Януш Зайдель «Бунт»

Бунт

Bunt

Рассказ, год; цикл «Рассказы Катапулоса»

Землянин прилетел на планету, где в симбиозе живут два вида, мускулянты и мегацефалы. Одно существо нормальных размеров, а другое миниатюрное. Когда-то это был единый вид, но затем он разделился и специализировался: один из подвидов развил интеллект и потерял способность трудиться физически, а другой наоборот. Появление землянина вызвало бунт.

© Ank

— сборник «Przejście przez lustro», 1975 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1982 г.

— сборник «Dokąd jedzie ten tramwaj?», 1988 г.

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

— журнал «Студенческий меридиан 1988 №11», 1988 г.

Студенческий меридиан 1988 №11

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

Die gestohlenen Techmine
1982 г.
(немецкий)

«Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек».Историческая пословица всех времён и народов. К сожалению переводим леса на гору ненужных бумаг. Автор сатирически показывает как всё-таки бумажки спасают от уничтожения расу Мегацефалов. Вот такой поворот в истории.

Чиновники и бумажки неразрывны и вечны. Никто и никогда не сможет победить этого монстра, ибо этот монстр есть сущность и стержень любого общества. Любой разумный человек это понимает и лишь болтуны, желающие заработать дешевый авторитет могут кричать об уничтожении бумажек и чиновников. Но, как только они становятся руководителями тут же увеличивают количество писанины. Мне это напоминает восстание рабов, которое всегда заканчивалось появлением новых рабов. А рассказ так себе скорее сатирический, чем фантастический.