Рубен Давид Гонсалес Гальего «Белое на чёрном»

Белое на чёрном

Другие названия: Чёрным по белому

Автору при рождении поставили диагноз — детский церебральный паралич. Эта его книга — о том как живут в детском доме для инвалидов.

По роману поставлено 2 одноименных спектакля в МХТ им. Чехова и орловском театре «Свободное пространство».

Также, на основе книги созданы 2 фильма:

1) в 2003 документальный лента «Письмо матери» — режиссер Альгис Арлаускас.

2) в 2006 документальная лента «Siluro rosso — La straordinaria storia di Ruben Gallego» (Красная торпеда: необыкновенная история Рубена Гальего) — Режиссёр Мара Кьяретти, Италия.

Русский Букер, 2003 // Русский Букер

«Иностранная литература» №01, 2002

Нехороший осадок остался… Даже боюсь своим отзывом испортить общую картину «положительности».

Первую половину я воспринимала как «пронзительное» произведение, «с надрывом» обличающее условия выживания инвалидов и отношение к ним общества в целом.

Стоило только добавить слова «в России» и сразу выявляется причина моего недовольства и какого-то внутреннего отторжения, ведь вся вторая половина книги буквально кричит: «как в России плохо, как в Америке хорошо»… Конечно, разумом я понимаю, что всё написанное – жестокая правда, но то, как её преподнесли – ни к душе, ни к сердцу.

У каждой книги должен быть Смысл. Она должна учить «что такое «хорошо», а что такое «плохо»; должна побуждать делать добро, призывать любить ближнего, жизнь и Родину. Эта же книга представляет собой мини-истории из жизни инвалида (причем не связанных между собой хронологически, что тоже слегка запутывает читателя), и каждая история несет сплошной негатив (особенно при описании дома престарелых).

Я не хочу оценивать эту книгу (но пришлось) и не буду ее советовать никому…

Книга, прочитав которую возможно примириться с фактом распада Советского Союза, если конечно поверить, что все изложенное — это чистая правда. Возможно, автор несколько присочинил — не в целом, но в части особенно гнусных вещей — оставление без ухода лежачих больных и их смерть от голода например. Это все таки за гранью и к тому же является преступлением. С другой стороны, а какая жизнь была в СССР, чем могли обязать людей выполнять за нищенскую зарплату грязный и тяжёлый труд по уходу за недееспособными людьми? Так что возможно автор и не преувеличил, но это все же не система. Хотя поверить, что официальные лица в детдоме попрекали детей -инвалидов куском хлеба, это явный перебор, особенно, учитывая, что сами эти работники при инвалидах и кормились. Конечно дурак везде найдется, но сомневаюсь, что такой долго бы проработал с таким отношением. Да и где в СССР, особенно последние годы, к человеку относились по-человечески? Серость, убогость, очереди, нищета, тупые и лживые лозунги на фоне системного воровства — результат — повсеместная жестокость, от двора до армии, от школы до тюрьмы, такое же отношение и к рабочим на производстве и везде. Страна без Бога, значит все позволено. Так что в этом у инвалидов было великое равноправие — к ним относились как ко всем, без дискриминации.

В общем написано конечно здорово, особенно учитывая обстоятельства автора, но вряд ли где в мире везде высокие стандарты по уходу за такими больными. Только в специальных клиниках, для специальных людей, а рядовому инвалиду, что в России/СССР, что в Испании, что в США, что в Гондурасе — одинаково плохое обслуживание.

Поэтому согласен с высказанным мнением, что противопоставлять бездушность в СССР гуманному отношению в Испании либо США — неправильно. Надо сравнить ситуацию ребенка-сироты инвалида в той же Испании и США, а не ситуацию с взрослым человеком, у которого имеются друзья, способные оказать содействие, в том числе — и в направлении в нужную клинику.

Читала давно, лет 5 назад. Но помню до сих пор впечатления. Непросто читать. Непросто морально. Всё отношение к миру инвалидов выразилось для меня в той студентке, которая приходила в дом инвалидов во время практики, общалась с ними, долго плакала горючими слезами, а потом перестала приходить вовсе. Проще не видеть вовсе этих людей, чем думать о них. Такая реакция напоминает ребёнка, который, закрыв глаза, прячется от мира. И хэппи-энд для одного человека — для автора — капля в море. Ужасная и прекрасная книга. Ужасная — очень много эмоций — неудобных и неприятных. Стыд за то, что ты вот здоров, а кто-то — нет. Но прекрасна эта книга описанием силы духа Человека. Рекомендовано к прочтению однозначно.

Вот люди пишут, пишут. Однажды ко мне итальянец подошел, сказал: «Да понятно, Вы про нас всех написали, иначе зачем?» Любят они меня, итальянцы. Несложный же прием -- перенос. Пишешь книгу, люди читают, оглядываются вокруг. Там -- собаку спасают. Там кого-то бьют, там кого-то убивают.

А что -- девушки? Я просто очень большой кусок закваски. Джек Лондон, «Морской волк». Я скорее Мартин Иден, чем Чарли Гордон.

И все же. Зовите меня Чарли.

Отличная книга.

Ужасно тяжелая. Особенно под конец.

Чем-то напомнило Санаева с его «плинтусом». Чем-то напомнило «Раковый корпус» Солженицына. Что-то фатальное.

Тут тебе и рассказ о жизни инвалидов, и рассказ о том, на какие хитрости шли в то время, как обращались с ненужными обществу маломобильными гражданами. Такое отношение приводило к повешению на дверной ручке, вспарыванию глотки тупым перочинным ножиком и много чему другому.

Автобиографическая работа, написанная жанром умелой парцелляции. Это круто и сильно.

Тем не менее, я бы не советовал читать эту книгу людям, чье состояние здоровья находится в той же стадии: не имеющие рук, ног, синдром ДЦП, паралич обычный. Только из-за того, что книга написана в жестком и правдивом жанре.

Не надо им такой правды.

Он не любит, чтобы его жалели. А зачем его жалеть? В этом мачо в инвалидной коляске столько таланта, столько жизни, столько силы. Тело его... подумаешь, тело, он сам не ропщет:

Другого тела у меня все равно нет и не будет. Приходится жить с этим. Оно меня устраивает, тело. Нет. На самом деле, я не шучу. Можно было бы пожаловаться, наверное, бывают тела и получше, но я не буду. Мое тело работает, грех жаловаться.

и добавляет:

Через пять минут разговора со мной любой нормальный человек забывает, что мое тело некрасиво.

Всё, что он написал в своей книжке — правда, но правда и то, что он по-настоящему любит жизнь. Это мы думаем, что он обижен судьбой, сам Рубен на неё не обижен, он не жалеет о том, что появился на свет и живёт больно и трудно:

Моё тело болит. Боль — это очень неудобно. Что поделаешь. Жизнь так устроена, за все надо платить. Если бы у меня было другое тело, это был бы уже не я. Болью и неудобствами моего тела я плачу за жизнь. Я живу как могу. Я не жалею.

Вот потому и ценна эта книга. Она не о беспросветном ужасе домов для инвалидов, детских домов... вернее, об этом но не только. Она о жажде жизни, о любви к ней, об умении бороться за каждое мгновение счастья, о том, что необходимо идти к людям:

Я парализован. Ноги не ходят. Зачем человеку ноги? Иметь здоровые крепкие ноги очень удобно. Ноги много для чего в жизни нужны, но если отбросить все неважное и не совсем значимое, то получается, что ноги человеку нужны главным образом для того, чтобы приближаться к другим людям. Есть люди с ногами и без ног, одни не хотят приближаться к другим, другие используют ноги только затем, чтобы стать выше. Это жаль.

И я понимаю тех девушек, которые влюблялись в него, потому что сила харизмы его огромна. Я восхищаюсь им!

В рецензии использованы материалы статьи Р. Гальего «Моё тело»