Роберт Янг «Тот рыцарь был…»

Тот рыцарь был…

A Knyght Ther Was

Повесть, год

Томас Мэллори, опытный вор, промышляющий кражей артефактов из прошлого, задумал величайшее похищение в своей карьере. Случайно ему удалось узнать, что Святой Грааль, который искали рыцари короля Артура, действительно существовал. Известно, что нашёл чашу сэр Галахад. Значит, достаточно нарядиться сэром Галахадом, и Грааль в кармане! Однако на пути предприимчивого преступника возникает неожиданное препятствие...

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Иронические переложения, пародии

— антологию «Cosmic Knights», 1985 г.

Дитя Марса

Cosmic Knights
1987 г.
Cavalieri cosmici
(итальянский)

Блестящая, увлекательная приключенческая повесть Роберта Янга «Тот рыцарь был...» является ярким образчиком темпоральной фантастики, к сожалению, которая пока таится еще не для широкого круга читателя. Повесть стоит того, чтобы простые любители фантастики знакомились с потерянными шедеврами литературы во времени и уж тем более временами «золотой фантастики». Возможно, громко сказано, ведь шедевр был бы наверняка у всех на полках, но эта вещь безусловно украсила бы любую коллекцию книг искушенного читателя НФ. Автор очень умело в данном произведении увязал залихватские приключения во времени с ноткой тонкого юмора — времена рыцарей круглого стола (Ланселота, Галлахада и других) — времен короля Артура и времен будущего 22-го столетия с обитающими там темпоральными жуликами всех мастей.

Итак Томас Мэлори отправляется в 542 год нашей эры, дабы добыть Святой Грааль, предварительно заручившись поддержкой у богатейшего жулика-нувориша Джейсона Искариота. Добыв своей смекалкой ценную информацию, он снарядил свой темпоральный корабль и прибыл в прошлое, но никак не ожидал, что на несколько минут ранее, его кто-то опередил и похитил древний артефакт. Подцепив по пути, путающуюся, постоянно, под ногами леди Ровену, Мэлори вынужден провести расследование , попасть в кучу передряг , многократно прыгать туда-сюда во времени, чтобы разыскать пропажу и отнять её у грабителя. Кстати, герой очень положительный, несмотря на свою вторую подноготную профессию. Но , в конце концов, не все так просто и интрига следует за интригой. Одна из которых раскрывает истинную сущность писателя Сэра То́маса Мэ́лори — английского писателя 15 го столетия, автора «Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола»... Повествование у Янга очень задорное, а местами юмор весьма искрометный. Равнодушным сие произведение не оставит никого. Редко, когда можно вот так незаметно провести время за чтением интересной книги. Ну, очень интересно! Действительно эту книгу я бы посоветовал всем!