Борис Богданов «Кто ответит?»

Кто ответит?

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Автор взялся за очень сложный вопрос, но вот искал ли он на самом деле ответ? :glasses:

Нам рассказали очередную историю про несчастных бессмертных, скучающих от своего бесполезного всемогущества.

Да, финал порадовал нетривиальностью, но отсутствие конкурсной темы это ни в коей мере не компенсировало…

А ещё удивила фраза:

цитата

«сжимая его в беспомощных объятьях»

Чья беспомощность тут имеется в виду?!

Рассказ понравился сочностью ярких образов, четкой мыслью.

Но мне показалось, что тема раскрыта неважно.

Стилистически рассказ выполнен очень хорошо (за исключением первого предложения, но повторяться не буду). Зато убит двумя смысловыми суперштампами:

Штамп № 1: бессмертие/вечность — это плохо, это скучно, это однообразно. Я понимаю, со времен Свифта это стало аксиомой. Но может, пора взглянуть под другим углом?

Штамп № 2: измерение Бога мерками человека. Дескать, наши вопросы также интересны и ему. Впрочем, этот штамп — производное от первого.

Финальный выверт, хоть и лестный для всех, нисколько не отменяет эти штампы.

А самое главное — темой и не пахнет. Что уж городить огород про остальное?

[b]Кто ответит?[/b]

Ещё один рассказ о попытке ответить на вечные вопросы. Это даже становится интеерсным. Я предлагаю выпустить альманах из рассказов «Кто ответит», «Счастье», «Мёртвая голова» и ... а, столько их было.

Впрочем, эта работа мне кажется чуть более сильной. Хотя бы в краткости.

Автор не мучает нас многозначительными рассуждениями на десяток страниц. а это плюс

С другой стороны, поток сознания никогда не может претендовать на высокую оценку.

Да и — может, я дурень, но: неужели настолько великие существа будут искать смысл в пасти питона или выстраивая примитивные общины? Где познание, страсть к новому, изучению мира? Я не претендую на понимание высшего разума, однако, как мне кажется, экшн и игра в «Цивилизацию» давно уже должны стать прошедшими этапами.

Да и — не стоит ли поставить вопрос о безумии, настигаюющем мечущися в отчаянных попытках постичь смысл жизни разум?

В ощем, рассказ, конечно, заставляет задуматься, однако, по сути, это зарисовка из потока сознания, один большой вопрос без начала и конца.

За сим 6 баллов

Что напомнило: «Спектр» в антураже мезозойских болот

Со стилистикой и местоимениями, в самом деле, проблемы. Я, мне, моё, себе рассыпаны по тексту. Лишь немного извиняет автора тот факт, что весь рассказ практически — монолог от первого лица. Там без этих слов довольно трудно обойтись.

Идея скуки бессмертных, конечно, заезжена. В этом внеконкурсе есть еще таких рассказов, да. Это, на самом деле, тоже объяснимо и объяснено:

»- Если вы на женщин слишком падки,

В прелестях ищите недостатки!»

Бессмертие для человека недостижимо, поневоле ищешь возможность принизить его великолепие.

Тема не то что отсутствует, но задета странным образом. Она только в желании бессмертных измениться. Можно ли зачесть — не знаю.

По крайней мере они пытаются...