Роберт Янг «Жанна д'Арк»

Жанна д'Арк

L'Arc De Jeanne

Другие названия: Лук Жанны

Космическая эскадра Реформатора достигла планеты Поднебесье, последнего оплота разгромленной церкви психологического феноменализма. Десант был высажен рядом с одним из главных населённых пунктов. Казалось, ничто не может спасти обречённый город, как вдруг перед солдатами появилась юная всадница в белых сияющих доспехах. Она натянула лук, сверкающая стрела взмыла ввысь, и… В общем атака была сорвана, пришлось спешно отступить. Начальнику разведки было приказано срочно нейтрализовать объект Жанна.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1966», 1966 г.

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1966
1966 г.

Бокал звезд
Эридан
Эридан

A Glass of Stars
1968 г.

Уж больно незатейливым и весьма лиричным выдался рассказ у известного фантаста Роберта Янга. Название прям подобрано историческое «Жанна д'Арк», но действие выбрано в далеком будущем и в далеком космосе, где франкоязычную колонию Поднебесья стремиться поработить англоязычный Реформатор О'Риордан. Действие рассказа — ну прям создано для серий «Звездных войн«! Только сюжет более мелодраматичный с нотками лирики.

Главные герои — Жанна-Мари Валерис и Реймонд д'Арси — по началу кажутся очень наивными, но дело все, в другом. Каждый из них сначала, не сознавая полностью сами того, выполняют желания вышестоящих над ними сил. Жанна-Мари подчиняется духам психофеноменальной церкви, которых искоренил Реформатор, и останавливает захватнические рейды «имперских» войск. Реймонда же контролирует великий Реформатор, который последствием внедрения молодого человека в доверие Жанны-Мари, хочет её изничтожить любым путем... И не с проста я сказал про «Звездные войны», ибо аналогии среди прочей лирики довольно много. Борьба добра и зла, почти в космическом изложении. Ну и конечно тема любви — как же без неё — становится продолжением встречи молодых людей, и толкает их на героические поступки ради друг друга...

Читается и воспринимается сначала, как фэнтези, пока не начинаются технические термины и объяснения, вроде психотеллуризма. Это свойство воспроизводить себе все необходимое силой мысли. Во как!

Не самый мощный рассказ из творчества писателя, но как легкий , не напрягающий рассказ очень даже подойдет, а, опять же, любителям ЗВ этот рассказ прописан, как предмет первой необходимости!