fantlab ru

Роман Глушков «Демон ветра»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
104
Моя оценка:
-

подробнее

Демон ветра

Роман, год; цикл «Эпоха стального креста»

Аннотация:

Суровы и беспощадны законы Святой Европы, где уже несколько веков после глобального катаклизма, сокрушившего современную цивилизацию, властвуют всемогущие Пророки при поддержке Ордена Инквизиции. Для Божественных Судей — инквизиторов — не существует неприкасаемых. Однако им бросает вызов Демон ветра — неуловимый воин Сото Мара. Для него также не существует неприкасаемых, поскольку единственные законы, какие он соблюдает, — это законы воинской чести своих предков.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 453

Активный словарный запас: высокий (3080 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Демон ветра
2005 г.
Демон ветра
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это уже совсем другая история из цикла «Эпоха стального креста», хотя формально и относится к основной серии, но с участием абсолютно новых персонажей.

Наверное, итоговая оценка этого романа напрямую связана с главным героем, которому невозможно не сопереживать. Конечно, мне ещё с детства нравились самураи и японская воинская культура, понятия о чести и отношение к собственной жизни. Поэтому, нет ничего удивительного, что встреча с потомком самураев, который по сути остался единственным представителем Японии в мире, стала для меня приятной неожиданностью.

Ещё одним несомненным достоинством станет сам мир, в котором происходят события. Это жестокий, безжалостный к любым проявлениям собственного «Я», построенный на крови и смерти, пытках, унижениях, очень похожий на мрачные картины Средневековья, когда везде правила бал Инквизиция. Выжить в подобном мире очень сложно, а ещё вдвойне сложнее остаться тем, кем ты хочешь быть сам. Путь самурая, его жизнь и особенно смерть, вот главные заповеди нашего героя, которому предстоит совершить своё предназначение. Автор смог раскрыть своего персонажа со всех сторон, не только машиной для убийства. Нет, это живой человек, который думает о своей жизни, о чём-то мечтает, переживает, способен любить, а не только ненавидеть. Вообще, именно рассуждения главного героя и его попытки найти себя в этом мире, станут самыми интересными страницами. Конечно, боевые операции тоже понравятся читателям, которые любят риск на грани и ценят бесстрашие.

Роман Глушков написал довольно жестокую книгу, иногда на грани допустимого, особенно в описаниях пыток и казней. На мой взгляд, по-другому автор не смог бы показать все «прелести» жизни в новом обществе, сформированном фанатиками, которые прикрываются благими целями.

На самом деле, это очень грустная история, которая вполне могла закончиться по-другому. Роман Глушков написал очень эффектную и яркую притчу, которая мало кого оставит равнодушным.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во втором романе цикла Глушков оставляет героев первого романа, выбирая для сюжетной интриги новую команду. Вселенная романа остается прежним — мир ортодоксального и воинствующего католицизма, на развалинах постапокалиптической Европы.

Суть интриги, однако, несколько иная. Здесь автор не противопоставляет догме человечность, но иную догму, не менее безжалостную. Сюжетная линия по прежней схеме. Конфликт, переходящий в квест.

Сценизм высок и колоритен. Персонажи героев обьемны, живы и динамичны.

Роман захватил, прочелся с большим интересом и удовольствием.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книгу читал давно, но остались весьма положительные воспоминания.

К несомненным плюсам могу отнести:

- Отличный, атмосферный мир. Мрачноватый и красочный, как и должно быть в постапокалипсисе.

- Динамичный сюжет

- Разные интересные находки, например герой, который «строит себя с нуля», опираясь на свои представления о деятелях прошлых веков. Сото чем-то напомнил мне Дон Кихота :) Хотя в его случае «реконструкция» получилась убедительнее.

Минус, пожалуй, один — очень предсказуемый конец.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достоино продолжение серии — глубокий психологический настрой не позволяет воспринимать книгу как простой боевик или чтиво для досуга. ГГ целеустремленно идет к своей цели и твердо придерживается принципов предков. Читать обязательно !!!!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх