганный боевик, в котором действие стартует практически с первых страниц. Герои только и делают, что носятся на тачках, пароходах, поездах, летают на дирижаблях. При этом сражаются друг с другом, истребляют полчища «зомби» (а они тут не вполне стандартные).

Пожалуй, этот сверхдинамизм является одновременно и плюсом и минусом книги. Немного начинает приедаться, хочется чего-то больше. а не новых локаций и видов транспорта.

И да, к сожалению, интрига в первой части чересчур простенькая.

Купил книгу на распродаже, за 50 р. Еще долго ломался, название тоже отпугивало, автора не знал. Но начал читать, втянулся и не смог оторваться. Не то чтобы, «ах, какая книга», но написано очень хорошо. Когда читал, не мог отораваться от мысли, что местами, это мир Сталкера и если бы было побольше пиара, книга могла хорошо раскрутится. По любому придется читать продолжение. Рекомендую к читанию.)