Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Вечер чёрных звёзд»

Вечер чёрных звёзд

Роман, год; цикл «Безумие Бардов»

Секторальную станцию по приказу Великого должны были сжечь! Но... Что сделал ее экипаж и какую цену они заплатили за прорыв, из неофитов не понял никто, однако осмелившихся противостоять воле бога теперь оставалось только искать и догонять по галактике. А цена оказалась и впрямь запредельной. Жизнь Скрипача, загадочного, невероятного получеловека-полугермо, которому удалось невозможное — использовав Сеть, вытащить станцию из стопроцентной ловушки, по сути увести друзей с эшафота, а заодно заполучить таинственный метафизический «ключ». Эта формула — единственное что могло помочь Аарн и Контролю в борьбе с блэки, которые под благовидным предлогом очистки вселенной от «грязи», продолжали уничтожать жителей сотен планет. Ни Ри с Итом, ни Бард, ни Сэфес этого сделать не смогли бы никогда. Теперь пришел их черед помогать Скрипачу. В самое короткое время его надо было доставить в базовый мир Контроля. И при этом не попасть под удар флота блэки и не привести «чистильщиков» за собой к населенным мирам.

Активный словарный запас: очень низкий (2246 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Вечер черных звезд

Именно в этой книге *Вечер черных звезд* я всё-таки споткнулся о то, что мне не приятно и претит. Даже начал перелистывать страницы. А неприятным мне стало обширнейшее повествование о сексуальных отношениях в расе кошкоподобных разумных существ. Случилось это откровение в самом конце книги. И слава Богу, что в конце, случись это пидарство в начале, я бы просто прекратил дальнейшее чтение.

«Бег по пересеченной местности» становится все трудней и опасней. И времени все меньше. А врагов меньше почему-то не становится. И на месте вроде бы уже решенных проблем тут же возникают новые. А иногда оказывается, что решение было всего лишь промежуточным, и старая проблема еще способна доставить несколько неприятных минут. Выложиться до конца, достичь цели, узнать о самих себе кое-что очень и очень важное – и бежать дальше… Вот как-то так, наверное.

Все книги понравились. Хотя кто-то из читателей Иара мог говорить о том, что книга не про бардов и не про Контроль, но оно так и есть. Главные герои — Ит, Ри, Скрипач — это обычные люди с необычной судьбой. Они совершенно случайно оказались в самом центре глобальной катастрофы, но при этом не побоялись разобраться с тем, что это такое, и найти тех, кто сможет исправить ситуацию.

Очень понравились все четыре книги. И оторваться не могла и перечитывала по несколько раз. Очень интересно, героям как своим сопереживаешь.