Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Этот роман – первый, который я прочитал у Хайнлайна. Что ж, будем считать знакомство с писателем удачным:smile:. Шедевром я бы эту книгу не назвал, а вот добротным фантастическим боевиком – вполне можно.

Безусловно, на сегодняшний день идею новой не назовёшь, да и на момент выхода книги Хайнлайн не был первым, кто писал на тему инопланетного вторжения. Но важно то, как эта идея преподнесена. Чем роман меня «зацепил», так это своим динамизмом. Действие начинает разворачиваться практически с первых страниц, и не отпускает до самой концовки. Впрочем, с другой стороны, отдельные моменты в романе оказываются вполне предсказуемыми.

Несколько раздражает ряд негативных высказываний автора (устами главных героев) в сторону России. Впрочем, думаю, это вина не самого Хайнлайна, а сложившейся в то время политической ситуации.

Улыбку на лице вызывает и мир 1990-х годов с лучевым оружием, путешествиями на другие планеты и т.п. Впрочем, подобное преувеличение темпов прогресса можно наблюдать не только у Хайнлайна.

Итого: роман не стал для меня откровением, не вызвал бурю восторга, но впечатления от прочтения в основном положительные. Может, со временем буду и перечитывать. Если эта книга входит в число классики НФ — это всё-таки о чём-то да говорит.:smile:

Стыдно сказать, но прочитал произведение совсем недавно :)

Очень жаль ... очень жаль, что так не пишут в наше время. По сути качественная SF практически исчезла. Хорошо, что еще не весь Хайнлайн прочитан ;)

Часто «старая» фантастика вызывает печальное чувство наивности и ностальгии. Приятно удивился, перечитав «Кукловодов», что понравилась даже больше,чем прежде...

Классика. Я читал роман не в самом удачном переводе, но даже в этом виде он произвел впечатление. Кажется, все просто. Вторжение. Инопланетяне. Секретная служба. Но надо быть Хайнлайном чтобы вылепить из всего этого очень вкусную конфетку. Действие втягивает и не отпускает до последних страниц. Автор рассматривает все возможные варианты развития ситуации. Умно, последовательно. Посадка. Человеческий фактор. Теория заговора. Он даже позволяет увидеть, каково это быть марионеткой. И каждый ход психологически и сюжетно обоснован. Шаг за шагом вместе с героями мы продвигаемся к решению. Отличная фантастика. Один из эталонов жанра.

Этот роман от начала и до конца оставляет впечатление добротной классической фантастики. Несмотря на некоторые архаичные представления о технике будущего (перфокарты, микрофильмы и т.д.) книга для своего времени великолепна и сейчас абсолютно не потеряла актуальности в части сюжета и образов героев.

Роберт Хайнлайн создал великолепный сюжет о вторжении слизней, делающих из людей марионеток. Мне очень нравится притягательный и лаконичный язык автора, стиль изложения, динамичное развитие событий, реалистичное наполнение мира, приятные (хотя и предсказуемые) герои и вообще общее позитивное впечатление после прочтения.

Парадоксально но, несмотря на описываемые события книга все равно, почему-то, кажется доброй и позитивной.

Отличная книга не только для любителей классической фантастики.

Весьма недурственная вещь, особенно для того времени. Идея кажется вторичной, возможно, так оно и есть, зато психологизм да и вообще поведение персонажей, как всегда у автора, на высоте. Неординарно, достаточно увлекательно, оставляет хорошие впечатления, а сами по себе кукловоды оставляют ощущения неприятные. Но книга рекомендуется к прочтению!

Причём ее ценность — ещё и в предсказании многих технологических новинок в виде идей. В частности, одежды, получаемой напылением, насчёт которой список таких новинок, составленный кем-то, немножко ошибается по хронологии.

Блестящая версия вторжения пришельцев от классика фантастики. Несмотря на то, что с момента написания романа на эту тему было создано ещё сотни (а может и тысячи) различных произведений, в том числе и фильмов с играми, «Кукловоды» остаются книгой, которую интересно читать и сейчас, с крепким сюжетом и стремительным действием.

Даже имея в виду то, что произведение написано более полувека назад, оно ничем не уступает современным романам о нашествии «чужих». Читается легко и увлекательно, особенные смысловые глубины мною замечены не были. Но, сколько людей – столько и мнений. Реверансы автора в сторону России здорово насмешили.

Посмотреть бы нормальный экшн по мотивам.

Первое прочитанное творение Хайнлайна. Весьма приятное произведение. Временами достаточно серьезное, временами достаточно смешное (все эти режимы и операции, не забыть и упоминание про Россию). Увлекательно и интересно — а это самое главное, что можно сказать. Достойная книга про захватчиков-паразитов и землян, борющихся с ними.

Весмьа бодренькое и сбитое произведение. Есть и злобные захватчики и приключения и любовная линия. Прямо на экран переноси. Что и делают массово последние десятилетия фильмоделы фантастического жанра кино. Уж не из этого ли романа ноги растут у сонмища киношных паразитов, окучивающих людские грядки.

Замечательный роман хорошего писателя, который жил в эпоху, когда верили в возможность колонизации Марса и мечтали найти жизнь на Венере, хотя и считали на логарифмических линейках, потомучто компьютеры занимали целые комнаты.

Безусловно книга не лишена юмора, меня так разобрала следующая картина: вернувшемуся из подчинения Сэму рассказывают, как после проверки на «вшивость» на базе, Старик бросается за ним в погоню в одном пистолете и бровях.

Замечательно и то, что не ощущается в тексте такого вселенского панического ужаса, тотальной депрессии по поводу происходящего. Герои все время ощущают стремление вперед, веру в будущее и до самого последнего момента борятся за свободу всего человечества.

Это был четвертый роман Роберта Хайнлайна, прочитанный мной. Честно говоря, он сразу захватил меня, и я просто с головой ушел в книгу. Отличнейшая история с хорошим сюжетом и классной проработкой характеров героев. Для меня навсегда останется одним из самых лучших произведений писателя!

Давненько не читал такой добротной НФ. Просто блестяще, не заметил ни одного изьяна в сюжете. Впрочем, заметишь тут — местами скорость развития событий просто умопомрачительная, страницы «проглатываются» одна за одной. Тем не менее, совершенно шикарный баланс между динамичными сценами и периодами затишья не позволяет назвать книгу ни утомительно-боевой, ни скучно-вялой.

Слегка даже не верится, что это было написано в 51-ом году. Честно говоря, ожидал каких-то отличительных особенностей в манере написания, способах подачи сюжета. Как выяснилось, совершенно напрасно — по ощущениям книга современней многих прошлогодних романов. Впрочем, пара весьма неприятных колкостей в сторону России и русских вполне в духе того времени. Пожалуй, совершенно грубое и какое-то даже базарное поношение России — единственное, что оставляет негативное впечатление. В остальном — безмерно рад времени, проведенному за чтением. Роман просто чудесный.

P.S. Был удивлен некоторым бесстыдством в плане описания половых отношенией — 51-й год все же. С другой стороны — все же Америка...

На мой взгляд лучшая вещь у Хайнлайна! именно за такие книги его место в Зале Славы.

чертовы титанцы погибли как марсиане уэллса не в открытом бою, а опять благодаря «бацилле». Но этот боевик сделан по-американски., — присутствуют крутые парни(леди тоже) оторваться нельзя, уйти — невозможно. прослушал «памятку» 3 раза, мало. 10 баллов.