Борис Богданов «Оранжевый цвет превратится в синий»

Оранжевый цвет превратится в синий

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

По языку: что то тяжеловато у вас. ТО что вы делаете предложения рубленными и пичкаете в них сложные непонятные зачастую слова, может и кажется кому то удачной находкой, но меня это постоянно напрягало, даже голова разболелась. У читателя выносит мозг от таких фраз а дальше вы пытаесь ему пропихнуть подобные несуразицы:

...оказалось светло и ДАЛЕКО видно, даже сквозь густые водяные струи.

..ВОВСЮ действовал в специальном районе

...Вагончик чуть покачивался, скользя по тонким композитным рельсам, постепенно ускоряясь. — причастный и деепричастный оборот в одном предложении.

...смотрел на девушку, забыв скрывать внимание.

... Будто хрустально тенькнуло внутри .....

- и можно продолжать!

Писать сложно — это еще не значит писать круто. Если хотите быть оригинальным, помните: грань между удивить читателя и поиздеваться над ним тонка.

По смыслу примитивно как то: типа город это ад, деревня это рай. Идея милая, конечно (Сама уехала из квартиры в свой дом.), но здесь все же произведение, а не ваши мысли в блоге, должны быть конфликт и мораль сей басни. По фантастике: образ «ада», это слишком мало для рассказа. За милую сказку и кое какие придумки по аду- плюс, остальное в минусе конечно.

Декорации в начале рассказа выстроены достаточно умело, а вот на «рай», как верно заметили, запала не хватило. Рассказ все-таки на контрасте строится.

И, отвлекшись на декорации, я не увидел ГГ, толком не уловил тот момент, когда он влюбился, так и не понял, откуда эта любовь взялась (с обеих сторон), а ведь этот момент как-нибудь симпатично прописать не помешало бы — из него же и финал вытекает. Или он вытекает только из противопоставления пары «ад»-«рай»?

В общем, авансом за декорации...

Ну... урезать бы его на четверть и был бы симпатичный рассказ. А так... из 6 страниц — 3 герой едет. Еще 2 — приезжает. Декорации меняются медленно, со скрежетом. Уходят листы с нарисованным ужасным мегаполисом, и выползают — с фанерным лесом и птицами.

По серьезным теперь: конфликта нет. Он решается — смена образа жизни — но изначально его нет. Человек доволен жизнью и просто едет отдыхать. Приезжает и резко решает остаться. И жизнь его течет счастливо, долго... никаких преград, никаких сомнений.

Это история дороги: ехал-ехал и приехал.

Тема раскрыта, глав.герой обрёл своё простое человеческое счастье, и оранжевое небо для него навсегда стало синим…

Хорошая зарисовка, которой для полной убедительности не хватило отнюдь не психологизма (поведение Алекса вполне в пределах погрешности) или описаний (картинка довольно ясная, несмотря на шугу за бортом машины:biggrin:). Не хватило внутренней логики: здесь и уже упоминавшаяся коллегами-фантлаборантами легкодоступность райского города Н-ска, и региональные фортунитовые шейхи, явно независимые от столичной плутократии… Чем же так полезен волшебный фортунит для глобальной экономики?

Вероятно, стоило хотя бы вскользь упомянуть – в результате каких социальных потрясений возник такой поистине фантастический симбиоз утопии и антиутопии в одной отдельно взятой стране.

Одной фортуны тут явно недостаточно…:dont:

А что – хорошая мысль: Мегаполис, который якобы столица и центр культурной жизни, а на практике – отстойник менеджеров и прочих пеарщегов, отравленная клоака с виртуальной жизнью.

Заповедник уродов и антисоциальных элементов.

Только мне кажется, что автор имел в виду не это. Но ничего, хорошо уже то, что появляются такие ассоциации. Неплохой рассказец получился, увлекательный.

Минус: хватает длиннот и лишностей, хотя это и некритично. История рассказана интересная.

Напомнило: «Хлорофилия», написанная в стиле «Полудня»

А понравилось, даже очень. Приятно. Мелкие недочёты не в счёт.

Язык вполне грамотный, но несколько тяжеловесный. С логикой имеют быть ошибки, о них уже написали. Автор, вы бы хоть намекнули нам — что значат десятки и сотни, почему дожди по расписанию, каждые 10 километров, где оцепление из автоматчиков с противогазами?

И почему, наконец, нельзя въехать в Н-ск на авто? Там засели автоненавистники? И каким образом фортунитом не командуют чиновники из Столицы? Это фантастика?

Очень хороший, крепкий рассказ. Пожалуй, слегка несбалансированный. Вы, уважаемый автор, показали два мира, условно назовем «ад» и «рай». На «ад» пришлось довольно много текста. Это создало определенную атмосферность, в «ад» веришь. А вот по «раю» вы пробежались мимоходом (особенно в сравнении). Собственно, кроме зоопарка ничего толком и не показали. Поэтому «рай» остался неживым, шаблонным.

Текст читается не легко, но явных непонятностей мало:

«продукт самоотвержения и жесточайшей экономии, мчалась прочь из Мегаполиса, глотая не меньше десятки в секунду» — 1. наверное, все же не «самоотвержения»; 2. «не меньше десятка» чего? если метров — то общая скорость 36 км/ч и «мчалась» — явный перебор. Если километров — то это не машина, а космический корабль. Или вы вообще не про скорость? Непонятно.

«Они поссорились и поругались вдрызг» — два слова с одним значением.

«Алекс забывал про рыб, выдр и всё на свете. Он смотрел на девушку, забыв скрывать внимание» — забывал-забыв.

И еще одно. Я могу убедить себя во всем — и дожди-пограничники, и столица-ад, а Н-ск — рай, и т.д. В одно поверить не могу: если в Н-ске все так клёво, как же они пускают к себе на переселение всех подряд? Эдак со всего мира к ним бы нахлынули, и стало бы все как у людей.:gigi:

Тема решена довольно прямолинейно и просто. Но в общей атмосфере рассказа это минусом не смотрится. Если б еще начало подсократить примерно на половину — вообще цены бы не было. :gigi:

Название более интригующее, чем сам рассказ. Шуга, кислотные дожди, чудо-машина. которая бензин почти не жрет. И вдруг — хрясь, — нормальный мир. И между ними ни стены, ни силового поля, ни-че-го.

Прикольненько.

Скажем, условия задачи.

Я работаю в двух часах езды от дома. Дом южнее работы, но за два часа любой дождь практически всегда доползает до дома. Еще два с половиной часа езды, уже в другой области, и в другую сторону от дома живет отец жены. И до него доходят дожди, развернувшиеся над тем самым мегаполисом, где утром мне нужно быть. В общей сложности нас с дедом разделяют пять часов езды, но дожди доходят всюду. Спрашивается: что же останавливает кислотные дожди в пяти часах езды от Мегаполиса?

Нет, в целом рассказ не плохой. Скучно не было. Пару раз улыбнулся. Финал такой жизнеутверждающий. Но мне не хватило изюминки, которая бы зацепила. Сюжет прогнозируем. Да и любовь как-то уж не совсем нечаянно нагрянула, а потому что так нужно по сценарию.