Роберт Хайнлайн «На склонах Везувия»

На склонах Везувия

On the Slopes of Vesuvius

Рассказ, год (год написания: 1947)

Бармен, испугавшись спора двух физиков о возможности атомной бомбежки, не закончив своей смены в баре, бежит из Нью-Йорка...

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений
Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

»-А давай сбросим на них ядерную бомбу?

-А если они на нас сбросят?

-На нас-то за что?!» (Переделанный отрывок из старого анекдота).

Давно рассказы не приводили меня в такой своеобразный восторг! Вот Хайнлайн, вне всякого сомнения, умнейший человек с широчайшим кругозором, но густейший американоцентризм и ему надёжно закрывает глаза. Уже предисловие прекрасно — СССР в 1946-ом году отвергает предложение США о контроле за ядерным оружием. То есть США уже сбросили ядерные боеголовки на мирные японские города, в октябре 1945-го уже готов был секретный план ядерной войны против СССР «Тоталити», который был лишь первым из множества и по которому ядерной бомбардировке должны были быть подвергнуты 20 советских городов. Это примерно как если вам предлагают установить контроль за вооружением угрожая дробовиком и настойчиво просят не собирать себе собственный огнестрел.

Говоря про советские ракеты на Кубе автор забывает, что они были размещены в ответ на американские ядерные ракеты, поставленные чуть ли не буквально на советско-турецкой границе.

Ну и про советские АПЛ у американских берегов — СССР превзошёл США по их числу буквально в год написания этого эссе, в 1980-ом.

Но агрессивной сволочью Хайнлайн всё равно изображает не США... Вообще это хороший пример типичного империалистического милитаристского сознания. Хайнлайн боялся до дрожи не ядерной войны как таковой, он боялся, что США кто-то сможет врезать в ответ. Если бы такая возможность была бы только у Америки — автор был бы вполне доволен, не сомневаюсь.

Простите, увлёкся. Сам рассказ хорош, даже остроумен. Наивен, но в какой-то степени даже жесток в своей детской непосредственности, как абсолютно верно отмечал предыдущий комментатор. Хайнлайн здесь впадает в какой-то жутковатый идеализм, устами персонажей уверяя, что войны разгораются из-за чьих-то хотелок и обидок.

Так для справки рассказ был написан очень задолго до 1980 г. Хайнлайн им просто гордился, так как считал пророческим и предупреждающим и несколько раз переиздавал. В 1980 г. вышла очередная редакция этого рассказа написанного дай бог памяти году так в 1947 г. Все последующие события автор туда добавил позже. Справедливости ради, рассказ производит сильное впечатление и по первому разу действительно захотелось свалить из города. А то вдруг вот сейчас и бабахнет. Что до американского патриотизма-милитаризма, стоит напомнить что Хайнлайн флотская косточка, истовый служака, хоть и бывший, и пацифистом никогда не был, в отличии от большинства писателей золотого века американской НФ. Например того же Гаррисона который не раз высмеивал хайнлайновские агитки. К счастью, лучшие книги автора почти не имеют антисоветской окраски (так, может пнет пару раз), ибо рассчитаны на детскую аудиторию, рассказывают про мир будущего (где никакой России по-видимому нет), далекий космос, борьбу с пришельцами, или посвящены внутренним американским проблемам, которые Хайнлайн отнюдь не отрицал.

Вот что в этом рассказе не понравилось, так это предполагаемая аргументация врагов США для сброса на них ядерной бомбы. Дескать в глазах всего мира США — это зарвавшийся богатенький ребёнок и все страны жаждут поставить ему подножку и посмотреть, как он упадёт прямо в чан с дерьмом.

На самом же деле обладание ядерным оружием — это гарантия того, что с твоим мнением будут считаться. Одно дело, когда агрессор может высадить свои войска на вражеской территории, создать там хоть концлагерь и отряд 731 и будет уверен в собственной безопасности. И другое дело, когда его могут достать хоть с противоположной точки земного шара — такую страну агрессор будет обходить стороной, вести с ней переговоры, договариваться и т.д. Потому что у такой страны всегда есть, не самый лучший, но выход из ситуации. Либо умереть изнасилованным, либо убить насильника.

Убивать миллионы ни в чём не повинных людей из зависти или ради детского реваншизима — это низменно, глупо... Это не мысли взрослого здорового человека. Тот, кому пришла в голову такая невероятная мысль, кто искренне считает её правдоподобной и достаточной, сам заслуживает такой смерти.