Андрей Уланов, Дмитрий Шеин «Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина»

Документальное произведение, год

В книге рассматривается состояние бронетанковых войск РККА накануне ВОВ. В лёгкой и увлекательной форме авторы рассказывают о проблемах с которыми столкнулись советские танкисты и анализируют ситуацию в сравнении с другими армиями.

Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина

Книга почти поровну делится на две части — первая — великолепное начало — о качестве значительного советского парка боевых машин — то есть, о его весьма плохом качестве и не боеготовности, также не менее ценная и актуальная информация об уровне образования и продолжительности времени обучения танкистов владением боевой техникой (одним характерным показателем поделюсь — около двух часов вождения на одного механика-водителя), есть и данные о запасах и вооруженности боевых машин артиллерийскими снарядами и патронами. В целом весьма любопытная информация.

Но вот вторая часть — сплошная вода без подробностей боевого применения и потерь техники и личного состава. Впечатление, что либо труд не доделан, либо располовинен, чтобы издать дополнительную «улучшенную» версию.

Поэтому я в сомнениях относительно рекомендации — ради первой части книгу стоит купить, но общее впечатление получится не очень хорошее.

Классная книга. Минимум воды и пространных рассуждений. Минимум домыслов и фантазий. Факты и выводы из фактов. Рекомендуется к прочтению для понимания реальной ситуации в войсках перед войной. Обязательно для прочтения всем ура-патриотам и либеральным разоблачителям.

Современная ситуация на рынке исторической литературы удручающая. Полки книжных магазинов завалены сотнями наименований продукции, но как правило, это переиздания ранее выходивших книг, многие из которых представляют только историографический интерес, выдержки из википедии, а порой продукт буйной фантазии графоманов.

Несколько лучше обстоит ситуация с литературой о Второй Мировой войне, однако и здесь хватает проблем. В советское время многие неудобные вопросы замалчивались, а отданная на откуп пропагандистам история Великой Отечественной войны превратилась в лубок имеющий мало общего с реальностью. С распадом СССР появились возможности для объективного исследования, но многих борцов с коммунистическими мифами оказалось очень удобным использовать советскую мифологии — только плюс поменяли на минус, и, несмотря на наличие большого количества исследований выполненных на высоком уровне, продукция таких «ниспровергателей» пользуется спросом из-за того, что серьёзная историческая работа часто слишком велика по объёму, тяжела для прочтения и затрагивает малоинтересные обывателю темы.

По этой причине книга «Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина» просто находка для всех кто хочет получить корректное представление о событиях предвоенного периода и начале ВОв. На основании широкого круга архивных источников, многие из которых впервые введены в оборот, авторы простым и понятным языком объясняют с какими проблемами столкнулась Красная армия и почему они привели к столь тяжёлым последствиям. Отдельное спасибо стоит сказать авторам за размещение в конце каждой главы документов, которые позволяют читателю самостоятельно сделать выводы.