Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

неоднозначное какое-то чувство остается от этой книги. Сначала мне понравилось...недели две спустя поняла, что только очень правильно написанные мысли о жизни и вселенной — единственное стоящее в книге. Хотя... ощущения впустую потраченного времени на эту книгу у меня не сложилось.

Так что, если будет время и желание, можно прочитать.

P.S. Тем более, ЧИТАТЬ о вере в помощь самой судьбы в осуществлении человеских самых больших мечтаний ПРИЯТНО..врать не стану)):shuffle:

Не соглашусь. Я считаю, что это лучшее произведение автора, и смысла в нем очень много. Эта книга вполне может перевернуть мировозрение, она помогает посмотреть на многие вещи совсем по-другому.

Я слушала аудиокнигу. Никаких открытий я для себя не сделала, ничего нового не узнала. Скучно. Читать Коэльо не буду.

Поддерживаю Lea. Тот смысл, который книга несёт — просто бесценен и велик. И уже именно за это десять баллов.

А мне книга понравилась. Ничего нового я конечно не узнал, и откровением она для меня тоже не стала, но читалась очень легко и сюжет был достаточно необычным. В книге оказались неплохие иллюстрации, жаль только маловато страниц, да и шрифт крупноват.

Мне не понравилось. Ожидал большего. По мне лучше читать совсем «не массовые» произведения, но от которых получаешь удовольствие, чем такие раскрученные вещи, от которой остался привкус чего-то отобранного (н-р, времени и денег)

Книга никакая. Прочитал ее за пару часов, удовольствия от прочтения не получил совершенно.

Ай-ай-ай... какая Вещь... получила истинное удовольствие. Долго боялась взять почитать, думала очередная современная чухня...

Очень приятная книга, местами так просто прошибает.

Эта книга мне понравилась гораздо меньше, чем «Дьявол и сеньорита Прим». Моментами приходилось читать через силу, но имя Коэльо и рекомендация одной доброй тетушки-библиотекаря сделали своё дело и я дочитал...

:lol:

Мне книга очень понравилась. На шедевр не тянет, но, знаете ли, на безрыбье и рак- рыба. Конечно, в литературном отношении книга абсолютно тривиальна, ничего в ней такого, что не было сказано задолго до Коэльо. Но, тем не менее, после прочтения остается положительное впечатление.

А мне жаль тех людей, которые не поняли смысл.

Учитесь читать между строк!:smile:

Все гениальное — просто, а вы любите усложнять свою жизнь.

Если вы чего-то не понимаете, нельзя говорить что это «отстой», в каждой книге можно найти что-то полезное для себя.

Книга — супер!

Книга, претендующая на откровение. Автор пытается в назидательной форме показать, как все на самом деле просто. На самом деле все весьма не просто.

Прочитала случайно..Вещь замечательная!Правда другие его книги лишь отражения отражений этой..Фанаты,не спешите рекомендовать друзьям,эта вещь для тех,кто уже мыслит в данном направлении,для кого открыты Дороги и светит утреннее Солнце

Никакого отношения к фантастике, и даже помоему к фентези не имеет. Но как-то прочитал сказка очень понравилась, нашел там глубокий смысл лично для себя

Эта книга попала мне в руки в самый нужный момент. Прочитав, многое понял, кое-что переосмыслил. Очень близко по духу это произведение. Одна из лучших книг, которые я когда либо читал!