Роберт Янг «Небесный подряд»

Небесный подряд

Kingdom Come, Inc.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1967
1967 г.

Последний Иггдрасиль

Боюсь, что предыдущий рецензент совершенно не уловил смысла рассказа. Речь не о жадности и беспринципности шоу-бизнеса, а о том, что битва за души людей Небом проиграна, и разочарованные архангелы приходят в этот самый шоу-бизнес наниматься на работу – ведь какая разница, здесь всё то же самое, а где ещё могут пригодиться их опыт и навыки, как не в конкурирующей организации? «Мы с шестью братьями управляли аналогичным заведением». (На всякий случай: Майк – это Михаил, Раф и Габри – Рафаил и Гавриил и т.д.). А что же не так с Раем? «На мой взгляд, причина — в непомерной плате за вход. Многие жаловались, но платили, а снижать её не в наших полномочиях. Потом грянул кризис, но мы надеялись, что в свете демографического бума и массового распространения грамотности всё еще наладится. Увы. Поток клиентов мельчал с каждым днем». Впрочем, хоть вернуть клиентов прежний босс не в состоянии, но силёнок ещё хватает, чтобы покарать перебежчиков.

Остроумно, метко, лаконично. В лучших традициях О.Генри и Марка Твена. А то, что действие происходит на Луне, – это здесь так, антураж, абсолютно ни на что не влияющий. Замени мебель – легко поверил бы, что О.Генри и есть.

«Небесный подряд» от Янга это необычайно забавная юмореска о мире шоу бизнеса с обратной стороны. Все что может происходить в типовых домах развлечений, казино и сомнительных театрах при организации программ развлечения, автор показал на Лунном развлекательном комплексе «Седьмые небеса», то бишь всю закулисную круговерть. В далеком будущем люди , чтобы отдохнуть, летят на спутник Земли и оттягиваются по полной — своеобразная свободная зона от всех запретов. В канун Рождества хозяин заведения Большой Тони и управляющий распорядитель Чарли (он же для близких Пит) нанимают группу из семерых братьев: трубача с неземным обращением на оной и целый хор из шестерых певцов с божественными, просто ангельскими голосами ( один из них потерял работу управляющего на Земле и в поисках работы очутился в злачном заведении... ) . И если бы с благими намерениями , ведь у дельцов только одна забота — как бы побольше навариться! В программе репертуар из сплошных рождественских гимнов — они должны стать гвоздём программы! Только вот Кому-то на небесах это может вовсе не понравиться.....

Небольшой , местами смешной, поучительный рассказ, о том, что в некоторых религиозных вопросах не нужно перегибать палку и не гневить Господа...Хотя бизнес остается бизнесом, и ничего личного!