Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Данное произведение мне не понравилось, хотя читалось легко.

На мой взгляд автор не дотягивает до философа, которого должен знать весь мир. Он поднимает порой очень интересные темы, но как мне кажется их не вытягивает. Эта книга не стала исключением. Она бональна.

А хорошо то, что в процессе чтения размышляешь сам.

Уже очень давно я услышал про эту книгу. Не могу не признаться, что хотел прочитать ее с того самого времени, но взялся только вчера. Осилил сразу, но каких-либо приятных эмоций, которых я ждал, данный роман у меня не вызвало. Возможно, он стал бы ценным философским трактатом, однако же автор сам назвал его художественным произведением, предназначенным для широкой публике. Что же в итоге мы получили?

В первую очередь, роман о человеческой жизни. Но открыл ли Коэльо что-то новое? Нет, он просто рассказал о том, как все устроено, но рассказал очень запутанно и слегка странно. Меня сильно смущает не тот факт, что у всех у нас есть цель в жизни, а то, что она является материальным благом, которое так хотел найти главный герой, оставляя в стороне любовь всей своей жизни. Если опустить то, что сокровище собой представляет, то задаешься следущим вопросом: а где оно должно находиться? Неужели, надо пройти столь долгий путь ради своей мечты, недаром же говорят, что счастье может быть рядом?

Само путешествие также немного странно: во время его человек учится говорить с окружающим его миром. Зачем? Что это может значить? Неужели, люди так зависимы от всего этого, что не могут найти свою судьбу сами? Я прекрасно понимаю, что нужно найти свое место в мире, однако скорее надо общаться с людьми, чем с природой.

Ну и сама фигура алхимика кажется уж слишком нереальной, а некоторые его фразы вообще противоречат друг другу. Например, он сказал, что нельзя вмешиваться ни в чью стезю, иначе не пройдешь свою, однако сам же оказывает огромное влияние на Сальгадо, вынуждая его идти до конца и оставить Фатиму. Его действия удивительны, возникает вопрос, а человек ли он вообще, раз может и знает столь многое?

Вообще вопросы роман, как и было задумано, вызывает множество. Но скорее не к тем проблемам, которые он поднимает, а к его содержанию. Уж слишком много всего неясного. Более всего, меня интересует, чем вызван такой интерес старшего поколения, раз ничего нового он не открывает, хотя и на более молодых людей оно явно не нацелено. Как итог, читать Коэльо дальше у меня нет желания больше никакого.

Прочла эту книгу, когда только-только поступила в университет. При чем по совету преподавателя — тогда для меня авторитета. Когда тебе всего 17 и ты с подобной литературой не сталкивался ренее, тебе кажется, что ты гениально просто открываешь для себя основные жизненные истины. И только со временем, окунаясь в жизнь и избавляясь от розовых очков, ты понимаешь: нельзя понять главное через простое. Чтоб осознать смысл жизни (а именно на это книга претендует) надо пройти через сложный и тернистый путь познания. Главное простыми словами не объяснишь. Авторитет того преподавателя для меня померк очень бысторо, так же быстро как и авторитет этой книги.

В оправдание автору могу сказать только одно: книги читают не только здравомыслящие и образованые люди. Их читаю и те, кто подвержен влиянию маскультуры и тотальной лени. Вот для таких эта книга и станет откровением. Но ведь им тоже нужно на чем-то учится....

Плохая книга. Маловыразительная по форме и, мягко говоря, весьма сомнительная по идейному содержанию. После прочтения сего «шедевра» на знакомство с остальными произведениями данного автора не тянет совершенно:frown:

Непонятные ощущения. Давно думала прочесть эту книгу. С самого начала к ней относилась достаточно предвзято, так как мне её рекомендовали люди с абсолютно разными интеллектуальным развитием и менталитетом. Отчего-то казалось, «Алхимик» — очередной попсовый выброс. Хотелось себя переубедить, но… увы.

Написано много лишнего, а то, о чём как раз и следовало бы написать, упущено. Много воды, много бреда. Очевидные вещи подкрепляются кучей лишних слов, наверное, чтобы и тупому всё стало ясно. Автор на это и рассчитывал. Ещё напоминает то, как в школе пишут сочинения: надо растянуть на пять страниц, а мыслей толковых хватает только на одну, а то и меньше, вот и приходится мусолить одно и то же по сто раз. Вдруг не заметят.

В общем, не ах.

цитата: самое темное время суток — перед рассветом.

Очень похоже на песни — притчи Б.Г.

Несомненно, с Маленьким принцем и Чайкой по имени — третья настольная книга любого предпринимателя.

Как Библия для верующих.

Жанр книги: гуманистический трэш с элементами квеста :glasses:

Сюжет данной книги напомнил мне старинную туристическую песню: «А за деревом — дерево, а за деревом — дерево, а за деревом — куст, и снова дерево...».

Идея понятна, лежит на поверхности и неоднократно утверждается автором: вся жизнь человека это поиск самого себя, а любая дорога — дорога к себе любимому.

Главный герой — странствующий философ-пастух, обучающийся как китайский монах-буддист у всего, что встречается на его пути. Остальные персонажи — удачно подвернувшиеся попутчики задача которых в очередной раз рассказать про «мактуб».

Читается книга легко, легко входит в душу и так же легко из нее выходит :smile:

6/10 Пауло Коэльо «Алхимик» -- притча. Ничего особенного в повести я не увидел: простенькая история, простенькая мораль, сказочный антураж. Манерой написания создается небольшой эффект сюрреализма, но ничего оригинального или захватывающего в этом нет.

Резюме: незанимательная повесть-притча, на любителя

А чего вы ждали... Это притча. Ей и положено быть наивной, милой и простой как трусы за 20 копеек. Но всё-таки второе «творение» Коэльо мне показалось немного удачнее первого. Здесь уже есть сюжетная линия, и всё же я заметил за собой некое сопереживание с героем. Очень понравились два момента: 1) надо действовать, а не мечтать; 2) идея любви без обладания.

Тут несколько ранее было сказано, что Коэльо начитался Кастанеды — не знаю, не знаю, могу лишь поделиться собственными ощущениями после прочтения «Алхимика» — парень читал Экзюпери, особенно «Маленького принца» и находится под его явным влиянием, причем в самом плохом смысле. Это как если бы кто-нибудь пытался по фирменному рецепту приготовить текилу, а получилась бы слабенькая бражка, градусов на семь. Очень вторично. Еще создалось ощущение, что автор напишет немного — восторженно полюбуется собой.

Очень легко читаеться. Сюжет крайне наивен и прост. Философские истины сильно не тронули, та и в принципе я не рассматриваю это произведение как философское. Рассказываются очевидные, но простые вещи. Добрые вещи. Книга все таки наполнена добротой. А на фоне приключения Сантьяго получаеться вполне хорошее приключенческое произведение. Которое не заседает в голове, но вполне устраивает в плане спокойного одноразового прочтения.

Главная идея книги «Алхимик» в том, что каждый должен найти в жизни свой «правильный» путь. И когда мы выходим на этот путь, высшие силы всячески содействует нашему успеху. Но возникают и преграды, которые порой не дают нам дойти до конца нашего пути (исполнить заветную мечту). Если читать вдумчиво — то Коэльо заставит думать, переосмысливать многие вещи. Например, я часто замечаю что люди вокруг останавливаются на достигнутом, занижая свои амбиции, а затем страдают от этого. Часто ли мы смотрим и пытаемся увидеть знаки свыше? Слушаем ли мы свое сердце или просто безвольно идем за массой? «Алхимик» поднимает дух, даёт мне веру в собственные силы. Это великолепная книга от умного писателя.

Псевдофилософская псевдопритча. Философия для бедных. Книгу распирают всевозможные мысли, они просто скинуты в общую кучу, и притом они совершенно неоригинальны и до омерзения слащавы. Действия предугадываются за несколько шагов, читаешь фразу и уже наперёд знаешь, что будет в конце. Поразительно, как можно скучно, банально и непритязательно писать.

Послевкусие наипротивнейшее. Я понял, что это мне напоминает — знаете «письма счастья»? Такую глупую туфту, которую всякие особо романтично настроенные недоумки постят где ни попадя? Вот, «Алхимик» по жанру — жирное письмо счастья. И восхищается Коэльо именно тот контингент, что спамит «счастьем» невинных людей.

Мнения разделились, есть и ярые поклонники, есть и противники. Ну что же, значит книга действительно не пустышка, раз вызывает какие-то чувства и эмоции, это радует :)

Читатель может быть очень привередливым, особенно когда автор не дает надежной красочной и описательно-показательной подоплеки своему произведению. Читатель может быть и всеядным, когда он везде и всегда старается найти смысл и убеждает себя что ему нравится все прочитанное. Но это крайности.

Умение смотреть на знаки и превратиться в ветер (стать прозрачным для всех проявлений зла и свободным от ненужных условностей) порой значат гораздо больше, чем упрямая уверенность в своих логически и научно обоснованных действиях и поступках. Самосозерцание помогает людям понять не только себя и свой внутренний мир, но и открыть тайны окружающего мира — философский камень существования.

Это единственная книга Коэльо, которая от начала и до конца была преисполнена для меня смысла и мудрости. Алхимик научил меня уделять внимание всему, каждой мелочи и раскрыл такие простые, но чрезвычайно важные житейские истины, за что ему огромное спасибо!

Основополагающая идея «Алхимика» заключается в двух абзацах:

1. «Люди слишком рано узнают в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются».

2. Но надо пытаться достичь своей цели.

Все остальное – притча, растянутая до размеров повести.

Сюжет притчи прост: жил да был в Андалусии паренек Сантьяго. Отдали его учиться в духовное училище, но пацану стало неинтересно искать Бога по книжкам, захотел он странствовать по миру. Папаша, вместо того чтобы всыпать сынку по первое число (деньги-то на учебу потрачены по крестьянским меркам немалые), субсидирует его на покупку небольшой отары овец. Пастухи, мол, те же путешественники. Новоявленный пастух гоняет овец по горам и долинам, шерсть сдает, книги помаленьку почитывает. А потом ведется на лихой сон о сокровищах, спрятанных под египетскими пирамидами в Фивах. Идет к цыганке – та одобряет путешествие в Египет, только просит за это 1/10 от гипотетических сокровищ. Сантьяго в раздумьях: на кой ляд старухе проболтался? Тут ему старичок, как бы случайно рядом случившийся, вторит: давай, дуй в Египет, а мне за этот дельный совет 1/10 часть своего стада отдай. Паренек отдал. И двинул через Гибралтар в Танжер. Ну, Танжер он и в Африке Танжер. Кто не знает эту портовую клоаку и пристанище негодяев! В первый же день распрощался Сантьяго со всеми накоплениями – пришлось в мелкой лавчонке помогать хрусталем торговать. Бизнес немного окреп, Сантьяго деньжонок поднакопил, и двинул-таки через Сахару.

Там война, пришлось тусоваться в оазисе, у двухсотлетнего старика-алхимика учиться, ума-разума набираться.

Алхимик, как утверждает Пауло Коэльо, это вовсе не чувак в колпаке на голове и с ретортой в руке над спиртовой горелкой, способный превращать свинец в золото. Алхимик – это человек, познавший сущность Души Мира и свободно проникающий в сущность вещей. Ему запросто поболтать с Ветром или с Солнцем, схватить кобру за хвост или предсказать нападение бандитов.

Сантьяго идет по пустыне, помаленьку учится всяким премудростям, попадает в передряги и опять же, учится из них выкручиваться – и так до самых пирамид. Сокровищ, конечно же, он не нашел, зато путешествие получилось весьма поучительным.

Как утешение страждущим путешественникам, до сих пор сидящим по домам, кинута кость для обмусоливания на досуге:

«Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом».

«Овцы способны постичь все в мире. Но вот арабского языка им не выучить». (с.88)

«Любая вещь на поверхности земли способна рассказать историю всей земли» (с.143).