Софья Прокофьева «Королевство семи озер»

Повесть, год

Сказочные повести
Пока бьют часы
Приключения желтого чемоданчика
Королевство Семи Озёр

Позволю себе отчасти возразить автору предыдущего отзыва: проблема не в том, что автор вспоминает, что пишет историю для детей; проблема как раз в том, что она на некоторое время это забывает. А ведь так нешаблонно всё начиналось...

Уж сколько раз это было: за главным героем приходит некто ОТТУДА, чья задача — вовлечь, провести и объяснить базовые реалии нового мира. Сыграть роль Гэндальфа (Кэлен, Хагрида, Тэль, Алланона, Морейн, Кортеса, Атрейо, Гесера, Кикахи, Бьорна Скитальца, кота из «Коралины», нужное подчеркнуть, недостающее вписать, лишнее вычеркнуть). И самое главное — образно выражаясь, дать герою те очки, через которые он впоследствии будет различать добро и зло. Да, конечно, в перспективе герою предстоят непростые испытания, он приобретёт свой собственный взгляд, свой собственный опыт и сможет удивить былого наставника. Но на первое время очки необходимы. Потому что на подходе эмиссары и противоположной стороны. И ладно ещё, если сразу начнут убивать. А если — соблазнять? На основе чего герой им откажет? Только на основе того, что от «Гэндальфа» он знает: это — плохие. Бяки. Но... собственно, почему? Только потому, что «Гэндальфы» обычно успевают первыми. Достаточно пальцев одной руки, чтобы перечислить известные лично мне истории, где «Гэндальф» оказывается «засланным казачком» «Тёмной стороны Силы». При этом я говорю не об банальном искусителе-соблазнителе, который расскажет герою об относительности добра и зла. А о том, кто заставит творить зло под лозунгом самых высоких идеалов. И «Королевство семи озёр» принадлежит к числу именно таких историй.

Но вот история Седого Короля становится ложкой дёгтя в бочке мёда. Ибо послевкусие остаётся примерно как после телепередачи про трюки мошенников и аферистов. Вот представьте себе: вам показывают два сюжета. В одном у героини выманивают немалую сумму как-бы-на-оплату комиссионного взноса за выигрыш в лотерее. И тут же даётся дельный совет: не бывает таких лотерей, где комиссия оплачивается сегодня и в палатке, а выигрыш даётся завтра и в офисе. Вас пытаются убедить в обратном? Перед вами либо жертва мошенника, либо он сам. Во втором — героиня приходит в гости к потенциальному жениху, с которым познакомилась по переписке. А там её уже ждут крепкие мужики, в полной власти которых она и оказывается. Жутко, страшно... а каков совет? Что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации? Не знакомиться по переписке? Не ходить ни к кому домой? Носить в сумочке газовый баллончик, в кармане — электрошокер, а за пазухой — смазанный ядом кураре топор? Так уж устроена наша жизнь, что приходится иногда проявлять доверие к людям. Даже допуская, что им могут злоупотребить. Альтернатива — жизнь «премудрого пискаря».

Для чего всё это «криминальное» отступление? А вот для чего. На протяжении всей сказки перед Алёшкой постоянно встаёт выбор: полностью довериться своей спутнице и проводнику или всё-таки соотносить её пожелания с собственными представлениями о добре и зле. Вот Елена просит присягнуть ей на верность... даже не так: на абсолютное повиновение. Девочка, а с какой, собственно, стати? А каку на совочке не хочешь? Вот настаивает на убийстве беззащитного: он нам мешает и вообще плохой. Вот злорадствует по поводу собаки, приглашая Алёшку если не к совместному злорадству, то хотя бы к безразличию. В каждой ситуации ему нужно делать выбор. И сказочность обстановки, неизвестность контекста только усложняют его задачу. Так просто довериться проводнику, плыть, так сказать, по течению... Собственно, по течению они и плывут! И сказка очень хорошо показывает, что может случиться с тем, кто в жизни ведёт себя именно так: просто плывёт по течению, направляемый неизвестно кем. Когда читатель станет старше, ему уже гораздо проще будет понять, скажем, эти мудрые слова другого автора:

«Высокий поднял суровое лицо к усеянному звездами небу.

— Кто может знать, есть ли в безграничной Вселенной... — снова начал он.

— У нее нет пространственных границ, — сказал маленький и резко повернулся к нему, — но за границы нравственных законов она не выходит.

Валантэн сидел за деревом и молча грыз ногти. Ему казалось, что английские сыщики хихикают над ним — ведь это он затащил их в такую даль, чтобы послушать философскую чушь двух тихих пожилых священников. От злости он пропустил ответ высокого и услышал только отца Брауна.

— Истина и разум царят на самой далекой, самой пустынной звезде. Посмотрите на звезды. Правда, они как алмазы и сапфиры? Так вот, представьте себе любые растения и камни. Представьте алмазные леса с бриллиантовыми листьями. Представьте, что луна — синяя, сплошной огромный сапфир. Но не думайте, что все это хоть на йоту изменит закон разума и справедливости. На опаловых равнинах, среди жемчужных утесов вы найдете все ту же заповедь: «Не укради».»

И вот как на этом фоне выглядит история Седого Короля:

«Вдруг длинные ресницы красавицы слабо затрепетали.

— Поцелуй меня, король, — еле слышно прошептала она. — Только это может спасти меня. Я — Елена Прекрасная. Мой сон вот-вот перейдёт в вечный холод и смерть. Молю тебя, не дай мне умереть. Ведь вместе со мной умрёт вся красота мира!»

Вот как должен поступить в данной ситуации нормальный сказочный герой? Как бы вы поступили, мой читатель?

«Вдруг я очнулся. Передо мной стоял святой отшельник. Это он много лет назад своими руками заложил первый камень, когда я начал строить мой замок Эвидентис. Заложил первый камень и освятил его молитвой… Печально и сурово смотрел на меня святой старец.

— Ты согрешил, сын мой, ты поддался дьявольскому обольщению, — с глубокой скорбью сказал он.»

В чём грех Седого Короля? Как объяснить это ребёнку? Я уже молчу о том, что за его грех наказываются его жена и его королевство. Взрослого человека это может навести на определённые небесплодные размышления. А ребёнок, я боюсь, сделает неприятный вывод: «развела его колдунья, как лоха», а милосердный Господь ещё и от себя прибавил «на орехи». Не будь лохом. Нет, не «доверяй, но проверяй», а скорее «не верь, не бойся, не проси». Не этого я ждал от детской сказки, совсем не этого...

Вообще, сказка мне очень понравилась.

Вернее, как. Понравилась почти до самого конца, когда Прокофьева вспомнила, что пишет историю для детей и все закончилось правильно-назидательно.

Прекрасные персонажи и великолепно прописанные образы и... брошенные сюжетные линии, забытые персонажи, которые появляются только для нагнетания саспенса. А, еще она раскрывает кто тут хороший, а кто плохой главе в 6-7, и это портит сюжет.

В остальном проблем у сказки только две — формат и незавершенность.

Ведь могла бы получиться конфетка.