Андрей Кокоулин «Я тебя знаю!»

Я тебя знаю!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 3-я ФантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Опять не могу промолчать. Если автору поможет, хорошо. Если я не прав, пусть мне будет плохо:smile:. Дальше спойлеры.

И так, по порядку, первая страница без изменений. В скобочках комментарии.

Все дело было в том, что Малышкин от природы обладал самой непримечательной внешностью, мало того, внешностью абсолютно не запоминающейся. (внешности без примет, другие не запоминают ее, одежда тоже неприметная?)

Рот у него был как рот, нос как нос, уши тоже были самой обычной формы. Рост — средний. Телосложение — субтильное. Голос — типический. Отличительных примет нет. (т.е. такой как все)

Вот и выпадал Малышкин из окружающей его жизни. (подмена понятий — неприметная внешности подменяется исключением из социума, что не просто недопустимо, а неприемлемо)

Вроде жил, жил, (да помер?) а посмотришь (на что-кого? или все-таки встретишь?)... Кто это? Малышкин? Какой Малышкин? (фраза подразумевает, что в жизни персонаж не оставляет никакого следа, и при этом даже не шевелится, чтобы изменить ситуацию)

Иногда Малышкин и сам сомневался в собственном существовании. (опять имеем перманентные страдания без позывов изменить ситуацию)

В детском саду его часто забывали покормить. (мечта любого детсадовца; и не прятался ли герой от воспитателей, что бы его не заметили?) В школе — никогда не вызывали к доске. (вообще сказка) В институте — несказанно удивлялись незнакомому (и это значит что замечали когда надо) студенту на сессии.

Малышкин страдал. (все-то у него как у всех – рот, уши, голос, нос – одним словом «серость», страдал и ничего при этом не делал)

Сначала от странного невнимания родителей (одежду там, или кровать забыли ку-пить?), учителей (вычеркнул себя из всех журналов и прятался под партой?) и сверстников (типа избегал их?). Позже — от того, что девочки, девушки, женщины не видели его в упор. (прямо заходи в женскую душевую и наслаждайся видами:smile:; не дергал за косички, не угощал мороженым, не дарил цветы? Т.е. подменяется собственная инертность на «не видели его в упор»)

И поделать с этим ничего было нельзя. (ну вот что он делал-то? Или раз нельзя, значит ничего и не делал?)

Он устроился на завод экономистом (работа не является попыткой вернуться в социальную жизнь и не подразумевает, в общем случае, оную) и обсчитывал какие-то показа-тели и чертил таблицы, но надо ли это кому-то, доволен ли тот, кто получал расчеты, или же оскорблен, Малышкин не знал. Обратной связи не имелось. (если начальник пилюлей не вставляет, значит доволен работой, а общаться с подчиненными по другим поводам не профессиально. Опять подменяем одно понятие другим.)

Он купил домой компьютер и завел страничку в «Живом Журнале» (подразумевается что этот суррогат общения должен был социализовать его?). Время от времени писал туда о погоде, о перебоях со светом, о вставшем трамвае, но и через месяц, и через два счетчик посетителей не менялся. (т.е. он даже не пытался сделать страничку интересной и привлекательной)

Посетитель был один. Неизвестный гость.

Это был сам Малышкин, зашедший на свою страничку с рабочего компьютера.

Празднуя в одиночестве тридцать пятый день рождения, он не смог вспомнить хоть какой-нибудь значительной детали своего прошлого. Все забылось. Словно и себе Малышкин оказался не интересен.(притянуто за уши, разнородные факты, или очередная подмена понятий)

И что я в итоге имею после прочтения первой страницы? Инфантильного перманентно страдающего персонажа, которого при этом все устраивает, т.к. он палец о палец не ударил, чтобы изменить свою жизнь хоть как-нибудь. Ибо «поделать с этим ничего было нельзя». А также стойкое ощущение, что меня пытаются обмануть в лучших традициях товарища Жириновского — подменяя одни понятия на другие, и следствие на причину.

Интересен мне такой персонаж? Нет. И даже если дальше текст просто гениален, после дурилок первой страницы мне физически не приятно читать его. Вердикт: меня, как читателя автор потерял после первой страницы повествования.

хороший фельетон, не более того. Публицистика вам должна хорошо даваться, уважаемый автор. Мысль интересная, но изложена несколько суетливо, на мой личный вкус. Описания ГГ абсолютно искусственны, хотя и помогают раскрыть мысль.

Неплохой рассказ, нет, конечно,...

.... идея аля джин, который исполняет желание как ему хочется, а не как тому кто загадывает, замучена, но, по крайне мере, обыграно хорошо и желание довольно оригинальное.

Из вопросов:

1. Неужели реклама чуда в нете у ГГ не вызвала никаких сомнений?

2. Если доводить постулат о невидимости до абсурда, почему он вспомнил про девочку бившую его совком, она же должна была его не замечать?

3. Хмм, надуманные проблемы его невидимости. Не спрашивали в школе это счастье, не замечали на сессиях, так журнал посещаемости на что?

4. Я так понял ВСЕ люди в городе попробовали это чудо что-ли? И никто ничего не помнит?

5. Бесплатность известности выглядит странно, ГГ даже не насторожился?

Вообще, это скорее сказка, но очень хорошая и интересная.

Отлично смоделированная ситуация. Особенно понравились преследования героя, которые как-то само собой «проглотились» — ни на секунду не заскучал.

И финал правильный, что очень редко случается. Если бы пришел домой и перевел дух / зажил прежней жизнью, было бы пресно. И так понятно, что это произойдет, но пока погоняется за мнимыми знакомыми :super:

Автор, чего ж на конкурс основной то не подали? Тут у вас сокращать на четверть как нефиг.

Хороший рассказ. Смешной.

А это встречается гораздо реже, чем всё остальное.

И самое хорошее, что весело даже невзирая на простую фабулу. Очень понравилось, автор – респект. И уважуха!

Минусы – уже привычные: рубленые фразы (отныне буду называть это «Робскистиль») и корявости «Взборонил газон», «что-то рыча от счастья»…

Что напомнило: Как если бы Михаил Задорнов написал «Оно» С.Кинга.

Рассказ оставляет приятное послевкусие, несмотря на все недочёты ( не стану повторять коллег-фантлабовцев). Глав.герой, конечно, сказочен — как и вся эта история.:smile:

Резкая смена образа жизни тут представлена вполне зримо :lol: А вот с развитием темы увы, никак.

На мой вкус, сюжету не хватило и некоторой ясности: что за сила так пошутила над желанием незаметного человека? Фантастика, конечно, многое допускает, но всё равно требует убедительности...

Забавный рассказик. Предугадывается, что

известность герой получит скверную
, но линия прорисована хорошо.

Есть, конечно, мелкие огрехи, но в целом текст оставляет хорошее впечатление. И начинается он вполне обоснованно. Именно таким и должен быть незаметный человек. Только у меня возникла одна устойчивая ассоциация, что Малышкин на самом деле это князь Мышкин и тушуется он правильно. Текст отдаленно напоминает и «Белые ночи» и «Неточку Незванову». Да, дешевая слава тяжела. Пожелаем автору иной известности. Ошибки — в топку. Автора — в топ.

Написан рассказ неплохо. идея добрая, но в ее реализации чувствуется некоторая надуманность, мне лично было не интересно читать все моменты странного узнавания. Мне кажется ту же идею можно было решить более глубоко и интересно, но за мораль и настроение спасибо!

..и все таки больше похоже на притчу, потому что не может быть такого уж совсем неприметного человека!

Хороший рассказик. Только тема-то, тема-то где? Где жизнь, сообщающая о необходимости перемен? Где попытки приспособиться или сломаться? Ну вот произошло... и кончилось. Как было — так и осталось. Был Малышкин — и остался такой же...

И логика. Возможно, я тут категорически неправ, но ведь странно же...

Он устроился на завод экономистом и обсчитывал какие-то показатели и чертил таб-лицы, но надо ли это кому-то, доволен ли тот, кто получал расчеты, или же оскорблен, Малышкин не знал. Обратной связи не имелось.

В кассе его тоже не замечали? Когда за зарплатой приходил…

Ответ пришел быстро.

Малышкина приветствовали, Малышкину сочувствовали, Малышкина призывали не сдаваться. Ниже шел прейскурант.

Почему? В ЖЖ – не замечали, никто не замечал – а тут вдруг заметили? Вдруг… Что случилось?

Уря! Нашел наконец хороший рассказ! Прям душевный! И решение темы не затасканное, и финал предсказуем, но логичен. Изумительная логическая простота, но не глупо-простота, а простота изящная, от которой производно «все гениальное». Браво, автор!

Из проколов (вот парадокс!) первое предложение:

«Все дело было в том, что Малышкин от природы обладал самой непримечательной внешностью, мало того, внешностью абсолютно не запоминающейся» ИМХО, по сути «непримечательная внешность» и «внешность не запоминающаяся» — одно и тоже. Так что повторение, да еще и с «мало того» как-то... не читается, что ли.

А все равно хорошо. Успехов, автор!