fantlab ru

С. С. Форестер «Груз риса»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.36
Оценок:
105
Моя оценка:
-

подробнее

Груз риса

Hornblower and the Cargo of Rice

Рассказ, год; цикл «Горацио Хорнблауэр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Капитан «Неустанного» поручает мичману Хорнблауэру и четырем матросам ответственную миссию — доставить «призовой» корабль — французский бриг «Мари Галант», плотно груженый рисом, в ближайший английский порт...

© Dm-c

Входит в:



Лейтенант Хорнблауэр
1994 г.
Сага о капитане Хорнблоуэре. Мичман Хорнблоуэр. Лейтенант Хорнблоуэр
2001 г.
Мичман Хорнблауэр
2014 г.
Мичман Хорнблауэр
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ об опасном грузе

Мичман Хорнблауэр после нескольких месяцев службы получает в управление призовое судно и ответственное задание. Он — неопытный юноша, но это еще полбеды, выполнению задания мешают неблагоприятные обстоятельства.

Рассказ — зарисовка действий подростка-офицера впервые принимающего самостоятельные решения. Сюжет атмосферный, напряженный, пропитанный капризами погоды. Время действия — период наполеоновских войн, место действия — Бискайский залив.

Мне понравилось как переданы ощущения юного руководителя — его страхи, сомнения, показная решимость, попытки применить на практике академические знания и стремление удержать авторитет в управлении людьми старше и опытнее, чем он сам. А еще, оказалось интересно, насколько опасным может быть мирный груз.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на то, что весь рассказ перенасыщен морскими терминами, совсем несложно уловить самую суть и оценить истинный драматизм сюжета.

Необходимо отбуксировать захваченный бриг, случайный выбор пал на совсем молодого мичмана. Он судорожно вспоминает теорию и пытается применить полученные знания на практике. Очевидно, что ему не хватает опыта, но вопреки его опасениям, никто не смеется над ним, а послушно выполняют команды.

И возможно, все бы сложилось вполне удачно, если бы судно перевозило другой груз. Череда этих «бы» приводит к горькому осознанию личной трагедии, семнадцатилетний мичман

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
не справился со своим первым самостоятельным заданием

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх