Роберт Янг «Лето упавшей звезды»

Лето упавшей звезды

The Summer of the Fallen Star

Летом мальчик убегал и садился рядом с валуном. Глядя на обугленные пятна и трещины он придумывал истории о космических полетах и других планетах. Валун казался потерпевшим аварию космическим кораблем, упавшей звездой, которая и предопределила его судьбу.

Когда он стал конструктором ракетных двигателей, в самый ответственный момент его взрослой жизни, упавшая звезда вновь напомнила о себе и открыла тайну, связанную с ним самим.

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1981
1981 г.

Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20
Эридан
Осколки прошлого
Эридан

Хорошая, добротная фантастика в лирическом стиле от Роберта Янга в его «Лето упавшей звезды». Рассказ написан в 80-ые годы прошлого века и в нем видны лучшие приемы известного писателя. Небольшой «автобиографический» рассказ от главного действующего лица инженера-изобретателя Ларкина, положившим 25 лет своей жизни для изобретения Двигателя со сверхсветовой скоростью ( правда, реально он выжимал 0,99 от сверхсветовой!) и постройки межзвездного корабля, и подарившего людям возможность выбраться в космос. Но никто не догадывался, что рядом с фермой, где жил еще мальчишкой Ларкин, упала звезда, которая скрывала в себе некую тайну. Ларкин сумел разгадать её и извлечь для себя выгоду, хотя позже он узнал главный секрет своей жизни, поменявший её на корню.

Небольшое, но доброе произведение, рассказывающее, как воля случая, может изменить судьбу человека и позволить тому познать себя.