Туве Янссон «Муми-тролль и комета»

Kometen kommer

Другие названия: Kometjakten; Mumintrollet på kometjakt; Комета прилетает; Муми-тролль и страшная комета; Комета летит!; Когда прилетит комета

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

В небе появилась комета. Муми-Тролль и его друзья отправляются в путешествие в Обсерваторию, чтобы точно узнать, что такое комета и чем грозит её визит Муми-долу и всей Земле.

Другая аннотация:

Муми-тролль и его маленький друг Снифф — большие любители всяческих игр и приключений. Узнав о надвигающейся беде — летящей к Земле комете — они пускаются в путь, чтобы добраться до Обсерватории в Одиноких горах. Они находят новых друзей и преодолевают многие опасности…

Повесть впервые вышла в 1946 г. под названием «Kometjakten», затем в 1956-м появился переработанный вариант, называвшийся «Mumintrollet på kometjakt» (именно по этой версии выполнен перевод В. Смирнова). В 1968 г. повесть вновь переработана автором, окончательный вариант получил название «Kometen kommer» и переведён на русский язык Н. Беляковой. Именно этим объясняются существенные расхождения между переводами.

«Муми-тролль и другие» 1978, СССР, реж: Аида Зябликова

«Муми-тролль и комета» 1978, СССР, реж: Нина Шорина

«Муми-тролль и комета: Путь домой» 1978, СССР, реж: Нина Шорина

«Комета в Муминленде» / «Comet in Moominland» 1992, Япония, Нидерланды, реж: Хироши Саито

1967 г.
Сказочные повести скандинавских писателей
1987 г.
Муми-тролль и комета
Муми-тролль и комета. Шляпа Волшебника.
Про маленького поросенка Плюха
Муми-тролль и комета. Шляпа волшебника. Волшебная зима
Приключения Муми-троллей продолжаются
Сказки про Муми-тролля. Книга вторая
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Мумин-тролли и Голубая фея
Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает
Шляпа волшебника

(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша
Comet in Moominland

Меланхолия.

В первой книге о Муммитроллях про наводнение была идея преодоления препятствий для достижения собственного счастья. В этой же части приключения маленьких друзей продолжались. Но на этот раз описывается возможность преодоления какого-то призрачного, эфемерного, недостижимого и не совсем осознаваемого  ужаса.

Приключения героев очень визуальны, грустны и философски настроенные. Очень понравился вид изможденно высушенного моря. Вообще, похожего визуала, сюжета и сеттинга не встречал еще в детских книгах.

А настроение после прочтения было схоже как «После выпускного» С.Кинга и фильма Меланхолия Ларса фон Триера.

На пути неизбежного краха нужно, наверное, помнить и о бытовых вещах, чтоб как-то отвлечься, и о заботе о близких, чтоб отвлечь их от тяжких мыслей. И конечно надеяться, что будем жить, погружаясь в любовь, в бытовуху, в учебу, в работу, и что не прилетит в наш огород однажды комета. А если и прилетит, то заденет хвостом и улетит обратно в черный космос.

«Муми-тролль и комета» наряду со «Шляпой волшебника» является одной из самых любимых книг детства, от которых у меня остались смутные, но очень тёплые воспоминания. А тут Дмитрий Пучков (Гоблин), за контентом которого я слежу, решил зачитать эту сказку. Сделал он это очень и очень хорошо. Выразительный голос, удачно подобранные интонации для всех героев (особенно удались голоса Сниффа и Ондатра), неплохое звуковое сопровождение, а также использование авторских рисунков принесли мне массу удовольствия.

Однако самое большое удовольствие я получил от нового знакомства с книгой. Конечно, основной сюжет я помнил и так, однако в ходе прослушивания выяснилось, что массу эпизодов я забыл, так что многое из написанного Янссон я открыл для себя заново.

Удивительное дело, глядеть на любимую книжку детства взрослыми глазами. Так, только став взрослым я смог в полной мере оценить не только сюжет повести, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, но и прекрасно описанные характеры героев или скупые, но выразительные описания природы. Апокалипсические картины умирающей земли в середине и конце книги резко контрастируют с уютом Муми-дола в самом начале истории.

А трогательная вера Муми-тролля и Сниффа в то, что папа и мама смогут справиться с любой бедой? Никогда в детстве не обращал на это внимание (зачем выделять для себя очевидные вещи?), а сейчас прям аж по голове стукнуло.

Одним из главных открытий книги стал для меня образ Сниффа – трусишки, хвастуна и лентяя. Казалось бы, персонаж комичный и немного отрицательный (особенно на фоне умницы Муми-тролля и бескорыстного Снусмумрика), однако по ходу книги именно Снифф то и дело совершает то, что другим оказывается не под силу. Именно он обнаружил грот, в котором семейство муми-троллей переживает пролёт кометы (да, я помню, что первой на грот наткнулась мартышка, однако она бы через пару минут забыла бы о нём, ибо память у неё была воистину дырявая). Именно он смог втереться в доверие к профессору астрономии и разузнать всё о комете. Именно Снифф спас всех, когда Муми-тролль свалился в расщелину и чуть было не утянул за собой Снусмумрика. Воистину, Снифф – самый недооценённый персонаж этой сказки!

Кстати, если речь зашла о мартышке, то я так и не понял, зачем Туве Янссон переписала свою повесть. Интернет сообщает, что делала она это с целью удаления из текста откровенно нереалистичных для северного края тропических животных. Однако я не вижу смысла в замене мартышки на котёнка или исключения сцены столкновения с крокодилами, если в произведении с точки зрения этого самого реализма есть куда более вопиющие факты. Например, Муми-тролль и Снифф отправляются на плоту по реке и через несколько недель добираются на нём до Одиноких гор. Вы много видели рек, которые текут в горы, а не стекают с них? Или ещё более вопиющий «грех» перед реализмом: дорога до обсерватории у героев занял несколько недель, а обратный путь, который герои проделали пешком, занял всего три дня*. А теперь скажите: на фоне вышеизложенного действительно ли мартышка выглядит ужасным нарушением достоверности, от которой было необходимо избавиться в новой редакции произведения?

Важное примечание: книгу я читал в классическом переводе Владимира Смирнова, который перевёл эту сказку просто виртуозно. Читать повесть надо только в этом варианте, иначе изрядная часть очарования от рассказанной автором истории просто пропадёт!

Итог: прекрасная, захватывающая, бесконечно добрая и мудрая повесть из числа «к прочтению обязательно». Будь ты ребёнком или взрослым она очарует тебя, ибо в ней рассказывается о приключениях, верных друзьях, страшной опасности и о том, как приятно в итоге вернуться в родной дом, где тебя любят и ждут.

P.S. В свете наплыва в Европу (в том числе и в Финляндию) беженцев из Африки и Ближнего Востока эпизод с дикой саранчой из Египта, сбежавшей из родных краёв из-за чёрного смерча и объедающая леса Муми-дола, выглядит невероятно злободневно. Подозреваю, что если бы Туве Янссон дожила до наших дней, то она бы непременно вычеркнула этот эпизод из текста повести. Так сказать, во избежание.

* – при этом автор намудрила не только с расстояниями, но и со сторонами света. Муми-тролль и Снифф несколько недель плыли на плоту на восток в сторону Одиноких гор (глава 4). После посещения обсерватории они отправились домой, то есть на запад, куда и шли три дня. На четвёртый день, когда герои уже почти пришли домой, из Египта прилетел смерч и в течение нескольких часов нёс их на восток (глава 11). Тем не менее, по итогам своего перелёта Муми-тролль и его спутники оказались около Муми-дола. Удивительный географический парадокс, не правда ли?

Главный плюс сказки о муми-троллях — оптимистическая атмосфера. Что бы не случилось, какое страшное происшествие или вообще всемирная катастрофа не грядёт — всё будет хорошо, мир не рухнет. И даже если всё говорит о печальном исходе, это не повод опускать нос. Всегда есть время для праздничного торта с родными и близкими.

Большая ценность книги — отношения между героями. Они все разные. Снифф — меленький эгоист и трусишка, Снорк — зануда, Ондатр не отличается хорошими манерами, а Хемуль — ворчун, фрёкен Снорк — легкомысленная, Снусмумрик — неунывающий «гражданин мира». Но они все вместе уживаются и даже умудряются не ссорится, ибо каждый из них не злой, а просто другой, необычный, что и делает его уникальным.

И третья заслуга сказки — демонстрация того, что действительно является самым ценным в жизни. Не сокровища или материальные ценности, а близкие тебе существа: родители, друзья, котёнок. А также окружающие нас «обыкновенные чудеса»: зелёный сад, цветы на клумбе, голубое море, звёзды на небе.

Можно ли пронести через всю свою жизнь книги, которые прочитал в детстве? Можно. Если это сказки. Для меня это – сказки о муми-троллях, написанные Туве Янссон. По мне – лучше этих сказок ничего нет. Я их перечитываю двадцать лет, и всегда – с большим удовольствием. Я уже взрослый мужчина, но мне эти сказки очень дороги. Например, когда наступает осень, то я берусь за «В конце ноября». Когда выпадает первый снег – закутываюсь во всё тёплое и открываю «Волшебная зима». Нам всем дороги мелкие и очень далёкие от нас странички нашего детства, в глубине души мы понимаем, что детские годы – это лучше, чем у нас было. Дай мне волю, я бы выбрал удел Питера Пэна, и никогда бы не взрослел.

Спасибо вам, госпожа Янссон, за ваши сказки, которые вы нам подарили…

Едва пережив наводнение, обретя дом и вернув папу, герои цикла оказываются снова перед ужасной опасностью — к их миру стремительно летит комета.

Эту книгу здесь называют уютной и, наверно, этот эпитет ей действительно отлично подходит. Её уютно почитать перед сном или в дождливую погоду. И мне она показалась даже интересней первой части цикла, но всё равно достаточно увлечь меня на более высшую оценку она не смогла. Именно в данном случае всему виной оказались вредные подробности, которые мой склад ума не может безпроблемно переварить. Например, как можно поплыть по реке в горы по течению? Конечно книга детская, а я впервые читаю её в достаточно солидном возрасте, но всё же, наверно, книги скорее должны мягко приучать детей к действительности, чем наоборот. Либо же нужно прямо указывать в тексте, что в обычном мире реки текут с гор, а в мире муми-троллей — наоборот; тогда будет одновременно и сказочно и непротиворечиво.

Или вот Хемуль, мне сначала представился каким-то великаном, так как смог вытащить героев из подземной реки с помощью своего сачка для бабочек, через отверстие, которое перед тем казалось героям долгим и неприступным: «В скале над его головой была узкая щель, а в неё виднелась полоска хмурого неба.», Снифф же прокомментировал, что у него при попытке взобраться будет головокружение... А почему при приближении кометы исчезла вода даже в море, и откуда она потом появилась опять? Нет уж, на мой вкус сказки про принцев и принцесс с их феями-крёстными выглядят реалистичнее;), а возможно я просто не в том возрасте читал не тот перевод...

На мой взгляд, самая “лёгкая” и “детская” сказка из всего муми-цикла.

Начавшись, как игра и беззаботное детство, повесть по ходу развития сюжета приобретает несколько “серьёзных” тонов. В игру и детство проникает угроза (несущаяся к Земле комета), появляется плохое предчувствие. Муми-тролль, Снифф и Снусмумрик совершают путешествие, иногда сталкиваясь с некоторыми опасностями, но, всё-равно, это – прогулка и приключение.

Туве Янссон создаёт сказочные персонажи, которые наделены теми чертами характера и поведения, несомненно встречающимися и у некоторых представителей человеческого общества:

Ондатр – это интеллигенция, которая замкнулась в своём интеллигентном мирке и знать ничего не хочет про то, что происходит вне этого самого мирка. Их философия бесполезна и сквозит равнодушием.

Снусмумрик – собирательный образ личностей, которым не по душе быть частью общества и вписываться в какую-либо систему, которые хотят быть в стороне от шумного большого мира и его суеты.

Снорк – собирательный образ личностей, озабоченных наведением порядка и занимающихся какой-либо бурной деятельностью.

Хемуль, который собирает бабочек, и Хемуль, который собирает марки – обыватели, занятые только самим собой и ничего не видящие дальше своего носа. Чем-то похожи на Ондатра.

Сказка сказкой, но есть несколько моментов, которые её духовно украшают. Я имею ввиду эпизоды, связанные с взаимовыручкой, спасением и прочими атрибутами альтруизма.

К своему большому сожалению, эту повесть я прочитал не в детстве. Я смог добраться до неё после прочтения более “серьёзных” повестей муми-цикла: «В конце ноября» и «Волшебная зима». Поэтому она меня немного приземлила, я почему-то ждал от неё большего. Но, тем не менее, я считаю эту повесть шедевром детской литературы, которая достойна и взрослой аудитории.

Вот, мумми-тролли, такие маленькие, кругленькие, смешные... да? А поступки у них благородные. Душа щедрая. Создания отзывчивые.

Антураж сказочный, а решения и действия такие, которые в реальной жизни, ставятся в пример.

Как красиво ухаживает маленький мумми-тролль за фрекен Снорк!

А какие друзья у него!

А любящие родители, и все вокруг.

Совсем незаметно, постепенно образовался целый мир-общество, из самых разных существ, на берегу океана, перед маленьким гротом, после того, как улетела комета.

А с виду, простая такая сказка...

Я не буду вновь писать о том, какая это замечательная вещь, это касается всех книг серии. Но любопытно было бы сравнить две версии этой книги: старую, где одним из героев является Мартышка, и новую, где ее сменил Котенок. Сторонники первой версии говорят, что Мартышка куда позитивнее. Вдобавок, в новой версии стало меньше приключений — Янссон убрала эпизод с крокодилами, посчитав, что в северной стране муми-троллей крокодилы не приживутся... С другой стороны, в новой версии интереснее стал образ Сниффа, который оказался способен рискнуть жизнью ради маленькой кошечки. Снифф трусишка и жадина, такие часто третируют более слабых, чувствуя себя от этого сильнее. Но Снифф не таков. Он обретает силу в сострадании и заботе о беззащитном существе, и мы понимаем, что все его недостатки — всего лишь защитная реакция на угрозы окружающего мира...

В целом, вторая версия глубже, но у первой есть решающий аргумент: перевод Смирнова гораздо ярче и живописнее чересчур академичного перевода Беляковой. Что же выбрать? А ничего. Читайте обе версии — муми-тролли не приедаются...

“Муми-тролль и комета” — первая серьезная повесть-сказка в серии о маленьких троллях. Пройдя по Таинственному пути через лес, наш герой вместе со Сниффом находят грот, а вместе с ним первые изображения хвостатой звезды. Узнав от Ондатра — очередного обитателя долины, о скором прилете кометы, Муми-Тролль отправляется в путь в поисках Обсерватории. Это путешествие, иногда смешное, а иногда и опасное, открывает для маленького героя много интересного, и дает возможность найти новых друзей. Причем все они, как не парадоксально, остаются жить в Муми-доме! К трем основным муми-троллям еще в первой книге присоединяется Снифф, а во второй — сразу Ондатр, Снорк с сестрой, Хемуль и Снусмумрик!

Муми-Мама — вот Героиня с большой буквы, всех встречает, расселяет, кормит, никогда не унывает и готова каждому дать совет! И только она может спасти весь мир от кометы!

Прекрасная повесть, которую я очень любил ребенком, и с большим удовольствием перечитал сейчас вместе со своими детьми!

«Муми-тролль и комета» мне напоминает странную, классно расказанную историю о взрослении. Но эта история взросления не как расказывает там Лев Толстой, а снова на уровне взгляда ребенка. Как бы он переживал взросление.

Муми-Тролль как ребенок впервые сталкивается с чем-то огромным, непонятным и угрожающим — можно назвать это «кометой». Муми-Тролль сначала пытается понять, а потом пытается выжить. Но это звучит грубовато, Туве Янссон так грубо не пишет — она рассказывает очень серьезную и одновременно милую сказку, которую ребенок скорее чувствует, чем понимает.

По крайней мере сейчас, взрослому, так мне думается.

Мало на свете книг, прочтение которых очищает, делает тебя лучше. Книги про муми-троллей относятся как раз к этому типу.

В них хорошо все. Каждый эпизод (а все повествование фактически разбито на такие маленькие эпизоды), но и вся линия в целом. Легкость, с которой преодолеваются препятствия. Необыкновенная чистая «детскость» и доброта. Бежим спасаться — надо не забыть с собой торт.

Перечитывать Янссон необходимо — для души. Это как своего рода точка отсчета — чтобы измерять, сколько в тебе грязи накопилось за прошедшее время. Ну и — прочтение позволяет от этой грязи избавиться.

Вообще, в мире, созданном Туве Янссен, главным героям постоянно угрожает какая-то опасность. Причём опасность — страшная. И вот нынче — Комета. Казалось бы, ничего страшнее нет, любой бы закопался под землю. Ан нет. Муми-тролли, конечно, пытаются выяснить природу этого явления, узнать, можно ли спастись... Узнав это, стало ли им хуже? Нет! Они продолжают каждую минуту радоваться жизни, пить кофеёк, и заводить новых друзей. Опасность их всех только сплачивает, делает дружбу крепче.

Перечитываю раз в год. Считал и считаю лучшей сказкой для детей! Яркие, отлично выписанные персонажи и абсолютно нереально правдободобный странный мир. Сколько рисунков было посвящено этому миру!!!! Странно, но такое ощущение, что люди не читавшие муми-троллей в переводе Смирнова чаще говорят что книга не понравилась. Да я и сам, прочитав книгу про маяк, море и взросление муми-тролля чуть в депрессию не впал... А все равно, муми дол и сказания о нем — одни из самых светлых воспоминаний детства!

Это самая светлая книга из моего детства. Для меня она навсегда имеет аромат чего-то вкусного с бабушкиной кухни, маминых духов и... Наверное, так пахнет детство. Замечательная и очень светлая книжка. Хотя и взрослея перечитывала с удовольствием. Она из разряда всевозрастных. Каждый найдет в ней что-нибудь для себя. То забавная, то нежная, а то и щемяще-грустная. Герои со своей милой наивностью просто затягивают в свои приключения. И вот ты уже в Мумми-Доле, со Снорками и Снусмумриком в пещере и ждешь комету. И страшно тебе вместе с ними, маленькими, но ужас какими храбрыми. Детям своим обязательно буду читать и не один раз. Думаю им тоже понравится.

«Муми-Тролль и комета» — первая книжка Муми-цикла, которую я прочитала, еще тот вариант, в котором была Мартышка. С этой книги началась моя пожизненная любовь к творчеству Туве Янссон, до сих пор помню, какие живые картинки вызывало это чтение в моем воображении — грот, Одинокие горы, красный глаз Кометы, палатка Снусмумрика. Книга стала для меня какой-то обжитой и уютной, а за ней и остальные тоже.