Майкл Маршалл Смит «Изменённый»

Изменённый

Killer Move

В жизни Билла Мура, риелтора из Флориды, все было в полном порядке. Стабильная работа, прекрасный дом, счастливый брак — и большие планы на будущее... Так было до тех пор, пока однажды Мур не пришел на работу и не обнаружил на своем столе карточку с одним-единственным словом: «ИЗМЕНЕН». И жизнь действительно начала меняться...

Е. Королёва (1)

Измененный

ИМХО, первые сто страниц как раз-таки дают надежду на нечто захватывающее. Но в итоге всё скатывается в мутную муть! -_- Мало было одной компании богатых идиотов, которым нравится играть с жизнями малознакомых людей — нет, надо вводить ещё каких-то таинственных закадровых злодеев, «намного ужаснее». Между тем, про уже известных персонажей рассказано очень и очень мало! Психологии в триллере явно недостаточно, поэтому не цепляет. Даже ГГ удаётся сочувствовать только на сознательном уровне. Его поведение, эмоции — всё какое-то неубедительное, похоже, что автор писал спустя рукава и не пытался представить себя на месте этого человека... Наверное, можно по этой книге снять неплохой триллер — если режиссёр и актёры поработают как следует. Но сама по себе она слабовата.

С триллерами я мало знаком, поклонником жанра не являюсь, но аннотация к роману меня заинтересовала и обложка приглянулась. В целом произведение оставило благоприятное впечатление. Хороший язык, читается легко (прочел за два вечера), увлекательный сюжет не давал остановится. В связи с тем, что триллеров я прочитал на своем веку совсем мало, не могу говорить о каких либо штампах жанра, хотя фильм «Игра» сие произведение напоминает. О сюжете в принципе сказано достаточно в отзывах других читателей и аннотации, события в романе развиваются подобно катящемуся с горы снежному кому — сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, увеличивая массу, поэтому не стоит бросать роман, читая тягучее начало.

Есть и свои недостатки в романе, которые несколько попортили мне впечатление:

- неубедительная концовка;

- некая укороченность произведения, мне не хватило дополнительных событий, которые бы действительно плавно изменили отношения окружающих к главному герою (

ведь здесь столько можно было бы напридумывать с электронными письмами знакомым, звонками, обвинить во всевозможных нарушениях моральных норм и т.д.
). Автор, по моему мнению, здесь поленился и схалтурил.

В остальном же все отлично, рекомендую.

А мне роман понравился. В чем-то даже больше, чем романы Дина Кунца и Ли Чайлда о Ричере (да простят мне эти сравнения). Соскучился как-то по классическим полицейским детективам-триллерам не только с острым экшеном, но и лихо закрученной интригой, тайной... И хотя первые 100 страниц скучноваты, являются описательным «бодреньким» таким рассказом от первого лица (именно так построен роман) преуспевающего риэлтера, середина романа полна и кровавых убийств и преследований, и похищений, и пыток, и исключительной интриги. Роман очень современный: компьютеры, имэйлы, фейсбук и т.п. И умомянутые персонажами в романе некие таинственные могущественные «Соломенные люди», которые затевают с людьми такие нешуточные, подчас кровавые смертельные игры...Правда так и не поименованные и не наказанные...Читается великолепно (я прочел за 3 дня, мог и быстрее, если было бы время). Роман мне напомнил известный фильм «Игра» Дэвида Финчера с Майклом Дугласом в главной роли до такой степени, что я был уверен, что Маршалл там сценарист...Но это оказалось не так. Несколько смазанной, на мой взгляд, выглядит концовка...Я очень доволен знакомством с автором... 7.5

Майкл Маршалл, живущий и пишущий фантастику под фамилией Смит, творит и в жанре триллера, в том числе и с мистико-фантастическим уклоном. В Измененном никакой мистики нет, все ответы в итоге рациональны (хотя местами и малоправдоподобны). Сюжет строится вокруг злоключений перспективного риэлтора, жизнь которого с нарастающей скоростью катится неведомо (ему) куда из-за того, что его электронная ипостась совершает вещи, о которых герой совершенно не подозревает. Всевозможные аккаунты и логины, делающие из человека активного члена современного общества, зажили, казалось бы, самостоятельной жизнью (совершаются и оплачиваются заказы и покупки, отправляются и-мэйлы, обновляются записи в Фэйсбуке, появляются фотографии в ноутбуке и т.п.). Идея о том, что некто может дистанционно контролировать твою жизнь через твои собственные устройства, конечно, не слишком оригинальна, но реализована убедительно и пугающе. Герой под постоянным нажимом меняется, и вместо зацикленного на успехе и имидже человека фрагментами проявляется тот парень, который когда-то строил планы, не связанные с продвижением к вершинам риэлторского бизнеса за пять лет, не формировал позитивное мышление и не читал модные блоги о самосовершенствовании. Вообще персонажи у Маршалла [Смита] всегда получаются довольно хорошо, но если в предыдущих романах они были в целом приятными, ответственными, надежными мужчинами (не без отдельных недостатков), то риэлтор поначалу вызывает антипатию, постепенно изменяясь под влиянием событий, которые составляют сюжетную канву романа, приближаясь к образу типичного маршалл-смитовского героя и проявляя сокрытые позитивные свойства своего характера. Ещё мне весьма импонируют авторские сентенции и наблюдения, без которых книга напоминала бы прочие триллеры, создаваемые по типовому проекту, и наличие которых (т.е. сентенций и наблюдений) значительно повышает её уровень, а также нетипичное для Америки (хотя автор англичанин, живёт он в США и пишет про США) отношение к богатым людям как к ублюдкам, порвавшим связи с реальным миром, которые вследствие всевластия и вседозволенности, порождаемых большими деньгами, весьма опасны для общества. Кроме этих достоинств, в романе имеются Соломенные люди из старой трилогии автора и крепкая заявка на продолжение.