Рик Янси «Меч королей»

Меч королей

The Extraordinary Adventures of Alfred Kropp

Роман, год; цикл «Необычайные приключения Альфреда Кроппа»

В школе над Альфредом Кроппом смеются, девчонки его чураются, в футболе он полный ноль. Юный сирота живет с бедным дядей, который работает охранником в крупной фирме и страстно мечтает разбогатеть. Будущее видится Альфреду расписанным как по нотам. Это типичная судьба неудачника.

Такой бы она и стала, не соблазнись дядя опасной аферой. Видный бизнесмен неожиданно делает ему заказ на похищение ценного предмета из кабинета главы компании. Собственно, красть предстоит племяннику, а дядя обеспечит прикрытие.

Ни Альфред, ни его опекун не знают, что на кону само существование человечества. Похитить нужно знаменитый меч Экскалибур, оберегаемый потомками рыцарей Круглого стола. И прежде чем Альфред понимает, что происходит на самом деле, добытый им легендарный клинок попадает в руки прислужника тьмы…

И. Русакова (1)

Необычайные приключения Альфреда Кроппа. Книга 1. Меч королей

I. Вступление. Долго перебирал книги, не мог ничего закончить читать. На данный роман наткнулся случайно, и по правде сказать, перепутал автора с Риком Риорданом, у которого я до этого читал цикл «Перси Джексон». Но потом, уже на половине книги, подумал, что все-таки стиль отличается и «загуглив» понял, что читаю вообще автора «Пятой волны». Но так как интерес узнать развязку брал, а книга уже заканчивалась, смысла бросать чтение, на одном из скучных моментов книги, я не увидел и дочитал.

II. Мир. Что касается мира книги, тот тут все довольно просто и без особой фантастики. Америка-Европа. Наше время. Подростковая тема. Учеба в школе. Автор лишь придумал существование ордена рыцарей, охраняющих меч Короля Артура, он же по легенде меч Архангела Михаила. В остальном же это наш мир, без магии и и фэнтези, просто повседневная жизнь, в которую вливается авторский сюжет.

III. Герои. Альфред Кропп – подросток, очень рано потерявший семью, которого, после жизни в приемной семье забирает к себе дядя. Альфред, не смотря на свой ранний возраст, обладает огромным телом и в особенности головой. «С твоим телом только в футбол играть! (американский)» Но Альфред довольно робок и неуклюж, из-за этого, даже обладая отличными физическими данными, для этой игры, он не годится. Да и зачем ему это, если он может днями сидеть дома читать книги и слушать «rap».

IV. Сюжет. Главная история в книги начинается с того момента как в один из дней дядя Альфреда делает предложение своему племяннику, от которого тот и отказаться, то не может, так как любимый дядюшка пригрозил вернуть Альфреда обратно в приемную семью. А предложение заключается в следующем: дядя работает охранником у очень богатого человека, и когда этого человека не будет дома, дядя обесточит дом не на долго, что бы его племянник мог прокрасться в кабинет хозяина и стащить меч. Естественно все прошло не так гладко, как планировал дядя. И Альфред был вынужден познакомиться с потомками ордена Круглого стола Короля Артура, которые охраняли меч уже очень много лет.

V. Написание. Книга читается легко и быстро. Сюжет приятный и запоминающийся. Книга воспринимается как легкое развлечение, это далеко не серьезная литература. Подростковая фантастика, которую иногда можно почитать после тяжёлого рабочего дня. Главное, что у автора получилось удержать на протяжении всей книги атмосферу некого современного рыцарства. Читая думаешь, что может быть и правда, где-то орден тех самых рыцарей существует и в наше время.

VI. Вывод. Читать определенно можно. Не вся книга идет на одном дыхании, так как были довольно затяжные моменты, когда уже хотелось бросить читать, но все же интерес к сюжету был выше. Если ты подросток и учишься в школе, то эта книга для тебя. Если же ты дядька по старше, то, думаю не стоит. Хотя, если подумать, то можно ли читать детям те книги, где отрубают головы? Но в общем, от меня книге «7/10» — отлично скрасила мой отдых, но не более того.

После мрачного атмосферного Монстролога знакомлюсь с другими книгами автора.

О, автор он разноплановый, не отнять. «Меч королей» — вот честно, не знала бы, что написано одним человеком — ни за что бы не догадалась.

Стандартная подростковая история. Экскалибур, потомки рыцарей круглого стола и главный злодей, который хочет власти. Стандартно.

Если все же попытаться выделить что-то необычное, то разве что парень — главный герой. Он крупный, немного заторможенный и к концу истории не обзаводится ни друзьями, ни семьей. Это необычно.

Книгу прочесть можно, но ничего особенного она в себе не несет. Ладно, спишем на первые пробы пера.