Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

И вот уже 2008 год, а человечество не доэволюционировало даже до 1970 Хайнлайновского. Я мечтаю о лете, под грустным осенним дождем...

В общем именно так.

Первая книга Хайнлайна которую я прочёл. Очень понравилась,интересный сюжет в котором переплетаются научные идеи (самое интересное что научные идеи не далёко-космического,а именно бытового,земного уровня),альтернативное будущее, криогенный сон, забавный кот и многое другое в этой замечательной книге,советую к прочтению. :smile:

Самое лучшее — это Кот! Книга написана в очень неспешной манере, такая для нашего времени является скорее анахронизмом.

Читаю и понимаю, что такое будущее скоро наступит. Авторы как в воду глядят. Понравился кот пьющий пиво

Я уже не помню — после «Двери в лето» я зауважал Хайнлайна или, разыскивая Хайнлайна, наткнулся на «Дверь»... Давно было. Через несколько лет перечитал, и опять с удовольствием! Классическая НФ, НЕПОХОЖАЯ на другие книги. Если Хайнлайн — из лучших, то «Дверь» — лучшая у Хайнлайна. Ну а кот — это чудо!

Хорошая, добрая книга. Легко читается, с удовольствием перечитывается. И даже название — позитивное, очень мне нравится! И очень соответствует содержанию.

Замечательная книга, лучшее из того, что читала за последние полгода. Светлая и очень-очень добрая, милая, теплая — вот те слова, которые приходят на ум, когда вспоминаешь «Дверь в лето». И название — «вкусное».

Посоветовала подруге, которая читает только книжки с хорошей концовкой.

Удалила комментарий.

Отличный роман, читается «на одном дыхании». Я и до этого читал Хайнлайна, просто удивительно, насколько многогранен талант Мастера!

Трогательный, добрый, сказочный роман... Хорошее настроение после прочтения гарантировано :)

Не люблю книги про путешествия во времени. А здесь вообще... лично меня все эти парадоксы просто выводят из себя. Поставил 7 за кота и общую атмосферу. Хотя, конечно, насчёт 2000 года — это он... погорячился) Наверно, не думал, что его роману суждено жить так долго.

Своеобразное разрешение парадокса времени. И весьма логичное. Мне очень понравилось. Одно слово, произведение Мастера.

Хорош язык, неплох сюжет- но абсолютно потрясающ- КОТ!:haha:

Понравилось! Держит читателя эт точно, и пусть хэппи-энд, но закручено лихо и автор с задумкой справился на все 100 (все встало на свои места), финальная часть с возвращением в 70-ый год — просто восхитительна!

Замечательный роман про отношения между людьми. Хайнлайн показывает, что не всегда надо доверять даже самым близким людям. А твоим единственным другом может быть только кот.