Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Хайнлайн — это автор у которого нет произведений ниже определенного уровня, поэтому беря в руки любую его книгу, как минимум, можно быть уверенным, что чтиво не низкопробное. С другой стороны, жанр научной фантастики (и соседствующие) подразумевает движение в ногу со временем и крайне сложно писать на века. Простой пример, у того же Хайнлайна человек, чтоб узнать произошедшие на планете новости за его отсутствие пошел в библиотеку, чтоб прочитать подшивку газет. Согласитесь, во времена интернета не просто проникнуться произведением о будущем, где заселено половина галактики, а новости в бумажных газетах.

Поэтому чтение «старых классиков» требует соответствующей настройки восприятия, но если и знакомиться с творчеством Хайнлайна не через фильмы, а через книги, то через такие, как «Кукловоды»

п.с. И хотелось бы еще сказать (почитав отзывы ниже) про махровые штампы, в которых упрекают Хайнлайна. Это сейчас это штампы заюзанные всеми и вся, а он эти штампы придумал и первый написал. У него это не штампы, а новые веения в фантастической литературе :)

От романа «Кукловоды» я ожидал леденящей кровь истории об инопланетных паразитах, подчиняющих разум людей. И хотя роман именно об этом, получил я совсем другое, скорее комедию, но без юмора, а с фарсом. Ну не получается всерьёз воспринимать книгу, в которой герои почти постоянно полуголые или вовсе без одежды. Сюжетно это вполне оправдано и логично, но автор мог бы обыграть тему иначе, без ущерба для атмосферности романа. Книга показалась слишком простоватой, где-то даже примитивной.

С момента создания «Кукловодов» прошло больше 60-ти лет, большой срок. Трудно представить, как роман воспринимался в то время; несомненно тогда это было очень оригинальное произведение. По современным меркам это увлекательная, но несколько наивная и забавная фантастика с политическим подтекстом о том, как спецслужбы спасают мир от вторжения захватчиков из космоса.

Хороший фантастический роман с оригинальной идеей и сюжетом о попытке завоевать Землю инопланетными агрессорами. Произведение подкупает своей обоснованностью каждого события, создается впечатление, что автор очень тщательно подходит к описанию любой детали, порой даже кажется, что он умышленно ставит своих героев в явно безвыходные ситуации, а потом очень длинно ищет выход из них. Местами, это вредит динамике развития сюжета, но, с другой стороны, подкупает найденными решениями. Так бы все писали, глядишь макулатуры было бы меньше. Одним словом роман для молодежи, когда ещё есть место в жизни подвигу, а вера в героизм побеждает реальность.

Хайнлайн один из двух авторов благодаря которым НФ стала моим любимым жанром литературы (второй это Гаррисон), «Кукловоды» это второй роман писателя который я прочитал в подростковом возрасте (первый «Туннель в небе»). Роман настолько легко читается, что несмотря на его немалый объем, я его прочел за 24 часа, делая перерывы исключительно на физиологические потребности. Я его перечитывал не раз с того первого раза, все таки «первая любовь».

Однозначно, если вы хотите стать любителем НФ и не разочароваться в этом жанре, то это один из тех романов, которые я могу рекомендовать!

Вот он, тот самый шаблон, по которому позже стали штамповать все новые и новые схожие вещи. Имеем:

- «таинственный Отдел — глубоко законспирированную спецслужбу, о существовании которой знает лишь президент США» (цитата из аннотации);

- доблестных агентов Отдела, спасающих мир — сильного, смелого, непогрешимого и гениального главного героя, неподражаемую, шикарную, красивейшую и самую смертоносную девушку на земле в роли напарницы ГГ и харизматичного шефа, обладающего самыми аналитическими мозгами во вселенной, — Старика, который к тому же

внезапно оказывается отцом главного героя;

- Президента США (пишется с Большой Буквы, произносится с придыханием, при встрече с ним даже сотрудник спецслужб, как правило, теряет дар речи) — этакого стандартного человека, которого красит место и который не имеет никакой личности помимо профессиональной, если так можно выразиться. Занимается тем, что обладает всей полнотой власти в стране, руководит защитой мира от врагов свободы и демократии (тм), игнорирует донесения разведки до тех пор, пока они не становятся очевидными, и, несмотря на все полномочия, зачастую зависит от всевозможных комиссий в конгрессе;

- конгресс США — орган власти, занимающийся созданием комиссий и прослушиванием их докладов, знаменит тем, что никогда не предоставляет президенту (виноват, Президенту) более широких полномочий с первого раза;

- злобных пришельцев — страшных созданий, угрожающих народам Земли порабощением и лишением свободы;

- злобных русских — которые вроде бы и не нападают ни на кого и даже не появляются, как таковые, в книге, но, похоже, одним фактом своего существования (после третьей мировой, между прочим) доставляют неудобств свободным народам Соединенных Штатов не меньше, чем инопланетяне. Но

с помощью пары строчек текста, пришельцев и чумы от страшной красной угрозы можно избавиться;

- и другое.

К сожалению, почти все, кто потом безудержно копировал данный секрет успеха, не подозревали об одной маленькой детали — нужно помимо всего прочего быть отличным писателем, что выходит не у всех. У Хайнлайна вышло.

Давным-давно, в детстве, мне попал сборник Хайнлайна, романы «Кукловоды», «Звездный двойник», «Дверь в лето». Три разных жанра, три шедевра, три удара по восприятию фантатистики. Итак, Кукловоды.

Хайнлайн обратился к теме, котору. перепахали все авторы НФ на тот момент. Вторжение паразитов. Описал он это в форме стильного шпионского боевика о работе сотрудников спецслужбы, такого реалистичного варианта Людей в черном, и их столкновении с угрозой из космоса. Книга читается на одном дыхании, а автор изучает как быстро поменяется общество, поменяются нормы морали при внешней угрозе. В игровой форме повествования поднимаются масса вопросов, которые дополняют экшнсоставляющую и просто погружают с головой в реальность. Это лучшая книга в поджанре. Экранизация не отражает и трети того, что есть тут, а вот снять сериал, не скованный цензурой сейчас было бы классной идеей

Кинематографичный роман, напрочь лишенный затейливой или красочной описательной части. Психология предельно упрощена. Живых героев минимум, да и те ходячие шаблоны: умник, красотка и супермен. Остальные — просто массовка.

Сюжет удалось дважды предугадать — по сути автор ничем не удивил, даже если делать поправку на год написания романа.

При всей глобальности предложенной проблемы, при прочтении чувство было такое, будто автору просто лень включать в роман остальной мир. Да и вообще каких-либо стараний автора я не заметил. Как сценарий для фильма подойдёт, но не больше.

Поэтому считаю, что такой роман не заслуживает высокой оценки. Как выразился один из отзывантов: «Тупое мочилово».

Ретрофантастика бывает разной. Что-то, как хорошее вино, с годами становится лучше и не теряет актуальности. Что-то, со скидками, крепко держит марку. А кое-что, увы, покрывается плесенью и теряет почти всю ценность с течением времени.

Роман «Кукловоды», к сожалению, хочется отнести скорее к последнему типу. Жанрово это настолько роман 1950-х, что его стоило бы публиковать сейчас с нелепыми обложками в духе фильмов тех времён вроде «Запретной планеты» или «План 9 из открытого космоса». Так сказать, для антуражу.

Хайнлайн, конечно, мастерский писатель в плане построения истории, динамики, метких остроумных замечаний в сторону и авторского видения — этого у него не отнять. Но всё прочее здесь — сборник махровейших штампов. Инопланетные слизи, захватывающие контроль над землянами, красотка, спецагент с идиотской любовной линией между ними, великий дух американского ПОБЕДИМ и так далее и тому подобное. Понятно, что 1950-е в США это одновременно и НЛО-истерия, и паническая охота на ведьм-коммунисток, начавшаяся с подачи сенатора Маккарти. Но тема пришельцев давно трансформировалась в другую сторону, коммунизм вместе с СССР остался в прошлом, и без этого контекста «Куколки» превратились в хорошо написанный, но безвкусный авантюрно-приключенческий НФ-роман про вторжение повелителей разумом.

Оценка только из уважения к автору и тому, что своей работой он запустил на десяток лет целый тренд «инопланетяне прилетели и захавали мозги людям».

Если у вас нет аллергии на традиционный сюжет «злобные инопланетяне порабощают мир, но американцы всех спасут», то прочесть этот роман Хайнлайна можно. Добротная, логично выстроенная история, местами на грани стеба. Кажется, Хайнлайн неплохо повеселился, расписывая всебщий нудизм в Вашингтоне. Пришельцы действительно омерзительны. Вопросы о том, как разумные слизни могут сходу разобраться в человеческом обществе, технике и т.д., автором продуманы. Я было задумалась, как слизни могут управлять летающей тарелкой, но и на это получила ответ. Герои лихо потрясают кольтами... э-э, лучеметами. Прекрасная шпионка, проницательный шеф спецслужб и прочие непременные персонажи подобных романов в наличии. Сюжет динамичен. Чувствуется аура «холодной войны» и «охоты на ведьм»: все должны быть под подозрением, коммунистическим агентом (ой, нет, рабом инопланетных гадов) может оказаться кто угодно, вплоть до любимой собачки или кошечки. Атмосфера всеобщего страха, шпиономании и линчеваний передана прекрасно. Что приятно, Хайнлайн время от времени подсмеивается над ситуацией и не принимает свою историю чересчур всерьез. Иначе книга оказалась бы невыносимо пафосной.

Особо позабавило местное бракосочетание:

"– Какой срок? Возобновляемый контракт или на всю жизнь? Если больше десяти лет, такса такая же, как на всю жизнь. Если меньше шести месяцев, то это не ко мне: можете получить упрощенный контракт у авторегистратора вон там, у стены.

– На всю жизнь, – тихо ответила Мэри.

Клерк удивленно вскинул брови.

– Леди, вы уверены, что делаете правильный выбор?»

С удовольствием окунулась в фантазию знаменитого классика на тему вторжения пришельцев, желающих захватить Землю, поработить население, однако, обещающих мир и покой.

Один из несомненных плюсов — динамическое повествование, которое к тому же ведется от имени одного из спецагентов, принимающего активное участие во всех операциях и находящегося в самом центре событий. По нраву пришлись и те моменты, которые помогли создать образ живого человека со своими слабостями и недочетами, а не оставили нам в качестве героя бездушного и всемогущего суперагента. Восхищение отцом и переживания за него, любовная линия, да просто описание боязни снова оказаться под влиянием хозяина-паразита — все это уравнивает героя с обычным жителем планеты и помогает читателю примерить его маску на себя.

Представленная картина катастрофы, усиленная образом интерактивной карты с цветовыми маячками, заставляет читателя переживать за судьбу человечества и надеяться на то, что горстка ученых и неординарно мыслящих агентов все-таки сможет найти способ остановить заразу, сохранив жизнь коренному населению.

Даже некоторый пафос в финале был воспринят легко и адекватно:

Мы раз и навсегда должны показать паразитам, что они совершили крупную ошибку, связавшись с самой живучей, самой коварной, самой опасной, самой непокорной — и самой способной — формой жизни в этом секторе космического пространства, с существами, которых можно убить, но не подчинить.

Цена свободы — это готовность вступить в драку — в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью. Если мы не извлечем урок из нашествия паразитов, нам остается только крикнуть: «Эй, динозавры, подвиньтесь-ка! Мы уже готовы вымирать!»

Довольно банальный в целом сюжет, если не считать отдельных интересных и необычных ходов, про спасения мира от инопланетян группой супер-спецагентов. Я прочел полностью только из-за того, что Хайнлайн хорошо пишет, текст читается легко и быстро, плюс и само произведение относительно невелико по объему. Вообще по ощущениям от самого сюжета – как будто прочел комикс или посмотрел простенький супер-геройский фильм (не из лучших), где и мир и персонажи обрисованы очень поверхностно. Однако, повторюсь, несколько сюжетных поворотов и отдельные элементы показались действительно более или менее неожиданными и интересными. В целом, один раз прочитать вполне можно, но когда либо перечитывать это вряд ли есть смыл.

Моя оценка: 3/5 (или 5/10)

Книга — шедевр. Яркий пример боевой фантастики с сильной идеей и яркими персонажами. Конечно, читать про злобных коммунистов сейчас как-то странно, но во всем остальном роман до сих пор актуален. И читается легко. В общем, видна рука мастера.

Да, знакомство с фантастикой и фэнтези начал с «Нейроманта», Дика и Желязны, потом читал, в основном, современников и крайне избирательно, классиков. Не так давно решил восполнить пробел и с азартом наверстываю упущенное.

Что можно сказать о «Кукловодах»? Шедевр как он есть. Без особых претензий на глубину, с клишированными персонажами, с затертым до дыр сюжетом... Самый настоящий шедевр. Редко читал что-либо более удачное на эту тему. А если учесть, что книга была написана в далеком 1951-ом... Хайнлайн прекрасен в своем творчестве.

Один из лучших романов на тему недружелюбных инопланетян и их скрытого вторжения на Землю. В принципе, даже сейчас он воспринимается современно. Не говорю уже о том далеком 1951, когда он оказался в руках у своих первых читателей. Конечно сейчас, когда наша публика пресыщена разного рода произведениями, слышатся и пишутся нелестные комментарии, что вот, мол, наивно и кое-что не совпадает с тем, что мы имеем даже на нынешнем этапе технического развития, но... Граждане, эту книгу человек написал тогда, когда стационарный телефон для многих был пределом развития научной мысли)

Причем меня поражает, что до сих пор по этому произведению не сняли путного фильма, при современных-то технологиях.

Роман Хайнлайна «Повелители марионеток» («Кукловоды») — на все 10 баллов. Эта первая книга в жанре НФ, прочитанная мной, которая имеет одни достоинства. Ни одного недостатка. Сюжет на «отлично». Про все, что автор выдумал, хочется сказать: «верю»! Язык богат, разнообразен. Это, без сомнения, эталон жанра!

В центре романа война не на жизнь, а на смерть с инопланетным захватчиком, при чем об ее исходе нельзя определенно сказать почти до самого конца. «Разве скот когда подписывал соглашения с мясопроизводителем»? — спрашивает Хайнлайн, и отправляет на Землю тех самых «мясопроизводителей» с Титана, готовых преобразовывать по своему вкусу всех людей до последнего. Любителям героической фантастики будет отрадно, что возглавил сопротивление агент спецслужб, настоящий герой-универсал. По меткому выражению Хайнлайна, «существуют вещи, которые не может знать ни один руководитель государства — например, насколько хороша его разведывательная служба». В лице главных действующих лиц — Старика, Сэма и Мэри — она просто великолепна! Интрига книги закручена до отказа, да и сам читатель — как взведенная пружина. Да, к сведению милых дам, очень правдоподобная любовная история смотрится в книге вполне органично.

Кроме безупречно выверенной фантастической инъекции в виде летающих машин, таблеток замедления времени и лучевого оружия, Хайнлайну не занимать «социальной» интуиции. Как метко автор приоткрыл влияние на общество «чрезвычайных ситуаций»? Не могу не процитировать [из речи Президента США]: «для преодоления кризиса я вынужден просить Конгресс о предоставлении широких полномочий. В некоторых районах необходимо будет ввести военное положение. На какое-то время нам придется пойти на значительное ущемление гражданских прав. Свобода перемещения должна быть ограничена. Неприкосновенность от обысков и арестов должна уступить место праву на безопасность для всех. Поскольку любой гражданин, независимо от его положения в обществе и лояльности, может против своей воли оказаться прислужником нашего тайного врага, всем гражданам придется смириться с некоторым ограничением прав и в какой-то мере поступиться личным достоинством до полной победы над чумой». Роберт, ты случайно не про 11 сентября писал, а? А теперь внимание: роман написан в 1951 году. По-тря-са-ю-ще!

Друзья, читайте это великолепное произведение! 10 часов старого доброго литературного кайфа вам обеспечено!