Януш Зайдель «Туда и обратно»

Туда и обратно

Tam i z powrotem

Человека с неизлечимой болезнью замораживают до времени, когда наука сумеет эту болезнь лечить. Оживленный и вылеченный либо остается в мире будущего, либо, в случае ностальгии по прошлому, вновь замораживается.

© Семён Литвин

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— сборник «Przejście przez lustro», 1975 г.

— сборник «Dokąd jedzie ten tramwaj?», 1988 г.

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

Практичное изобретение
1974 г.

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

Kroki w nieznane
1972 г.
(польский)

Надежда неизлечимо больных людей -заморозка и пробуждение в том времени,где проблемы здоровья решены медициной. Сразу возникают морально-этические проблемы: ведь болеют огромное количество людей и мир возврата будет перенаселён плюс и мы, больные. Адаптация к жизни того времени,далеко ушедшему вперёд. Почти невозможна — только в качестве наблюдателя.Вот и герой руками автора мечется то туда , то обратно. Сильная философия в коротком рассказе!

Сюжет потянет на повесть, а то и роман. Анабиоз, лечение болезней с его помощью — описано и не один раз. А вот концовка совершенно оригинальная, динамичная, боевая... Здесь самое время развернуться, ан нет, автор оставляет читателя в недоумении... Домысливай сам. А жаль. А в целом неплохой рассказ.

Опять тот же сюжет с заморозкой, использованный многими авторами. Интересно, а у кого первого возникла идея заморозки?