Майкл Маршалл Смит «Что-то печальное и тёмное»

Что-то печальное и тёмное

Sad, Dark Thing

Люди, не имеющие цели, всегда находят что-то бесполезное. Вот и Миллер убивая время в свой выходной, наткнулся на нечто бессмысленное, но любопытное. Тайный аттракцион для туристов, старая хижина с секретом. Вход всего лишь доллар, сушие пустяки. Добро пожаловать, путник, но будь осторожен: внутри ждёт что-то странное. Что-то темное и печальное.

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— антологию «The Best British Short Stories 2012», 2012 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 23», 2012 г.

— сборник «Everything You Need», 2013 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Малая форма

Книга ужасов

The Best British Short Stories 2012
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 23

Стивен Джонс удивил. Обычно щепетильный в вопросах чистоты жанра, на этот раз составитель спрятал в хвосте сборника самый настоящий, с оговорками, фантастический рассказ. Но, поймите меня правильно, попрекать его в этом совершенно не хочется. Настоящая жемчужина антологии. Настроением и мотивами Майкл Маршалл Смит написал что-то очень похожее на Брэдбери в самом мрачном проявлении. Сюжет здесь больше условность, как и

некое существо в хижине
, элемент, в котором автору просто надо поверить на слово. Ведь на самом деле это пронзительный вопль о помощи, наглядное предупреждение о пагубности одиночества, бесцельного существования, неумения жить настоящим. Не в силах выбраться из временной петли прошлого, главный герой был обречён заметить табличку и найти свою судьбу в странной хибаре. Но не все так мрачно, пробиваются и лучики света. Несмотря на магистральную депрессивную тематику истории, звенящую, рвущую душу, безнадегу, то тут, то там, украдкой проскальзывает осторожный оптимизм автора, поэтичное, хоть и изрядно приправленное цинизмом, любовное признание к жизни, повседневным мелочам. Читая такие работы, хочется отдать им какую-нибудь отдельную категорию или суб-жанр, особенно выделить. Если есть «странный хоррор» (weird horror), то почему бы не быть, скажем, печальной или тревожной фантастике?

Осенняя меланхолия от Майкла Маршалла Смита несомненная победа, как для автора, так и для составителя сборника. Читателям, не склонным к депрессиям и резким переменам настроения, рассказ строго рекомендуется.

Это не рассказ в прямом смысле слова. Это заползает в душу, в мозг, в сознание и остается там надолго, возможно навсегда. История, пропитанная грустью, одиночеством и тоской. Горные дороги и указательные знаки, которые видят не все, запертый сарай, в котором живет «что-о грустное и печальное». Одинокие вечера в пустом доме с мыслями о том, как ты был счастлив когда-то. Ночные шорохи становятся почти осязаемыми, когда ты перелистываешь последнюю страницу. Уверен, многие не отказались, чтобы к ним пришел кто-то, кто поможет уснуть. И неважно какую цену придется за это заплатить.

Без преувеличения гениальный рассказ

Специфическое чтиво. Но — точно — в рамках жанра. Ибо ни к какой иной разновидности литературы оно относиться не может. И это хорошо. Потому как, вне контекста наличия фантДопущения, текст — действительно — может показаться бредом воспалённого воображения. А ведь на самом деле — это очень даже осмысленный «поток сознания». Но, правда — не для всех, и не в любой момент времени. И тем не менее — как уникум, как некое (повторюсь) специфическое чтиво, сугубо психологического плана — очень даже вполне приемлемо.

Определиться же с адресностью в части потенциального читателя — несколько сложнее. Для того, кто в силах понять и принять — не будет желания что-либо читать (отображённый в тексте «душевный настрой» не предполагает чтения в принципе). Скорее всего оный текст следует рассматривать в качестве некоего предупреждения: типа — не доводи до греха, смотри, как может быть и чем закончится, думай о последствиях поступков.

Вероятнее всего, именно так. Но прочесть — не лишне, текст вполне скромный по объёму, особого вреда — не будет

Возможно кто то и подчеркнёт для себя что то в данном произведении, но для меня он показался фактически пустым. Только мысли главного героя немножко скрасили общую оценку.