Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Слушал Аудио-книгу — мое первое знакомство с Коэльо. Книга оформлена просто Супер — музыка успакаивющая, красивая, читают тоже отлично. Ну, а по самой книге хочется сказать — прекрасная сказка, о своем пути. Очень понравилось.

Роман откровенно слабый для общепризнанного бестселлера. Не стали для меня открытием знаки судьбы. И до «Алхимика» я чувствовал все то, что так старательно разжевывает автор. Посредственный ширпотреб.

Попытка выдать простенькую идею за гениальное открытие. Банально, скучно.

мой любимый писатель, мне очень нравятся жанр его книг.. читается очень легко и остаются неописуемые впечатления, чувства.. эти книги на самом деле дют задуматься о многих вещах.. :smile: Спасибо что есть такие писатели:pray: СУПЕР!:appl: самая любимая книга, АЛХИМИК! :shuffle:

На протяжении чтения книги, не оставляло стойкое ощущение, что от книги веет «психушкой». Как впрочем и от нескольких других книг, которые я читала у автора.

Какая тут к чертям философия? Проповедь об общечеловеческих ценностях через примитивное повествование. Начитался притч, перефразировал слегка по-своему, а суть не изменилась. Прочтите еще 2-3 его произведения, и вы поймете, что место Коэльо — среди авторов так называемого женского романа.

Готов поспорить ,что эту книгу никто не понял, и подумал: «Блин, вот это философия». Или наоборот — все понял, и подумал«Блин ,вот это философия». Не советую применять на практике. Да вообще — этоф илософия для домохозяек.

Это книга для тех, кто обладает философским мышлением, любит думать и верит в судьбу. Из нее можно вынести много интересного, если подходить к прочтению философски и не воспринимать все написанное буквально.

Совершенно не понравился роман, все-таки какой-то у Коэльо стиль тягучий... А вообще просто не люблю «модных» писателей, тошнит меня от них

Значит ТАКС, уважаемые. Прочитала я все отзывы (ну почти все), пришла в неимоверный гнев... Что же это вы все так набросились на дядю Коэльо?.. Если вы все такие черезчур умные, понимающие «банальности» смысла жизни, так объясните мне, прошу, почему читаем мы все (и весь мир) именно Коэльо, а не ваши многоуважаемые отзывы??? Если вы, те, кто с таким жаром опускет Коэльо, считаете себя гораздо умнее его, так, будьте добры, докажите это не на словах... Эту книгу ОН написал, а не вы... Вы просто не способны такое написать, вы можете только шипеть из кустов на его творение... Вы держите эту книгу в руках, значит, ее есть за что держать. Вы просто не имеете права поливать грязью то, что вам не принадлежит, что вы не создали. Повторяю: это ОН создал, а не ВЫ. Если бы вы могли что-либо создать, то создали бы... Причем, если-таки смогли бы, то тогда прониклись, я не говорю восхищением, но УВАЖЕНИЕМ к его труду... Нельзя так, нельзя, дорогие...

Книга мне понравилась. Несмотря на то, что, как отмечали предыдущие высказавшиеся, идея не нова и общеизвестна — представлена она здесь на примере интересной сказки, а все филосовские мысли улавливаются легко по ходу чтения книги. Еще хочется отметить, что, хотя она считается «паровозом» остальных «вагонов» Коэльо, «Заир» мне понравился больше.

Философия жизни откровенна проста — верь. Верь и все получиться, сама Вселенная будет тебе помогать. Если бы все было так просто.... Увы. 7 баллов

Написана легким языком, читается легко. Но это наверное единственный плюс. После прочтения спрашиваешь себя «И чего я ее читала?». Может быть после устроенной вокруг этой книги шумихи ожидаешь чего то большего. А мне показалось простовато как то.

Понравилось... Вера в то, что сама судьба тебе помогает в твоих поисках — это уже то, за что стоит уважать эту книгу.

Замечательная книга, которая дает надежду, веру в будущее в правоту выбранного тобою пути! Вдохновляет! Насчет Чайки по имени Джонатан Ливингстон Баха – это, несомненно, замечательнейшее произведение, которое открывает возможности человека, или же «Иллюзии или путешествие миссии, который им быть не хотел» — интересная и захватывающая книга, открывающая горизонты нашего восприятия мира. Но все же, не стоит сравнивать Коэльо и Баха-это абсолютно разные люди, как и мы с вами, но и разные писатели со своим восприятием мира и действительности. У них разные формы повествования и каждый из них пишет о том, что чувствует, донося до нас частичку своего мира. :smile: