fantlab ru

Роберт Янг «Аллилуйя!»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Аллилуйя!

Mine Eyes Have Seen the Glory

Повесть, год

Аннотация:

Натаниэль Дрейк взял курс на Диор, как вдруг выяснилось, что вместе с партией василькового шелка он прихватил неожиданного пассажира. Это была эффектная девица в униформе церкви эмансипации. Она представилась как святая Аннабель Ли и умоляла высадить её на планете Яго-Яго, где вот-вот должен был воскреснуть главный святой её церкви. До Яго-Яго было рукой подать, но за посадку на этой планете Дрейка лишили бы лётной лицензии. Поэтому не без сожаления он отверг все предложения Аннабель и запер её в грузовом отсеке. Пускай с ней власти разбираются! А час спустя корабль попал в поле лямбда-кси.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Бокал звезд
2013 г.

Издания на иностранных языках:

A Glass of Stars
1968 г.
(английский)
Una Coppa Piena di Stelle
1972 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный был писатель – Роберт Янг. Наряду с щемящими, пронзительными вещами («На реке», «Попадайка», «Рождение звезды») рождались у него причудливые конструкции вроде этой повести. Внешний НФ-антураж только припудривает зыбкое, колеблющееся повествование, в котором если есть логика, то от меня она укрылась. Для чего (по замыслу автора) страшное «поле лямбда-кси» делает Гг призрачным? И что это значит, если он точно так же летает на своём призрачном корабле, ест, ходит, меняет призрачные деньги на непризрачные и общается со всеми прочими людьми? Ну да, от него шарахаются, а в остальном в чём призрачность заключается? Героиня до двадцати лет жила нормальной жизнью, затем на годик подалась в стриптизёрши, а затем в проповедницы – в этом есть какой-то библейский смысл? Высосанный из пальца комплекс вины (он её запер, а «поле лямбда-кси» оторвало половину корабля, а вот если бы не запер...). И эта шутка-рефрен через всю повесть: «А вы не потомок голландцев?». Всё ждал, когда рефрен наконец-то выстрелит – нет, это было просто так, для узорчатости.

Ладно, не люблю поэтики. Допустим. Но зачем было венчать повесть ещё более нелепым наукообразным обоснованием, громоздким и витиеватым? Если вкратце: Вселенная расширяется, и мы расширяемся вместе с ней – в прямом смысле слова. Со временем становимся крупнее и крупнее. Поэтому, если ты попадёшь («поле лямбда-кси» – оно может всё) в прошлое, то будешь там великаном, а твой корабль станет размером с Луну. Ты ведь уже расширился, а в прошлом масштабы всё ещё мелковатые, устаревшие. И в виде великана ты откопаешь и перетащишь через реку Потомак каменного «святого духа», каковой процесс станет основой для новой межзвёздной религии. А вполне себе живая стриптизёрша-проповедница будет тебе, в одном флаконе, духовной и плотской наградой. По делам его да воздастся каждому – так, кажется?

Чей монумент нужно было таскать через Потомак, признаться, только догадываюсь – упорно замалчивается. Вашингтона? Видимо, Янг считал, что любому нормальному человеку это должно быть понятно.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Аллилуйя!» (или второе название — «Мои глаза узрели Славу!») замечательный рассказ Роберта Янга с явным уклоном в сторону хронооперы. Произведение выглядит , как лихая авантюра, или приключенка, но автор затрагивает некоторые и другие животрепещущие темы такие, как перемещения во времени, духовный человеческий мир и плюс ко всему этому любовная линия , ползущая неумолимо вверх.

Так что же это за произведение и что там интересного? Вкратце, Натаниэль Дрейк, по кличке «реактивный голландец» , наделенный такими качествами, как смелость, честь, благородство, безрассудство, занимался перевозом василькового шелка на Яго-Яго ( она же Сириус 9). Планеты рядом были тоже с не менее интересными названиями: Незабудка и Диор. И в этот момент на его корабле обнаруживается «заец» в виде красавицы Аннабель Ли, тайно проникшей на корабль и летевшей с духовной миссией. Дрейку эту не понравилось, и он запирает девушку в отдельной каюте, когда его корабль попадает в коварное поле лямбда-кси. В результате, девушка исчезает, а он становится материальным и прозрачным, лидируя при встрече с людьми по количеству высказываний в его сторону про «летучего голландца». В конце концов, чувствую вину за пропавшую девушку, Натаниэль решает проследовать за ней по всем её предыдущим планетам, где она проживала...Больше раскрывать не вижу смысла , ибо итак в произведении все достаточно насыщенно!

Хорошее, лиричное произведение, дарующее светлую надежду на любовь и честность человека. Читается весьма легко и без видимого напряжения....

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх