Роман Злотников, Антон Корнилов «Время твари»

Время твари

Роман, год; цикл «Рыцари порога»

Накрепко скованы могуществом Константина сердцевинные земли великого Гаэлона. Однако феодалы дальних рубежей этого королевства не признали власти мага-узурпатора, в чьих жилах не течет ни капли благородной крови. И, чтобы узаконить свое право государя, Константин решает взять в жёны дочь убитого им короля — принцессу Литию... Но она давно уже в пути к загадочным и жутким Туманным Болотам, где стоит на страже всех Шести Королевств Болотная Крепость Порога. И двое рыцарей Братства Порога сопровождают её высочество. Каждый из этих двоих готов умереть за свою госпожу, и каждый — стоит целой армии. Но получится ли у них противостоять магам и демонам Константина? Сумеет ли остановить идущие к Болотной Крепости бесчисленные полчища узурпатора сэр Эрл — рыцарь Братства Порога, вставший во главе тех, кому Долг и Честь велят сражаться во имя свержения с гаэлонского престола лжекороля?

Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)

Время твари. Том 1
Время твари. Том 2
Время твари. Том I
Время твари. Том II
Рыцари Порога

В угоду заполняющему пространство обильному батальному полотну, сюжет, так бодро развивавшийся в первых двух книгах, капитально провис и был отправлен Ибасу на рога). Попытки рассказать происходящее с точек зрения всяческих третьестепенных героев тоже не увенчались успехом. В общем, больше половины книги пришлось пролистывать, потому что затянуто неимоверно. И окончание читать тоже большого желания нет. Вот.

Соглашусь со многими ниже высказавшимся. Слишком уж много «пустых», блеклых ответвлений от сюжетных линий главных героев. Перелистывал страницы десятками — повествование «ниочем». Такое ощущение, что просто заполнялся объем. Первые две части цикла были полностью читабельными, в этой же диагональным методом пропускается 70% повествования. Оценю на 7 лишь за главную сюжетную линию.

Обычно я начинаю отзывы с достоинств и плюсов произведения, а затем перехожу к его минусам. Но в этот раз будет лучше поступить наоборот. Итак, Злотников представил долгожданное продолжение фэнтези-цикла Рыцари Порогов, разделенное на два тома.

Если выбросить повторы из обоих частей, а оставшееся объединить, то вышла бы цельная, нормального объема книга, в которой не пришлось бы перелистывать одинаковые описания прошедших событий. Во-вторых, далеко не все элементы, например, черноликие, черный бог, могут считаться оригинальными. Скорее наоборот, такое встречается довольно часто. Да и явные аналогии с Арвендейлом не редко прослеживаются. Но есть и другая сторона медали.

Самым основным плюсом для меня стала Болотная крепость. Необычный, живой, яркий, как ни странно, мир. Идеальный мир, по мнению авторов. Мир без лжи, интриг, предательств, где каждый может доверять товарищу, где на каждом шагу поджидает смертельная опасность в виде невообразимых, жутких тварей, подстерегающих людей. Во всей остальной книге лишь одна местность проработана столь же тщательно и любовно — горы, Серые Камни Огров. Величественные замки, странные и пугающие обычаи и традиции. Увы, но авторы так и не раскрыли линию эльфов, видимо, оставив ее на продолжение.

Итог: в принципе крепкий, героический фэнтези роман, неоправданно растянутый на два тома.

От первых двух я была в восторге. Потому с огромным нетерпением ждала заключительную часть. И в результате — разочарование. Сюжет в книге есть, а души нет. Как будто авторы выдохлись и старались как-то по быстрому дописать. В первой книге достаточно чётко объяснялось, почему тех или иных членов монархических домов эльфы забирали к себе, а в этой абсоютно не ясно, чего они к принцессе и её избраннику прицепились, что их так задел отказ? Переигровка истории великой битвы тоже как-то не смотрится. Представлять весь мир людской как стадо, которое по необходимости прореживают — это уже стиль хоррора, а не героически-романтического фэнтези. Жаль, такой хороший цикл... Был... Вначале.

Да что вы всё: «Злотников, Злотников». Не его это книга. В своём интервью он как раз рассказывал про работу в соавторстве. Ему приносят вариант, а он выступает максимум в качестве редактора. Ну и направляет, так сказать.

А если по самим книгам — то впечатление удручающее. Если первые две я прочитал с огромным удовольствием и ждал выхода продолжения, то эти «2 тома» еле-еле осилил. Всё ждал, когда же кончится «многабукф» и начнется нормальное повествование. Объем текста очень большой — всю идею книги запросто можно было изложить и в половине одного тома. Такое чувство, что автору нужно было забить весь остаток хоть чем-нибудь, отсюда постоянные не особо понятные экскурсы в историю, некоторые сюжетные линии приплетены что называется «для галочки». Поэтому читать было не комфортно, чтение не увлекало. И естественно на этом фоне и так красочно описываемые другими рецензентами «нравоучения» (которые меня абсолютно не напрягают, и даже зачастую импонироуют) выглядят натянуто. А уж финальный аккорд а-ля «продолжение следует», так и вообще выполнен в худших традициях Голливуда. Резюме: Ожидал большего.

Первые две книги серии прочитал с удовольствием. Как по мне, так было более чем интересно, динамично, и уж не скучно, так точно.

После прочтения «Время твари» могу сказать одно – это мое разочарование продолжением цикла. Первое, что бросается в глаза – падение динамики повествования. Вместо этого, мы получаем «возвращение к истокам» — описание мира и внутренних терзаний героя. Нужно это или нет? Как для меня – то, нет. Это было уместно в первых книгах, но не здесь.

Второй минус, это сюжет. Да трудно придумать что-то новое и интересное в жанре фэнтези, но все-таки, я считаю, компенсировать это можно хорошей проработкой мира. Здесь – этого нет. Ко всему прочему, есть откровенно слабые сюжетные линии героев. Если читать о путешествии Болотника, Северянина и Принцессы еще более-менее интересно, то повествование о Константине и Эрле – сильно разочаровывают.

Общие впечатления от книги отрицательные.

Итог: откровенно слабое продолжение цикла.

P.S. Или мне кажется, или Злотникову не получается писать хорошее фэнтези в соавторстве?

Нет, не получается у Злотникова фэнтези. За исключением, пожалуй Грона.

Если первые 2 книги читались ещё достаточно интересно, то в последнем романе совсем тоска зелёная: сюжетные линии совсем разбрелись, да и сам сюжет не осмелюсь назвать оригинальным и интригующим.

В этой книге опять полилась сплошным потоком злотниковская мораль. Хотя я в большем и разделяю его взгляды, но всё равно скриплю зубами, пролистывая одни и те же рассуждения из книги в книгу. Напрягает. Неужели больше не над чем размышлять, кроме как о долге, чести и монархии?

И концовка какая-то смазанная: вроде бы всё закончилось, но осталась куча вопросов и недоговорённостей в качестве задела на продолжение серии.

Итого всё вылилось в предсказуемую посредственную фэнтезийную поделку. И если злотниковский «Арвендейл» (с которым я и пытаюсь сравнивать этот цикл) ещё умудрился удивить напоследок, здесь я ничего удивительного, увы, не нашёл. Скучно.

Уровень упал. В первой части этой книги, упал сильно.

На мой взгляд, Злотников хорош, когда у него есть оригинальная идея или оригинальная придумка/ход. И в книге присутствует динамика. В данном случае есть хорошие идеи, а вот динамика, по сравнению с первыми двумя книгами, упала. И сразу же полезли недостатки присущие Злотникову. Герои и их характеры сразу же стали картонными (эта сторона творчества Злотникова всегда была самой слабой). И на первый план полезли рассуждения автора. Увы, но этим Злотников грешит последнее время все чаще. Количество рассуждений, скрытых нравоучений, размышлений о власти, элите, долге перешло допустимую норму. Автор опять силой навязывает свои воззрения.

В первой части этой книги стал, заметен разрыв между соавторами. Вернее не согласованность. Пока что это не особо режет глаз, но уже заметно.

Но, это не конец цикла. Продолжение следует. И, в принципе, меня это радует. К концовке, все же, повествование выровнялось, обрело динамику, и стало опять интересовать. Тем паче, что идеи, изначально заложенные в книгу, ещё не исчерпали себя.

Другое дело, что пока что все очень предсказуемо, плюс легкое ощущение, что повествование/события готовы пойти по кругу.

И все же надеюсь, что продолжение будет лучше третьей части.

присоединяюсь ко всем ниженаписавшим( РАЗОЧАРОВАНИЕ- вот как одним словом можно охарактеризовать «время твари». даже не знаю что еще добавить. цикл начавшийся «за здравие» закончился « за упокой». как то все обесценилось что ли. превратилось в не пойми что. в безвкусную фэнтези ниже среднего. жаль...

Читается легко. В третьей книге потеряна динамика и неочевидно, что это окончание цикла. Как мне кажется, авторы оставили себе возможность продолжить цикл, если захотят. Автор все же сумел чуть добавить интриги (чего же хотят эльфы), по сравнению со второй частью, где все было очень линейно (супергерой, который совсем супер и всех мочит), но при этом явно потерял в динамике.

ну вот теперь и незнаю стоит начинать читать продолжение или нет:frown: