fantlab ru

Роберт Янг «Небесный подряд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Небесный подряд

Kingdom Come, Inc.

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 



Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1967
1967 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Последний Иггдрасиль
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Боюсь, что предыдущий рецензент совершенно не уловил смысла рассказа. Речь не о жадности и беспринципности шоу-бизнеса, а о том, что битва за души людей Небом проиграна, и разочарованные архангелы приходят в этот самый шоу-бизнес наниматься на работу – ведь какая разница, здесь всё то же самое, а где ещё могут пригодиться их опыт и навыки, как не в конкурирующей организации? «Мы с шестью братьями управляли аналогичным заведением». (На всякий случай: Майк – это Михаил, Раф и Габри – Рафаил и Гавриил и т.д.). А что же не так с Раем? «На мой взгляд, причина — в непомерной плате за вход. Многие жаловались, но платили, а снижать её не в наших полномочиях. Потом грянул кризис, но мы надеялись, что в свете демографического бума и массового распространения грамотности всё еще наладится. Увы. Поток клиентов мельчал с каждым днем». Впрочем, хоть вернуть клиентов прежний босс не в состоянии, но силёнок ещё хватает, чтобы покарать перебежчиков.

Остроумно, метко, лаконично. В лучших традициях О.Генри и Марка Твена. А то, что действие происходит на Луне, – это здесь так, антураж, абсолютно ни на что не влияющий. Замени мебель – легко поверил бы, что О.Генри и есть.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Небесный подряд» от Янга это необычайно забавная юмореска о мире шоу бизнеса с обратной стороны. Все что может происходить в типовых домах развлечений, казино и сомнительных театрах при организации программ развлечения, автор показал на Лунном развлекательном комплексе «Седьмые небеса», то бишь всю закулисную круговерть. В далеком будущем люди , чтобы отдохнуть, летят на спутник Земли и оттягиваются по полной — своеобразная свободная зона от всех запретов. В канун Рождества хозяин заведения Большой Тони и управляющий распорядитель Чарли (он же для близких Пит) нанимают группу из семерых братьев: трубача с неземным обращением на оной и целый хор из шестерых певцов с божественными, просто ангельскими голосами ( один из них потерял работу управляющего на Земле и в поисках работы очутился в злачном заведении... ) . И если бы с благими намерениями , ведь у дельцов только одна забота — как бы побольше навариться! В программе репертуар из сплошных рождественских гимнов — они должны стать гвоздём программы! Только вот Кому-то на небесах это может вовсе не понравиться.....

Небольшой , местами смешной, поучительный рассказ, о том, что в некоторых религиозных вопросах не нужно перегибать палку и не гневить Господа...Хотя бизнес остается бизнесом, и ничего личного!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх