Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

В любом жанре искуства и в литерутуре в частности существуют классические произведения, это одно из них. Прекрасно выписанный мастером экшн, солкновение с чуждым разумом не стремящмися идти на контакт а желающий лишь поработить человечество, сражения и в итоге нетривиальное решение и хепи энд. Что еще нужно не изощренному читателю от НФ. Да впринципе и нечего. Кроме того отличный слог Хайнлайна, динамичность описания лихая закрутка с семейственностью спецагентов — резюме рекомендуется широкому слою читателей, читать обязательно:super:

Крепкий боевик. Внезапное нападение инопланетных пришельцев, паразитирующих на человеке. Главный герой — отважный суперагент. Полный набор штампов — и любовная линия, и непростые отношения с отцом. Но при всем этом книга цепляет. Кстати, интересно, справились бы на самом деле спецслужбы с подобным вторжением?

Ситуация рассмотрена интересная, но не очень правдоподобно! Реакция правительства и мирового сообщества удивляет: зачем иметь секретную службу и не доверять ей!:confused: Всё очень смешно, наивно и не продумано!

Развитие событий просто бешеное!:smile: Лёгенькое чтиво!

В целом, почитать можно!

Очень интересная книга, одно из лучших фантастических произведений, которое я читал.

10 из 10

Предельно простой сюжет об инопланетянах-захватчиках, благодаря мастерству автора, превращается в захватывающую историю всеобщей борьбы с похитителями человечьих мозгов. Храброе семейство спецагентов, как правило, находит выход из любой ситуации, зачастую теряя часть своего здоровья. И как всегда у Хайнлайна, здесь не обошлось без толпы голых людей свободно разгуливающих по городам Америки, включая самого президента.

Отличная вещь, но все-таки не лучшее, что написал Хайнлайн. Прочитала в 15 лет и потом долго параноила – выискивала у людей в толпе намеки на горб с зловредным пришельцем. Жутко захотелось перечитать после последнего фильма про Бонда с Дениэлем Крейгом.

Скажу сразу, роман понравился, хотя и не является шедевром. Добротная классическая фантастика. Правда, не удалось во время чтения избавится от постоянного сравнения с современными голивудскими фильмами (факультет и пр.) Есть несколько «забавных» моментов, например, расчет на логарифмической линейке количества инопланетных захватчиков. Очень странным показался отпуск главных героев в период основного развертования борьбы с захватчиками.

Это первое произведение прочитанное мной у этого автора. Прочитал за один вечер! Классная вещь! Может сюжетом сейчас уже никого не удивишь, но написано потрясающе...:glasses:

Добротная, как, впрочем, почти весь Хайнлайн, приключенческая повесть со стандартным сюжетом, разбавленная стандартными же хайнлайновскими социальными размышлениями. Пропагандистская ценность заметно больше литературной. Ну и конечно, на мой взгляд, до Войны миров ей как до Луны.

Оригинальная задумка.но конец не понравился.Какой-то быстрый хэппи-энд.

Интересное произведение. Легко читается. Сюжет хоть и простенький и жутко «американский», но захватывает целиком. Динамичная и живая книга. Читать обязательно.

Ничего не могу добавить к комментарию alex2; скажу только, что мне очень понравилось:smile:

Интересно. Захватывающе. Но как то слишком «по-американски»... Жуткие паразиты напали на мир. Начали, конечно же, с США. (ну а кого еще захватывать на этой бренной земле? Некого, правда же?) Россия, как всегда непонятная, дикая и жуткая. Одним словом — американский продукт. Как и кино. Но, повторюсь, все жто не делает роман не интересным. На любителя.

Идея книги породила массу последователей. Читать книгу всё же рекомендуется с оглядкой на реалия Холодной войны.

Возможно, в романе и отсутствует глубокий смысл, однако повествование держит читателя в напряжении с первой до последней минуты. Очень интересная и динамичная повесть.