Софья Прокофьева «Не буду просить прощения»

Другие названия: Великие холода

Повесть, год

Мальчик Вася поссорился с мамой и ушел на поиски новой мамы, получше прежней. И пока он бродил, выбирая маму, в город пришли Великие Холода. Они всегда приходят, когда кто-нибудь ссорится с мамой.

1968 г.
1980 г.
Клад под старым дубом
Не буду просить прощения!
Сказочные повести
Клад под старым дубом
Не буду просить прощения!
Большая книга сказок
Софья Прокофьева. Сказки

Не буду просить прощения (аудиокнига MP3)

Мне понравился очень удачный образ использованный автором — ссора, это Великие Холода. Причем мерзнет не только сам виновник, но и все вокруг.

Голос из рупора сообщает: «…Слушайте!.. Экстренное сообщение!.. Человек поссорился с мамой! Человек поссорился с мамой! Эта беда случилась в нашем городе. И теперь в наш город пришли Великие Холода! Граждане, берегите носы, уши и пальцы! Плотнее закрывайте двери и форточки. Внимание! Внимание!.. В наш город пришли Великие Холода!..»

И мне подумалось: А что если бы только на один день эта сказка стала былью? Пережили бы мы эту Великую Стужу?

Сказочка, конечно по стилю изложения детская, но главная мысль вынесенная в название — «Не буду просить прощения» — так и не усвоенная с детства, становится жизненным кредо для многих взрослых и солидных дядюшек и тётушек. Результат получается, как в известной всем песне «Теряют люди друг друга, а потом не найдут никогда», и вот, последующая жизнь превращается в какой-то неистовый перебор вариантов.

Почти как у мальчика Васи: вместо одной мамы нужно попробовать, чтобы их было пять, или, чтобы это была продавщица лакомого мороженного, или, милая, но такая лукавая Лиса, или, сонная Медведица с большой квартирой, или, одинокая позабытая всеми депрессивная Лошадь. Оказывается все эти мытарства порой необходимы лишь для того, чтобы в итоге сделать феноменальное открытие:

"— Мамочка! — закричал он. — Прости меня!

И тут он увидел, как это легко — просить прощения. Как это просто, и хорошо, и даже вкусно просить прощения».